Обзор рынка акций

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Обзор рынка акций

В четверг российский рынок вырос более чем на 1%, а индекс РТС достиг 2430 пунктов. Поддержку рынку обеспечила позитивная динамика на внешних рынках, а также корпоративные новости по ряду компаний из списка blue-chips (Норильский никель и Лукойл).
Утром внешний фон был в целом позитивным: американские индексы во вторник выросли на 0,5%, а европейские рынки сегодня прибавили в среднем 0,4%.
Цены на нефть продолжают поддерживать российский рынок: сегодня баррель нефти марки Brent торговался в районе $130.

Прибавила оптимизма игрокам статистика из США, опубликованная вечером. Согласно пересмотренным данным ВВП США за I квартал вырос на 0,9% против 0,6%, как сообщалось ранее. Впрочем, новое значение в точности совпало с консенсус-прогнозом. Кроме того, был пересмотрен в сторону понижения индекс Core PCE с 2,2% до 2,1%. Статистика по рынку труда оказалась негативной: количество заявок на пособие по безработице составило 372 тыс. против ожиданий в 370 тыс.

В лидерах роста по итогам дня оказались бумаги нефтегазовых компаний и металлурги. Среди нефтяников наибольший рост продемонстрировали акции ЛУКОЙЛа, взлетевшего на 4,7%. Бумаги Газпрома подорожали почти на 2%. Поддержку акциям двух компаний оказало сообщение об обнаружении совместным предприятием Газпрома и ЛУКОЙЛа крупного газоконденсатного месторождения на Каспийском море.

В металлургическом секторе настоящий ажиотаж наблюдался вокруг бумаг Норильского никеля, которые подорожали почти на 3%. При этом по объему торгов акции компании сравнялись с Газпромом. Поводом для покупки послужил очередной шаг одного из акционеров компании в сторону слияния с Металлоинвестом. Для этих целей был подписан меморандум о сотрудничестве между Интерросом и компанией Алишера Усманова, на базе которых, как планируется, будет создан новый горно-металлургический холдинг. Данная идея имеет долгосрочный инвестиционный потенциал.

Также появилась информация о рекомендуемом советом директоров Норникеля размере дивидендов по итогам 2007 года. С учетом ранее выплаченных дивидендов (108 руб.) предложено выплатить 220 руб., что означает доходность примерно в 3%. Реестр акционеров был закрыт на 26 мая. Негативным моментом в этой информации стал ожидаемый размер чистой прибыли: при сохранении нормы выплаты дивидендов на уровне 2006 года (порядка 24%), чистая прибыль компании должна составить $7,456 млрд., что на 4% ниже консенсус-прогноза Bloomberg, а также на 2% ниже наших ожиданий. Ориентировочно финансовый отчет Норникеля за 2007 год появится в первой декаде июня. Если чистая прибыль совпадет с нашими новыми расчетами, это будет означать снижение рентабельности по чистой прибыли компании с 51,6% в 2006 году до 48,8% в 2007 году.

Мечел представил отчетность за 2007 г., которая оказалась хуже ожиданий. Другие металлургические компании начали восстановление котировок. Угольный сектор демонстрирует рост. Заявление Белона о скором размещении акций в Лондоне и увеличении добычи угля до 12 млн. тонн, поможет акциям вырасти в ближайшее время.
После недавней коррекции актуален дальнейший отскок рынка наверх (вероятно до уровня 2550 пунктов по индексу РТС).

ООО «Финам-Красноярск»

Читайте также

Количество частных инвесторов в Красноярском крае по итогам мая составило 785,2 тыс.
В Красноярском крае количество частных инвесторов, имеющих брокерские счета на Московской бирже, по итогам мая 2025 года составило 785,2 тыс. (+6 596 за май)
Всемирный банк допустил самый медленный рост экономики с 1960-х годов
Всемирный банк снизил прогноз роста мировой экономики в этом году до 2,3%
Госдума ужесточила ответственность за разглашение закрытых данных банков
Он был одобрен сразу во втором и третьем чтении
Курс юаня упал до минимума за два года
Последний раз китайская валюта достигала отметки в 10,83 рубля 11 мая 2023 года
В прошлом году ломбарды выдали гражданам займы на 302 миллиарда рублей
Это на четверть больше, чем годом ранее
Госдума приняла закон о создании национального мессенджера
Власти рассчитывают, что он поможет увеличить доступность услуг и сервисов
Люди все чаще используют QR-коды, электронные кошельки, биометрию
Люди все чаще используют QR-коды, электронные кошельки, биометрию и другие сервисы, которые позволяют расплачиваться и делать переводы без карт
Власти приостановили выдачу льготных кредитов производителям электроники
Возможной причиной эксперты называют высокую ключевую ставку ЦБ
Ипотечные заемщики не оценили льготные кредиты для вторичного рынка
Спрос на «Семейную ипотеку» для готового жилья находится на минимальном уровне
Лимит выплаты по европротоколу для аварий с разногласиями увеличивается вдвое
Максимальная сумма возмещения по ОСАГО при оформлении документов о ДТП без вызова сотрудников полиции (европротокол) при разногласиях между участниками аварии повышается со 100 тыс. до 200 тыс. рублей