Обвинение потребовало дать экс-совладельцу банка «Траст» Юрову восемь лет

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Обвинение потребовало дать экс-совладельцу банка «Траст» Юрову восемь лет

Обвиняемый в организации кражи из банка «Траст» его бывший совладелец Илья Юров может сесть в колонию общего режима на восемь лет, пишет  «Коммерсант». Именно такой приговор требует вынести находящемуся в международном розыске экс-банкиру гособвинитель за хищение 14,6 млрд рублей.

Уголовное дело о крупных хищениях из «Траста» возбудили в 2015 году. Причиной этому стала реорганизация банка в 2014 году, во время которой обнаружили признаки отмывания денег с помощью схем кредитования заемщиков. Тогда регулятор обратился в правоохранительные органы.

«Дыра» в балансе кредитной организации на тот момент составляла 114 млрд рублей. Половина указанной суммы пришлась на необслуживаемые кредиты (их одобрили близким к владельцам «Траста» компаниям). Почти все топ-менеджеры финучреждения к началу расследования уже находились вне России.

Следствие полагает, что Юров причастен к трем эпизодам хищений, произошедших в 2012—2014 годах. Сначала Юров вместе с сообщниками, являвшимися бенефициарами двух фиктивных кипрских компаний, выдали им кредит на 9 млрд рублей на мнимые инвестиционные проекты. Займ компании не вернули. Впоследствии компаньоны вывели на другую кипрскую компанию еще 61,5 млн евробондов, приобретенных на деньги «Траста». В общей сложности финорганизация лишилась более 1,4 млрд рублей.

Последний эпизод связан с выведением еще более 11 млн евробондов, снова приобретенных на средства «Траста». Евробонды вывели на зарегистрированный на Бермудских островах и подконтрольный участникам махинации офшор. В этом случае ущерб, по версии следствия, превысил 3,2 млрд рублей. В результате этого банк не получал доходов и оказался в финансовом кризисе.

В рамках дела приговоры вынесли также председателю правления «Траста» Олегу Дикусару и бывшему финдиректору Евгению Ромакову: им дали семь лет и четыре года соответственно. Еще два экс-совладельца банка — Николай Фетисов и Сергей Беляев объявлены в международный розыск.

Ранее заместитель председателя ЦБ, председатель наблюдательного совета управляющей компании Фонда консолидации банковского сектора Михаил Алексеев заявил, что прекращение деятельности «Траста» запланировано на 2024 год. Это связано с «плохими» активами санируемых банков, которые аккумулированы в «Трасте». Нескольких лет, по его словам, хватит, чтобы учреждение отработало основную часть портфеля проблемных и непрофильных активов, однако по некоторым из них работа может затянуться и после 2024 года.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ поддержал музейные проекты Хакасии и Тувы
ВТБ совместно со своим благотворительным фондом «ВТБ-Страна» запустили первую корпоративную программу поддержки краеведческих музеев России
Кредитный рейтинг Солид Банка повышен до BB+|ru|
Рейтинговые агентства повысили кредитный рейтинг Солид Банка — повышение на одну ступень
Александр Ванюшкин: ВТБ продолжит открывать новые офисы в 2026 году
ВТБ в Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва рассказал о том, как развивается доступность банковских сервисов для жителей региона
СДМ‑Банк приглашает клиентов и партнеров на бесплатный вебинар о клиентократии
СДМ‑Банк приглашает клиентов и партнеров на бесплатный вебинар «Гибкие модели управления: сравнение подходов и управленческих эффектов»
ВТБ профинансировал строительство жилья для 244 тысяч семей
ВТБ нарастил кредитный портфель проектов в сфере жилищного строительства на 14,3% в сегменте СМБ по итогам 2025 года
Центробанк продолжит работать над повышением капитальной базы банков
Банки неплохо заработают в 2026 году, так что нет причин не требовать от них больше, считает регулятор
ФАС фактически объявила, что реклама в Telegram — нарушение закона
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сочла размещение рекламы в Telegram нарушением закона «О рекламе»
Глава ЦБ заявила о «второй стороне медали» в споре банков и маркетплейсов
У всех банков должна быть возможность предоставлять свои бонусы и кешбэк на маркетплейсах
Минфин планирует автоматизировать контроль за оплатой госзакупок
Ведомство разработает норматив по обмену электронными документами по 223-ФЗ
ЦБ заявил о готовности штрафовать за затягивание ответов клиентам банков
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила о возможности введения штрафных санкций для банков