Объем выдачи ипотеки на индивидуальное жилищное строительство в 2022 г. утроился

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Объем выдачи ипотеки на индивидуальное жилищное строительство в 2022 г. утроился

Банки предоставили заемщикам почти 33 тысячи кредитов на сумму в 140 млрд рублей

В прошлом году банки выдали на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) почти 33 тысячи кредитов на общую сумму около 140 млрд рублей,  пишет «Коммерсант» со ссылкой на заявление руководителя направления «Развитие жилищной сферы» «Дом.РФ» Ильи Иванова. По его словам, эти показатели превышают уровень 2021 года более чем втрое.

При этом, как отметил топ-менеджер, порядка 80% ипотечных кредитов на ИЖС оформлено по льготным госпрограммам. Так, по пилотной программе льготной ипотеки на строительство домов собственными силами в 2022 году в России было выдано около 9,4 тысяч кредитов на сумму около 39 млрд рублей. Средневзвешенная ставка выдачи по кредитам на строительство объектов ИЖС на декабрь прошлого года составила 6,3% годовых, свидетельствуют данные «Дом.РФ».

Значительный рост выдачи ипотеки на ИЖС подтверждается и показателями кредитных организаций. «Сбербанк в 2022 году выдал 24,5 тысячи кредитов на ИЖС на сумму 100 млрд рублей», — сообщил «Коммерсанту» представитель крупнейшего российского банка, подчеркнув, что эти цифры в четыре раза выше, чем таковые за 2021 год. «В среднем ежемесячно количество оформляемых кредитов на индивидуальные дома увеличивается на 15%», — отметил зампред правления банка «Дом.РФ» Алексей Косяков.

«Опережающая динамика вызвана сочетанием сразу нескольких факторов: изменившиеся предпочтения россиян, экономическая привлекательность, а также активная поддержка сегмента ИЖС государством», — объяснили в ВТБ. «В последнее время проделана огромная работа по расширению действия ипотечных продуктов на ИЖС», — подчеркнули в «Дом.РФ». Сейчас существует возможность взять ипотечный кредит на ИЖС по всем льготным программам с госучастием, добавили там.

Тем не менее сейчас доля ИЖС в общем объеме ипотеки невелика: она составляет около 5%, оценили участники рынка. «Сегмент будет расти. Цены на объекты в многоэтажной застройке существенно увеличились, что будет способствовать перетоку части клиентского спроса в сегмент индивидуальных домов», — рассказал руководитель глава департамента розничных продуктов Абсолют-банка Виталий Костюкевич.

В этом году выдачи ипотеки на ИЖС могут удвоиться, считает младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Надежда Караваева. По ее словам, этому будет способствовать не только продление льготных программ, но и другие инновации в сегменте — например, цифровизация процессов. В ВТБ считают, что при «благоприятной макроэкономической ситуации» в 2023 году объем выдач может увеличиться на 25–50%.

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»