Новый закон о борьбе с финансовыми пирамидами от них не защитит

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Новый закон о борьбе с финансовыми пирамидами от них не защитит

Закон о борьбе с финансовыми пирамидами, внесенный депутатами Госдумы в сентябре 2023 года, не только не снизит риски создания финансовых пирамид, но и создаст необоснованные препятствия для потребительских обществ, деятельность которых носит скорее социальный, чем коммерческий характер. Об этом говорится в официальном заключении комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, опубликованному на сайте нижней палаты парламента. Первым на него обратил внимание Forbes.

Законопроект предлагал исключить возможность потребительских обществ привлекать заемные средства от других лиц, кроме пайщиков, а также установить условия для привлечения инвестиций физических лиц и оказания услуг по привлечению инвестиций. Необходимость его принятия связана с активизацией финансовых пирамид.

Профильный комитет Госдумы раскритиковал документ по следующим причинам:

  • цели, заявленные в пояснительной записке, не связаны с гражданско-правовым регулированием и не могут быть достигнуты изменением частноправовых норм. При этом организация финансовых пирамид уже запрещена уголовным кодексом, и введение дополнительных частноправовых ограничений «существенным образом ограничивает автономию воли субъектов гражданского права»;
  • до внесения изменений потребительское общество могло привлекать заемные средства исключительно от пайщиков и граждан, а после – от пайщиков и иных лиц. Расширение круга заимодавцев потребительского общества объяснялось социальным характером потребительской кооперации, направленной на социально-экономическое развитие сельских территорий и повышение деловой активности на селе;
  • предложения депутатов лишены смысла в части, касающейся прав инвесторов делать оферту.
Сенаторы и депутаты внесли в Госдуму законопроект, запрещающий организациям, не поднадзорным Банку России и чья деятельность не регулируется законодательно, привлекать средства физлиц в качестве инвестиций в конце сентября. Таким образом авторы законопроекта намеревались бороться с финансовыми пирамидами. Авторы предлагали внести соответствующие изменения в закон «О потребительской кооперации» и в закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг».

Законопроект предполагает введение наказания за нарушение запрета в виде штрафа до 1 млн рублей или приостановки деятельности на срок до 90 суток. В частности, для граждан штраф за нарушение этого закона составит от 5 тысяч до 30 тысяч рублей. Для должностных лиц и тех, кто занимается предпринимательской деятельностью без образования юрлица — штраф от 20 тысяч до 50 тысяч рублей или приостановка деятельности до 60 суток. Для юрлиц — штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или приостановка деятельности до 60 суток. В случае повторения нарушения штраф увеличивается до 1 млн рублей. Следующим этапом рассматривается также возможность введения уголовной ответственности.

По данным ЦБ, с января 2018 года по ноябрь 2022 года в Банк России поступило более 6 тысяч обращений граждан с жалобами на деятельность компаний с признаками финансовой пирамиды. С учетом коллективных жалоб, в которых содержится информация о массовых потерях граждан, количество пострадавших составило более 8 тысяч человек, ущерб оценивается в 4,5 млрд рублей.
Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Совкомбанк понизил доходность депозитной линейки
В Совкомбанке снижены ставки по срочным вкладам на срок до года на величину до 1,4 п.п.
В ВТБ определили самые дорогие и любимые места летнего отдыха россиян
Самые дорогостоящие места летнего отдыха россиян по размерам карманных расходов сегодня это
Солид Банк в пятёрке лидеров рейтинга лучших вкладов с пополнением
Аналитики ресурса «Выберу.ру» проанализировали в июне предложения от банков по рублевым вкладам с пополнением и составили рейтинг лучших
ВТБ стал обладателем премии Frank Business Cards Award 2025
Карточные продукты для СМБ и мобильный банк для работы с ними стали обладателем премии Frank Business Cards Award 2025
Дальневосточный банк вошел в ТОП рейтинга кредитов наличными в июне 2025 года
Дальневосточный банк вошел в ТОП рейтинга кредитов наличными в июне 2025 года, сообщает сервис Выберу.ру
Опрос ВТБ: россияне поддерживают идею перехода на цифровой рубль
Около четверти активно пользуются онлайн-платежами и редко расплачиваются наличными
ЦБ призвал оставить в прошлом инвестиционное страхование жизни
ЦБ не видит смысла в возвращении инвестиционного страхования жизни
ЦБ начал проверку мисселинга в ПДС
Долгосрочные сбережения продают пенсионерам, указал на проблему Михаил Мамута
Набиуллина назвала необоснованными опасения банковского кризиса
Опасения банковского кризиса в России необоснованны
ЦБ ограничит период действия карт с истекшим сроком годности
НСПК и банки продлили сроки работы выпущенных карт или сделали их бессрочными в 2022 году