Новости сдерживают продажи на мировых рынках, но не становятся поводом для продолжения роста

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Новости сдерживают продажи на мировых рынках, но не становятся поводом для продолжения роста

Ко второй половине недели мировые рынки продолжили удерживать позиции у исторических максимумов в отсутствии существенных поводов для продолжения уверенного роста.

При этом коррекцию днем ранее сдержали ожидания сохранения мягкой денежно-кредитной политики в США. Инвесторы обратили внимание на протоколы последнего заседания американского регулятора, где члены комитета были едины во мнении, что для начала сворачивания стимулирующей политики, включая программу выкупа активов, необходимо получить более четкие сигналы восстановления американской экономики. Это несколько снизило опасения инвесторов относительно возможности более раннего ужесточения ДКП в Штатах, что способствовало стабилизации доходностей 10-летних бумаг в США ниже 1,7%, давлению на доллар и поддержало спрос на рисковые активы. На таком фоне основные американские индексы прибавили до 0,2%.

Плюс к этому, инвесторы продолжают следить за динамикой восстановления экономик, как мировой, так и отдельных стран и регионов, фокусируя внимание на статистике. Так, днем ранее позитивным фактором стали данные по индексам деловой активности в сфере услуг европейских стран. И хотя рост деловой активности в секторе из ведущих стран наблюдается лишь в Германии (51,5 пункта, показатель Еврозоны составил 49,6 пункта), опубликованные цифры оказались лучше ожиданий инвесторов, что сдержало в среду продажи на европейских площадках, удержав основные индексы у уровней закрытия предыдущего дня.

Если же говорить о настроениях на утро четверга, то их можно охарактеризовать как умеренно позитивные. Азиатские площадки растут в пределах 0,8%, а исключением выступает Япония (-0,2%). Фьючерсы на основные американские индексы прибавляют до 0,6%. Ближайший фьючерс на нефть марки Brent находится под давлением, снижаясь на 0,6% и торгуясь в районе 62,8 доллара за баррель. Из важных событий в ходе дня выделим публикацию статистики по заявкам на пособие по безработице в США и выступление главы ФРС Дж. Пауэлла.

По итогам среды индекс МосБиржи прибавил 0,2%, закончив сессию чуть выше 3500 пунктов. Сегодня на открытии, несмотря на некоторое снижение цен на нефть, ожидаем преобладания покупок в российских акциях, что поспособствует закреплению рынка выше данной отметки. В дальнейшем наш рынок может быть поддержан улучшением внешней конъюнктуры, что приведет к продолжению восстановления индекса МосБиржи и его подъему к середине диапазона 3500-3600 пунктов.

В среду доллар и евро снизились по отношению к рублю на 0,4%. Сегодня на утренней сессии рубль продолжает восстанавливать позиции относительно основных мировых валют, в результате чего пара доллар/рубль отступила в район 76,8 рубля. В дальнейшем ожидаем преобладания покупок в национальной валюте на снижении давления со стороны геополитического фактора, что будет способствовать фиксации прибыли по спекулятивным длинным позициям в долларе и евро. Это приведет к отступлению американской валюты в середину диапазона 75-77,5 рубля, который, на наш взгляд, останется актуальным для нее в ближайшие сессии.

Богдан Зварич, главный аналитик ПСБ

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»