Нерезиденты пошли за фиксированным доходом

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Нерезиденты пошли за фиксированным доходом

Четырнадцатую неделю подряд международные инвесторы наращивают присутствие на российском долговом рынке. За это время они инвестировали в него $0,75 млрд. Нерезиденты покупают российские долговые бумаги, которые выглядят привлекательными из-за уровня доходности и качества эмитентов, а также дефицита новых выпусков.

На фоне сокращения вложений в российский рынок акций иностранные инвесторы активно наращивают присутствие на российском долговом рынке.

По оценке “Ъ”, основанной на отчете BCS Global Markets (учитывает данные Emerging Portfolio Fund Research), международные инвесторы за неделю, закончившуюся 14 октября, вложили в российские облигационные фонды $70 млн.
С начала месяца такие инвестиции составили $160 млн. Столь же активно нерезиденты вкладывали в облигации российских эмитентов в первом половине сентября ($178 млн). Непрерывный приток средств в этот сегмент продолжается три с половиной месяца, за это время в такие фонды поступило около $750 млн.

Позитивные настроения в отношении долговых рынков наблюдаются с апреля этого года, даже на фоне околонулевых и даже отрицательных ставок в отдельных странах. Это происходит благодаря масштабным программам поддержки экономик. По данным Bank of America, суммарный объем объявленных программ фискального и денежного стимулирования превышает $21 трлн. По словам главы «Арикапитала» Алексея Третьякова, после того как ставка ФРС США была снижена до нуля, сначала до исторического минимума опустились доходности американских гособлигаций, а затем и корпоративных облигаций с инвестиционным рейтингом.

На фоне низких ставок в США и Европе наблюдается дефицит долговых инструментов с положительной доходностью.

По словам заместителя гендиректора УК ТФГ Равиля Юсипова, с середины сентября в мире наблюдался аппетит к риску по широкому классу активов и стран, в том числе к облигациям развивающихся рынков. Действительно, доходность по 10-летним еврооблигациям «Газпрома» составляет 3,2% годовых, что на 1 п. п. выше, чем средняя доходность по американским корпоративным облигациям с аналогичным рейтингом BBB. «При этом Россия одна из немногих крупных развивающихся стран, у которой нет риска снижения кредитного рейтинга благодаря низкому уровню госдолга и лишь небольшому ухудшению показателей ВВП и бюджетного дефицита»,— отмечает господин Третьяков.

Международные инвесторы покупают российские еврооблигации не только на вторичном, но и на первичном рынке.

В минувшую среду «Газпром» разместил два транша бессрочных еврооблигаций — на $1,4 млрд с доходностью 4,6% годовых и на €1 млрд с доходностью 3,9% годовых. При этом спрос более чем в два раза превысил объем размещения. Как отмечал по итогам размещения первый вице-президент Газпромбанка Денис Шулаков, в каждом из выпусков приняли участие более 200 инвесторов, суммарно по обоим траншам спрос нерезидентов составил 80%. Месяцем ранее высоким спросом воспользовался ГМК «Норильский никель», разместивший евробонды на $500 млн. «Новые бумаги на рынке появляются не слишком часто, поэтому предложения российских корпораций, которые взялись рефинансировать оставшиеся долги на гораздо более привлекательных для них условиях встречают живейший интерес»,— отмечает старший партнер FP Wealth Solutions Александр Варюшкин.

Участники рынка ожидают сохранения высокого спроса международных инвесторов на российский долг, и до конца года может состояться еще несколько крупных размещений. «В мире сокращается количество облигаций инвестиционного рейтинга из-за волны даунгрейдов, что будет создавать дополнительный спрос на российские бонды»,— отмечает Равиль Юсипов. «Санкционные риски в значительной степени утратили актуальность, а вот дефицит доходных инструментов налицо, и то, что лимиты на российских эмитентов не выбраны, этому только поможет»,— заключает Александр Варюшкин.

Виталий Гайдаев

Источник: Газета "Коммерсантъ" №191/П от 19.10.2020
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов