Неожиданное решение Д. Трампа отложить введение пошлин на часть китайских товаров вчера оказало поддержку мировым рынкам

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Неожиданное решение Д. Трампа отложить введение пошлин на часть китайских товаров вчера оказало поддержку мировым рынкам

Неожиданное решение Д. Трампа отложить введение пошлин на часть китайских товаров вчера оказало поддержку мировым рынкам. Перенос сроков повышения пошлин на 10% с 1 сентября на 15 декабря должно поддержать потребительский спрос во время рождественских продаж в США, поэтому под ограничения не попали мобильные телефоны и ноутбуки, на них соответственно приходилось 82% и 94,5% поставок из Китая в 2018г., а также другие потребительские товары, одежда и детские игрушки. На товары, которые в импорте занимают менее 75% будет введены пошлины 1 сентября. Также стало известно, что представители США и Китая ведут телефонные переговоры, что повышает шансы на проведение личной встречи в начале сентября, но, впрочем, не обещает скорого разрешения конфликта.

Из вчерашней макроэкономической статистики отметим ускорение в июле потребительской инфляции на 0,3% м/м в США, в годовом выражении инфляция поднялась до 1,8% (1,6% в июне), что несколько снижает вероятность агрессивного понижения ставки Федрезервом на заседании 17-18 сентябре, но эскалация торгового конфликта и замедление мировой экономики все же позволяют рассчитывать на снижение на 25 б.п., судя по фьючерсам на ставку, вероятность подобного исхода сейчас составляет 84,5%.

Сегодня в центре внимания статистика по промышленному производству и розничным продажам в Китае, сигнализирующая об ухудшение экономических условий в июле. Так, промпроизводство после роста на 6,3% г/г в июне замедлилось до 4,8% (минимумы за последние 17 лет), розничные продажи просели до 7,6% г/г (9,8% в предыдущем месяце). Замедление деловой активности в прошлом месяце говорит о том, что после довольно неплохого первого полугодия, несмотря на фискальные стимулы, экономический рост в Китае теперь сталкивается с возобновившимся понижательным давлением. Тем не менее, игнорируя слабую статистику, азиатские площадки торгуются в зеленой зоне, отыгрывая послабления США. В целом, сантимент остается слабым, что помимо торгового противостояния связано с сохраняющейся геополитической напряженностью. На настроения на рынках сегодня в меньшей степени способны повлиять данные по ВВП Германии и Еврозоны за 2кв.

Вчера российский рынок умеренно снижался, но благодаря улучшению внешнего фона и росту нефтяных котировок во второй половине торгов индекс МосБиржи смог отыграть часть потерь. Сегодня рост индекса будет сдерживать переоценка стоимости нефти после активного роста накануне и остающийся смешанным внешний фон. День также не богат на корпоративные события: отчетность представит Интер РАО.

Наиболее вероятным сценарием сегодня видим продолжение проторговки индексом МосБиржи верхней половины диапазона 2650-2700 пунктов, движение к уровню 2700 станет возможным при условии сохранения устойчивого спроса на рисковые активы.

Роман Антонов Главный аналитик ПСБ

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

Эксперты предупредили о росте числа отказов при переводах
Число отказов в переводах и платежах внутри страны и за рубеж может вырасти
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Реальные располагаемые денежные доходы россиян выросли в IV квартале 2023 года на 8%
«Тема очень больная»: Госдума отрегулирует продажу жилья с маткапиталом
В России могут ввести обязательную оценку жилья, которое покупается с помощью материнского капитала
ЦБ: наличный денежный оборот в 2023 году составил 123,8 триллиона рублей
В прошлом году в кассы и банкоматы банков поступило 60,4 трлн наличных рублей
Рубль подорожал к основным валютам
Российская валюта в четверг укрепилась к доллару и евро
85% сотрудников ВТБ перешли на отечественный аналог Microsoft Office
ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Россельхозбанк предложил новым клиентам повышенную ставку по депозиту «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли изменения
ВТБ и Т1 подвели итоги соревнования Data Fusion Contest 2024
Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024
В банке «Левобережный» можно оформить страховку от укуса клеща
В 2024 году страховая сумма составляет 2 000 000 рублей, что на 800 000 рублей больше, чем в предыдущем году