Нефть оказала давление на российские активы

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Нефть оказала давление на российские активы

В среду российский фондовый рынок ушел в коррекционное снижение на негативном внешнем фоне. Основным поводом к продажам стала ситуация на рынке энергоносителей, где ближайший фьючерс на нефть марки Brent отступил в район 34,5 доллара за баррель, теряя более 4,5%. При этом западные фондовый площадки демонстрируют разнонаправленную динамику. И если в Европе основные индексы к вечеру подтягивались в пределах 1,7%, то в США после первых часов торгов Dow Jones прибавил 0,6%, а индекс широкого рынка S&P500 потерял 0,2%. На таком фоне к 18.20 мск индекс МосБиржи снизился на 1%, отступив в район 2727 пунктов. Аутсайдерами торгов выступили акции Сургутнефтегаза, Полиметалла и Полюса, потерявшие более 3%. Отметим, что бумаги золотодобытчиков второй день подряд демонстрируют уверенную негативную динамику, на фоне возвращения золота в район 1700 долларов за унцию. Лучше рынка торговались МРСК ЦП и Аэрофлот, прибавившие 5% и 4,2% соответственно. В результате, в рамках сегодняшней сессии индекс МосБиржи сделал шаг к двойной поддержке в виде уровня 2700 пунктов и среднесрочного восходящего тренда, берущего начало от минимумов года. Ее пробой может стать сигналом к отмене сценария дальнейшего восстановлению рынка и будет говорить о возможности возобновления негативной динамики.

На валютной секции Московской биржи рубль ослаб по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар и евро прибавили порядка 0,7%, торгуясь в районе 71,3 и 78,3 рубля соответственно. Провал на рынке энергоносителей и негативная динамика валют развивающихся стран в рамках сегодняшних торгов оказывали давление на рубль. При этом в начале дня российской валюте удавалось удерживать позиции вблизи уровней закрытия вторника, чему способствовал спрос на рублевую ликвидность в преддверии аукционов по размещению ОФЗ, однако в дальнейшем продажи в российской валюте усилились. В результате доллар поднялся в середину диапазона 70-73 рубля. При этом, в случае сохранения негативных тенденций на внешних рынках, в рамках конца недели он может продолжить восстановление и предпринять попытку пробоя верхней границы данного коридора.

Богдан Зварич, главный аналитик ПСБ

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»