Нефть не подкачала

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Нефть не подкачала

Индекс Московской биржи в начале торгов достигал отметки в 3004,83 пункта — максимума с конца февраля. Российский фондовый рынок устойчиво растет последние три недели, а в последние дни на фоне подъема цен на нефть ускорил движение. Однако в отношении ближайшего времени аналитики настроены со сдержанным оптимизмом. Несмотря на приток на рынок новых инвесторов, достигнутый уровень может дать повод для фиксации прибыли, особенно при появлении негатива на зарубежных рынках.

Российские брокеры завершили в четверг то, что не удалось в среду: индекс Московской биржи в самом начале торгов преодолел отметку в 3000 пунктов. В ходе первого часа торгов основной сессии он понимался до 3004,83 пункта, тем самым обновив максимум с 26 февраля. С начала недели индекс прибавил больше 3%. Долларовый индекс РТС приближался к уровню 1300 пунктов, оставаясь вблизи максимумов с начала марта. С начала недели он прибавил почти 5,3%.

В последние дни сложилось несколько благоприятных факторов для конъюнктуры российского рынка. Как отмечает инвестиционный аналитик УК «Арикапитал» Сергей Суверов, этому способствовал прежде всего рост цен на нефть: котировки североморской нефти Brent вышли из коридора $40–45 за баррель и закрепились выше $45 за баррель из-за легкого дефицита на рынке углеводородов и слабого доллара. По данным агентства Reuters, котировки ближайшего к исполнению фьючерса на Brent достигали отметки $46,23 за баррель — максимума с 6 марта. Сегодня они держатся в районе $45,3 за баррель.

Как отмечает управляющий активами БКС Андрей Русецкий, росту российского рынка способствовала и девальвация рубля при стабильных ценах на нефть.

Согласно данным Reuters, цены на нефть Urals в среду превысили 3,3 тыс. руб. за баррель, что является долгосрочным (2011–2019) средним уровнем для российской нефти, указывает господин Русецкий. По его мнению, это дает основу для выплаты дивидендов и нормализации доходов бюджета страны в целом. Поддерживает оптимизм на российских площадках и общий позитивный фон на мировых фондовых рынках. В частности, в ближайшее время в США может быть объявлено о новом пакете стимулирования экономики на $1 трлн, что может привести к новой порции оптимизма, отмечает господин Суверов.

Андрей Русецкий выделяет и привлекательную дивидендную доходность отдельных эмитентов. Ориентир по дивидендной доходности по акциям Сбербанка составляет 7,8% в октябре, отмечает он, тогда как депозиты в Сбербанке дают менее 4% годовых, доходность его облигаций — 5% годовых. В целом же локальные ставки по депозитам и облигациям снизились до исторических минимумов, а ожидания по дивидендам восстанавливаются на фоне роста рублевой цены нефти. Данные цифры толкают все больше розничных клиентов на рынок ценных бумаг, считает он.

Пока аналитики испытывают сдержанный оптимизм в отношении дальнейшего движения рынка.

По мнению Сергея Суверова, индексы могут продолжить рост на притоке свежей дешевой ликвидности, тем более что и число частных инвесторов на фоне снижения ставок по депозитам продолжает расти. По данным Московской биржи, количество физлиц, имеющих брокерские счета, по итогам июля достигло 5,65 млн человек, превысив показатель на начало года в 1,5 раза. В июле количество новых клиентов брокеров выросло почти на 300 тыс. человек.

Вместе с тем главный аналитик ПСБ Богдан Зварич считает, что сдержать рост российского рынка может желание части игроков зафиксировать прибыль у данной отметки. Он отмечает, что рынок почти без откатов растет с середины июля и накопился навес длинных позиций. Впрочем, для этого необходим стимул в виде ухудшения внешней конъюнктуры, и сегодня этому могут способствовать данные по заявкам на пособие по безработице в США. «В случае если они окажутся хуже ожиданий, это негативно скажется на общерыночных настроениях»,— указывает Богдан Зварич.
Источник: "Коммерсантъ"
Тэги:

Читайте также

Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки