НАУФОР предложила упростить переход инвесторов от брокера к брокеру

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

НАУФОР предложила упростить переход инвесторов от брокера к брокеру

Предполагается, что поправки в законодательства помогут таким клиентам избежать проблем с расчетом подоходного налога

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) разработала поправки в закон «О рынке ценных бумаг» и в Налоговый кодекс, которые позволят профучастникам по заявлению клиента получать данные о нем и его сделках от другого профучастника в электронной форме, а также учитывать их при расчете подоходного налога. На передачу данных дается до 60 дней, стандарт переводов разрабатывает СРО, и ЦБ его утверждает,  пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на текст документа.

Как рассказал президент НАУФОР Алексей Тимофеев, передача данных в электронной, а не в бумажной форме упростит и ускорит процесс представления информации, а также правильного учета расходов для определения суммы налога. Так, инвестор сможет запросить у прежнего брокера комплект документов, подтверждающих информацию о покупке, и предоставить их новому брокеру, чтобы налогом облагалась не вся вырученная сумма, а именно доход от реализации бумаг.

Тимофеев отмечает, что для массовых переводов инвесторов Банк России утвердил реестры, и информация из них использовалась для расчета налога. Однако даже в этом случае проблема повторного удержания НДФЛ сохранялась. Так, по оценке руководителя управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрия Леснова, с проблемой учета могли столкнуться несколько десятков тысяч клиентов.

В Банке России рассказали, что оценка числа переведенных инвесторов затрудняется тем, что «сам процесс перевода предполагал открытие второго, третьего и т. д. брокерского счета в иных брокерах без закрытия первоначального брокерского счета». При этом, по оценке независимого финансового аналитика Андрея Бархоты, количество клиентов, сменивших брокеров, достигло 1,2–2 млн человек, учитывая повторные переходы. Он также подчеркивает, что трансграничная верификация все еще осложняется введенными санкциями, и принятие поправок в такой ситуации не поможет полностью решить проблему двойного налогообложения для инвесторов, поменявших брокера.

Татьяна Вятохо

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Выгодная тройка: максимальная доходность по годовым вкладам в китайских юанях, февраль 2025
Выгодная тройка: максимальная доходность по годовым вкладам в китайских юанях, февраль 2025
Рассмотрим самые выгодные ставки по депозитным программам в китайской валюте.
ВТБ Авто: более половины россиян готовы купить авто онлайн
55% россиян готовы приобрести автомобиль онлайн
Объявлены даты конференции Data Fusion 2025
Пятая ежегодная конференция Data Fusion, посвященная работе с данными и развитию технологий искусственного интеллекта, пройдет в Москве 16-17 апреля 2025 года
Минцифры анонсировало «красную кнопку» для борьбы с мошенниками
Минцифры совместно с правоохранительными органами, операторами связи, Банком России и коммерческими банками планирует запустить в 2025 году пилотную версию приложения для противодействия телефонному мошенничеству
Спрос на трехмесячные вклады в январе вырос до почти 50%
Спрос на трехмесячные вклады в январе перераспределился в пользу полугодовых
ЦБ: компании адаптировались к сложностям с трансграничными платежами
Бизнес и банки организовали новую структуру трансграничных расчетов с новыми каналами
В Совфеде предложили варианты решения вопроса с пенсией самозанятых
Сенаторы обеспокоены тем, что формируется «существенный сегмент граждан», которые «будут жить на минимальную пенсию»
Европейские банки повысили минимальный порог для счетов россиян
Ряд европейских банков многократно повысили требования по минимальному остатку на счете для граждан России
Мошенники на теневом рынке начали активно скупать аккаунты в Telegram
МВД: мошенники на теневом рынке активно скупают аккаунты в Telegram
Рубль уверенно растет к доллару и евро
ЦБ установил официальные курсы валют на 7 февраля