Настоящую личность защитит ЦБ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Настоящую личность защитит ЦБ

Банк России начал работу над нормативными документами, применение которых поможет защитить граждан от мошеннического использования их биометрических данных. В частности, планируется описать порядок действий банка и его клиентов на случай негативного развития событий. Как признавал сам регулятор, это маловероятные, однако полностью не закрываемые риски.

Как стало известно “Ъ”, ЦБ начал работать над методическими рекомендациями, задача которых — обеспечение регуляторных и организационно-технических мер по недопущению мошенничества в сфере применения удаленной идентификации с использованием биометрии. Эти меры должны минимизировать риск «подмена личности», который возможен при идентификации клиентов банков с помощью ранее сданных в Единую биометрическую систему (ЕБС) образов лица и голоса. Решение о начале работы над документами было принято ЦБ в конце прошлого года по итогам стратегической сессии, на которой были отобраны 14 новых инициатив участников финансового рынка. Как сообщил “Ъ” собеседник, знакомый с позицией ЦБ, формат методических рекомендаций был принят потому, что данный документ можно выпустить достаточно оперативно и его не надо регистрировать в Минюсте.

С предложениями по минимизации рисков утечки конфиденциальной информации в процессе сбора биометрии выступило НП «Национальный платежный совет» (НПС). По словам главы НПС Алмы Обаевой, они были направлены в Банк России еще в конце весны 2018 года. В частности, среди предложений НПС было определение порядка использования биометрии в случае, когда сданные данные были скомпрометированы, в том числе и по вине самого владельца биометрических данных.

«И ЦБ, и "Ростелеком" часто отмечают, что утечка биометрии почти невозможна,— указывает Алма Обаева.— В то же время риски "кражи личности" все же есть, и потому необходим четкий, определенный в нормативном акте порядок, как в этом случае действовать банку, как действовать клиенту». Госпожа Обаева привела в пример закон «О национальной платежной системе», где четко зафиксировано, какие действия предпринимаются в случае несанкционированного списания денежных средств со счета клиента банка, и отметила, что схожий механизм нужен и для случаев получения мошенниками средств в банке на основании чужой биометрии.

Эксперты отмечают, что инициативу НПС поддерживает ФАС. «На закрытых совещаниях с ЦБ замглавы ФАС Андрей Кашеваров отмечал, что риск получение кредитов с помощью чужой биометрии необходимо учитывать и нивелировать»,— рассказывает собеседник “Ъ”, знакомый с ситуацией. Впрочем, в ФАС не комментируют эту информацию. Кроме того, на встречах представителей ЦБ с руководителями служб информационной безопасности банков часто обозначали кейс, когда мошенник приходит с поддельным паспортом и сдает биометрию вместо реального владельца, а затем уже верифицируется. При этом оборудования для выявления высококачественных подделок в банках нет. Первый заместитель главы департамента информационной безопасности ЦБ Артем Сычев ранее отмечал, что это весьма маловероятный, но не закрываемый риск. Не меньшие проблемы несет в себе и верификация клиентов, ранее сдавших биометрию. Например, мошенник может представиться сотрудником ПФР и, пообещав пенсионеру прибавку к пенсии, предложить верифицироваться по скайпу. Представители BiZone в одном из выступлений рассказывали о различных программах, которые без труда позволяют подделать лицо и голос.

Впрочем, специалисты по информбезопасности банков ждут от регулятора не только рекомендаций по юридическим вопросам взаимодействия с клиентом, но и другой конкретики. «Рынок бы хотел получить методические рекомендации, в которых ЦБ пропишет — как выявлять случаи использования поддельной биометрии, как подтверждать, что верифицирующийся человек именно тот, за кого он себя выдает, и т. д.»,— отмечает глава управления информационной безопасности ОТП-банка Сергей Чернокозинский. Что в итоговом виде войдет в методичку, пока не ясно. Как заявили в ЦБ, «вопрос находится в стадии проработки, комментарии преждевременны».

Вероника Горячева

Источник: Газета "Коммерсантъ" №5 от 15.01.2019
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов