На старте торгов ожидаем преобладания покупок в российских акциях

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

На старте торгов ожидаем преобладания покупок в российских акциях

Основными движущими факторами для мировых рынков продолжают оставаться ситуация с коронавирусом и динамика ставок в США.

Рост заболеваемости, отмечаемый в большинстве регионов мира, способствует ухудшению ожиданий инвесторов относительно динамики мировой экономики и ведет к фиксации прибыли по длинным позициям на перегретых рынках. Сдерживающим фактором для продаж выступают темпы вакцинации в США и ожидание более быстрого восстановления экономики Штатов. Плюс к этому, предварительная статистика за апрель показывает, что в Европе, несмотря на дополнительные карантинные ограничения, введенные в связи с третьей волной коронавируса, и на сложности с вакцинацией, продолжает расти деловая активность, что поддерживает более оптимистичный взгляд инвесторов на динамику экономики европейских стран.

Фактором, способствующим активизации спроса на рисковые активы, выступает коррекция в долларовых ставках. Так, в рамках прошедшей недели доходность 10-летних казначейских облигаций в США закрепилась ниже отметки 1,6%, установив минимумы более чем за месяц. В рамках предстоящей недели инвесторы продолжат следить за ситуацией с долларовыми ставками. Продолжение коррекционного снижения будет способствовать сохранению интереса инвесторов к риску. Здесь отметим и предстоящее заседания ФРС США. Регулятор постарается поддержать уверенность рынков в сохранении мягкой денежно-кредитной политики продолжительное время, необходимое для существенного улучшения ситуации в американской экономике, что также может способствовать продолжению снижения долларовых ставок. Плюс к этому, в Штатах фокус внимания инвесторов будет направлен на налоговые инициативы, информация о которых на прошедшей неделе способствовала активизации продаж на рынке акций.

Из макроэкономической статистики на предстоящей неделе отметим предварительные цифры по ВВП Германии и США за первый квартал, а также индекс потребительских цен в Еврозоне, индекс делового климата в Германии, данные по заказам на товары длительного потребления и индекс доверия потребителей в США, индекс деловой активности в производственном секторе Китая. Плюс к этому инвесторы продолжат следить отчетностью крупных компаний в США.

Если же говорить о настроениях на мировых рынках на утро понедельника, то их можно охарактеризовать, как умеренно позитивные. Инвесторы продолжают отыгрывать хорошие предварительные данные по индексам деловой активности в промышленности и сфере услуг европейских стран и США. Ведущие азиатские площадки, несмотря на сложности с коронавирусом в регионе и, в частности, в Индии, прибавляют в пределах 1,5%. Исключение составляет рынок Китая, теряющий 0,4%. Фьючерсы на основные американские индексы торгуются чуть выше уровней пятничного закрытия. На рынке энергоносителей преобладают продажи, в результате чего ближайший фьючерс на нефть марки Brent снижается на 1%, отступив в район 65,5 доллара за баррель.

По итогам пятницы индекс МосБиржи снизился на 0,1%. Сегодня, учитывая внешний фон, ожидаем преобладания покупок в российских акциях, что позволит индексу МосБиржи уже на открытии обновить исторические максимумы и закрепится выше 3600 пунктов. В ходе сессии внешняя конъюнктура продолжит толкать российские бумаги вверх, в результате чего рынок попытается выйти в середину диапазона 3600-3700 пунктов. При этом, учитывая ситуацию в ценах на нефть, хуже рынка может выглядеть нефтегазовый сектор, что сдержит рост индекса МосБиржи.

В пятницу доллар снизился к рублю на 0,6%, евро прибавил 0,1%. Сегодня на утренней сессии рубль умеренно укрепляется по отношению к основным мировым валютам, что привело к отступлению пары доллар/рубль ниже 74,9 рубля. В дальнейшем ожидаем попыток продолжения роста рубля, чему способствуют уровни в ценах на нефть и снижение геополитических рисков. В результате американская валюта закрепится в диапазоне 73-75 рублей, который, на наш взгляд, будет актуальным для нее в рамках предстоящей недели.

Богдан Зварич, главный аналитик ПСБ

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов