На счетах НРД зависли миллиарды евро российских банков

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

На счетах НРД зависли миллиарды евро российских банков

Российские банки, хранившие часть валюты для международных расчетов на корреспондентских счетах в Национальном расчетном депозитарии (НРД), как и другие российские компании и инвесторы, столкнулись с заморозкой своих операций. Начиная с конца февраля «депозитарный мост» между НРД и европейскими депозитариями – Euroclear и Clearstream – был заблокирован, а платежи проходили, по сути, в ручном режиме.

Как выяснили Frank Media, на тот период объем «замороженных» средств составлял порядка 15 млрд евро, затем больше половины этих денег удалось перевести по назначению, и к моменту введения санкций в отношении НРД — 3 июня — сумма заблокированных средств на счетах НРД в иностранных депозитариях и банках уже составляла около 4,5-7 млрд евро. И если для крупных банков заморозка счетов болезненна, но не критична, то для их коллег поменьше эта проблема может стать волне серьезной.

Детали. По словам одного из источников Frank Media, близкого к крупному российскому банку, проблемы с валютными расчетами через НРД появились после того, как США, ЕС и Великобритания начали вводить санкции против российских компаний и банков из-за начала спецоперации на Украине.

Евросоюз 26 февраля запретил европейским банкам держать у себя больше €100 тысяч от российских компаний и граждан, а депозитариям — оказывать им услуги по продаже ценных бумаг, выпущенных после 12 апреля.

Однако это касалось только корреспондентских счетов российского депозитария в Euroclear и Clearstream. Коррсчета НРД в европейских банках работали, но расчеты по ним проходили дольше и сложнее. Второй источник, знакомый с ситуацией в группе «Московская биржа», оценил по памяти совокупный объем застрявших на коррсчетах НРД на тот момент средств как самого депозитария, так и клиентских средств в сумму порядка 15 млрд евро.

«Потом началась «расшивка», — рассказал он. Дело в том, что «обрушение моста» между депозитариями принесли проблемы не только российским организациям, но и иностранным контрагентам. Встречные обязательства тоже накопились, и, по его словам, их нужно было выполнять. Поэтому Euroclear частично позволял проводить операции в две стороны, но каждая транзакция рассматривалась отдельно. «Принцип регламентов не действовал, для каждого случая [менеджментом депозитария] на комитетах принимались отдельные решения», — отметил собеседник Frank Media.

Такая процедура помогла сократить объем «замороженных» средств более чем вдвое, следует из слов двух источников. Большую часть средств банки успели забрать или вывести весной, говорит один из них — источник, знающий о положении дел в другом крупном российском банке. Сумма прилично уменьшилась и на начало июня осталась в районе 7 млрд евро (сюда включены средства как российских банков, так и компаний), подтверждает второй собеседник. Третий собеседник знает, что объем «зависших» средств непосредственно самих банков составляет 4,5 млрд евро. Четвертый источник рассказал о заморозке «нескольких миллиардов евро».

Евросоюз ввел блокирующие санкции в отношении НРД 3 июня. Такие санкции означают заморозку активов депозитария на территории стран ЕС, а также запрет на проведение операций с НРД для резидентов этих государств. Таким образом, зависшие ранее средства на коррсчетах НРД сейчас оказались окончательно заблокированы до снятия санкций или дополнительной лицензии на завершение проведения операций.

«Не все банки успели среагировать и перевести валюту со счетов НРД, где привыкли ее размещать», — говорит один из источников. «И если для крупных банков заморозка валюты в НРД может быть болезненной, но не критичной для продолжения своей работы, то на средних банках это может отразиться негативно», — считает он.

Frank Media ожидает комментариев от НРД, Московской биржи и Банка России.

Что это значит для банковской системы? Введение санкций в отношении НРД едва ли существенно повлияет на состояние средних и мелких российских банков: в текущей операционной и макросреде вряд ли у них был большой объем расчетов и требований в иностранной валюте с учетом того, что доступ к внешним рынкам был ограничен с февраля-марта, считает управляющий директор по валидации «Эксперт РА» Юрий Беликов. К тому же до настоящего момента прошло достаточно много времени, чтобы банки вывели средства, которые возможно было вывести. «Вряд ли кто-то из банков в текущих условиях принимал существенный объем кредитного риска на нерезидентов и поддерживал большой объем средств в иностранной валюте на корсчетах для обслуживания какой-либо внешнеэкономической деятельности, которая минимизировалась и зачастую переводилась на расчеты по спецсчетам в российских банках», — отмечает он.

Девалютизация банковского сектора, которая сейчас активно стимулируется, началась еще в 2014 году. И за это время агрегированный баланс банковского сектора в значительной степени девалютизировался, указывает эксперт.

Инна Алдошина, Илья Усов, Татьяна Воронова

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»