На лизинговом рынке распространяется нулевой аванс

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

На лизинговом рынке распространяется нулевой аванс

Компании вынуждены идти на такую агрессивную и рискованную практику в запале конкуренции

На рынке лизинга в розничном сегменте наблюдается тенденция к снижению авансовых платежей. При этом даже нулевой аванс перестал быть чем-то необычным, а стал очень широко распространенной практикой, рассказали Frank Media в нескольких лизинговых компаниях (ЛК).

«Клиенты перестали брать лизинг, если нет предложения с нулевым авансовым платежом», — говорит топ-менеджер рыночной ЛК, специализирующейся на сельхоз-, дорожно-строительной (ДСТ) и спецтехнике. «Нулевой аванс стал очень распространен на рынке», — вторит ему коллега из компании, по большей части, предоставляющей в лизинг грузовой автотранспорт. «У нас в линейке такой продукт появился как маркетинговая акция в 2020 году, а теперь он стал постоянным продуктом», — солидарен сотрудник крупной автолизинговой компании.

«Последний год рынок лизинга действительно характеризуется снижением размера авансовых платежей», — подтверждает директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Зоя Советкина. По данным рейтингового агентства, средний размер аванса по итогам первого квартала 2023 составил 16,7% против 21% годом ранее. «Иногда можно встретить нулевые авансы, однако подобная практика распространена преимущественно среди государственных ЛК, работающих в сегментах в господдержкой (например, лизинг сельхозтехники). Либо это частные случаи, когда ЛК финансирует клиента с высоким уровнем кредитоспособности», — говорит аналитик.

Впрочем, ЛК не согласны с тем, что нулевые авансы – это какие-то частные случаи. «Нулевой аванс уже не является чем-то экзотическим», — говорит коммерческий директор Fleet Finance (входит в инвестгруппу «Инсайт») Алексей Любецкий. Впрочем, по его словам, все-таки массовым явлением такую практику пока еще сложно назвать. Некоторые ЛК стали предлагать такие продукты только клиентам с хорошей платежной дисциплиной, повторным клиентам и т.д., но это сформировало к лизингополучателей «определенные ожидания», которые переориентировали их «в выборе ЛК только на предложения с нулевым авансом, даже в ущерб прочим характеристикам расчета», объясняет директор по маркетингу «ФКМ Лизинга» Евгений Асташкин.

Но и менеджмент компаний в запале конкуренции готов предлагать нулевой аванс. Эту агрессивную практику начали государственные ЛК и компании, принадлежащие госбанкам, солидарны Евгений Асташкин и Алексей Любецкий. «Конкуренция среди крупных игроков приводит к снижению маржинальности и увеличению риск-аппетита, как следствие, мы наблюдаем предложения ЛК с нулевыми авансами», — говорит гендиректор «МСБ-Лизинга» Роман Трубачев. В условиях роста конкуренции и рынка ЛК формируется непростая дилемма: либо «замедлять бизнес и оценивать, как будет вызревать портфель и вести себя рынок», беря на себя риск отстать от остальных участников, либо же «принять взвешенные риски и идти в авангарде» на таком растущем рынке, объясняет логику гендиректор ГК «ВТБ Лизинг» Антон Мустов.

По словам Романа Трубачева, практика пониженных и нулевых авансов, скорее, все-таки связана с «желанием увеличить объем продаж, нежели заботой о риск-профиле активов и портфеля». «Такого рода сделки однозначно формируют потенциально убыточный портфель для собственников ЛК, но, как правило, это мало кого заботит из менеджмента», — отмечает он. «Риски есть, но ЛК вынуждены на них идти в связи с возросшими запросами клиентов и необходимостью повышения конкурентоспособности продукта на рынке», — говорит гендиректор группы «Газпромбанк Лизинг» Максим Калинкин.

Впрочем, по его словам, нулевые авансы – «это плохая практика, поскольку сильно может ухудшить риск-политику ЛК и отразиться на ее портфеле». Некоторые ЛК даже в последнее время стали отходить от нее. «В последние полгода мы сталкиваемся с возросшим уровнем просроченных платежей в сегменте перевозок, в частности нерудных материалов, ростом стоимости финансирования и общим охлаждением», — отмечает коммерческий директор «Интерлизинга» Сергей Жарков. Поэтому, по его словам, ЛК снова стали отходить от практики нулевого аванса для восстановления качества портфеля.

Практика нулевых авансов «была популярна ранее в периоды экономических спадов – тогда многие ЛК начинали предлагать нулевые авансы», вспоминает гендиректор «Регион Лизинга» Рустем Мухамедов: «Как результат – рост рисков, ухудшение качества лизинговых портфелей и постепенный отход от практики нулевых авансов. Сегодня мы наблюдаем очередную волну». Сейчас частично возникающие риски нивелируются ростом стоимости передаваемого в лизинг имущества «на фоне все еще наблюдающегося дефицита предметов лизинга в отдельных сегментах», успокаивает Зоя Советкина.

Илья Усов

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Банк России приглашает на День открытых дверей
Отделение Красноярск приглашает жителей и гостей города на День открытых дверей
Каждый пятый россиянин оказался в кредитной ловушке
Каждый пятый россиянин сегодня сталкивается с серьезными трудностями при обслуживании кредитов
ВТБ приобрел 13 тысяч российских планшетов для работы с клиентами
ВТБ приобрел 13 тысяч планшетов KVADRA_T российского разработчика YADRO
ЦБ хочет ужесточить ответственность за нарушение информационной безопасности
Также будет актуализирован перечень оснований по признанию деловой репутации руководителей финансового рынка несоответствующей
ФНС стала чаще выявлять нарушения при выездных проверках
В Москве без штрафов завершились лишь 2,56% проверок против 4% год назад
Газпромбанк снизил ставки по накопительным счетам
ГПБ снизил ставки по накопительным счетам после заседания ЦБ
«Влияние будет фундаментальным»: в России изменятся правила утильсбора
Минпромторг разработал новые правила определения размеров утилизационного сбора
ЦБ предупредил о масштабном кризисе из-за жесткой просадки крупнейших экономик
Мировую экономику может накрыть глобальный кризис, который повлияет и на Россию
ЦБ будет получать регулярные данные о майнерах с 2026 года
Сведения будут использованы для снижения финансовых рисков
Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 российских банков снова снизилась
Падение средней максимальной ставки по рублевым вкладам в топ-10 российских банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, продолжается