На глобальных рынках пока сохраняются умеренно-негативные настроения

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

На глобальных рынках пока сохраняются умеренно-негативные настроения

На глобальных рынках пока сохраняются умеренно-негативные настроения. Поводов для серьезного улучшения аппетита к риску на глобальных рынках пока, скорее, нет. Продолжающееся снижение акций лидера американского рынка – компании Apple (за вчерашний день потерявшей еще около 2,8%) и компаний банковского сектора привели к продолжению снижения американского рынка акций – индекс S&P500 опускался ниже отметки в 2700 пунктов.

Из опубликованной вчера макроэкономической статистики отметим данные по ВВП еврозоны, согласно которым экономика региона замедлилась в годовом выражении до 1,7% (минимумы с конца 2014 г.). При этом в целом вчерашнюю статистику из ЕС вряд ли можно назвать сюрпризом – индексы деловой активности PMI региона демонстрируют снижение большую часть времени с конца января – композитный PMI за это время опустился с 58,8 б.п. до 53,1 б.п. – следовательно, замедление темпов роста экономики во многом ожидаемо.

По-прежнему ключевым событием месяца считаем саммит G-20 в Аргентине (30 ноября-1 декабря), на котором должна состояться встреча лидеров США и Китая по вопросам торгового соглашения. Итоги этой встречи могут во многом определить риск-аппетит на глобальных рынках до конца года. На текущий же момент базовым сценарием считаем консолидацию рисковых активов вблизи текущих уровней (цены на многие активы начинают смотреться относительно привлекательно, однако драйверов для серьезного восстановления пока не хватает).

Если говорить о российском рынке акций, то вчера индекс Мосбиржи опускался в район 2350 пунктов, однако к закрытию торгов компенсировал потери и завершил день на положительной территории. Комментарии ряда американских конгрессменов о том, что законодатели, вероятно, не успеют рассмотреть до конца года законопроекты, ужесточающие санкции у РФ, несколько улучшили сантимент в отношении российских активов. На горизонте ближайших сессий видим перспективы возвращения индекса Мосбиржи к отметке в 2400 пунктов.

Михаил Поддубский, главный аналитик Отдела экономического и отраслевого анализа Управления аналитики и стратегического маркетинга Департамента стратегии и проектов развития ПАО "Промсвязьбанк"

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»