На глобальных рынках по-прежнему преобладают негативные настроения

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

На глобальных рынках по-прежнему преобладают негативные настроения

На глобальных рынках по-прежнему преобладают негативные настроения. В ходе вчерашних торгов распродажи на фондовых площадках продолжились, а американские фондовые индексы потеряли еще 2,1-2,3%. Индекс S&P 500 приближался вчера к отметке в 2530 пунктов, обновив минимумы этого года, а снижение индекса от максимумов в конце сентября составило уже около 14% (в последний раз коррекция сопоставимая по масштабам наблюдалась в конце 2015 – начале 2016 г., когда на фоне слабости сырьевых рынков и заметных проблем в emerging markets индекс S&P 500 снижался на 16%).

Текущая неделя, по большому счету, является последней полноценной неделей в этом году (на следующей неделе, в связи с рождественскими праздниками объемы торгов, вероятно, уже будут заметно ниже). Сегодня по случаю 40-ой годовщины политики реформ и открытости в Китае ряд участников рынка ожидал, что в своем выступлении лидер Китая Си Цзиньпин сделает акцент на необходимости вести диалог с торговыми партнерами (в первую очередь с США), что может дать надежду на новый импульс в переговорах по вопросу торгового соглашения, но какой-либо принципиально новой информации инвесторы не получили.

Из ключевых событий до конца года, безусловно, выделяется заседание Федрезерва, итоги которого будут опубликованы завтра вечером. Отметим, что, согласно фьючерсам на ставку, рынок теперь оценивает вероятность ее поднятия всего в 64% (на конец ноября оценка составляла 78%). Мы по-прежнему считаем, что сценарий повышения ставки ФРС в декабре является базовым, и основное внимание собираемся уделить обновленным прогнозам FOMC по дальнейшей динамике ставок («точечная диаграмма»). Последние комментарии представителей регулятора (заявления о том, что текущий уровень ставок лишь немного ниже нейтрального) можно считать смягчением риторики, и, если данная идея найдет отражение в изменении точечной диаграммы, спрос на рисковые активы под конец года может несколько восстановиться.

Российский рынок акций в понедельник продолжил оставаться под давлением, а индекс Мосбиржи потерял около 0,3%. Краткосрочную динамику российского рынка по-прежнему в большей степени определяют внешние факторы. Учитывая распродажи на глобальных рынках, сегодня индекс Мосбиржи может попытаться обновить минимумы декабря, вернувшись в район 2330-2350 пунктов. Среднесрочно мы считаем текущие уровни привлекательными по большинству бумаг.

Михаил Поддубский, главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа Управления аналитики и стратегического маркетинга Департамента стратегии и проектов развития ПАО "Промсвязьбанк"

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки