На биржах все биткойно

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

На биржах все биткойно

Стоимость биткойна обновила исторический максимум, достигнув $67 тыс. Запуск первого биткойн-ETF и ожидание скорого появления еще нескольких фондов ведут к росту спроса на криптовалюты, поскольку инвесторам станет проще заходить на этот рынок. Эксперты считают, что рост курса продолжится, несмотря на возможную фиксацию прибыли. Однако в достижении уровня $100 тыс. до конца года они сомневаются.

По данным ресурса Coinmarketcap, 20 октября стоимость биткойна превысила исторический максимум, достигнув $67 тыс. Предыдущий рекорд был установлен в середине апреля ($64,85 тыс.). Капитализация ведущей криптовалюты превысила $1,21 трлн. Игра на повышение ведется с конца сентября, за это время курс биткойна вырос более чем на 60%. Только за последнюю неделю он прибавил в цене 15%. Другие криптовалюты пока отстают в динамике. Так с конца сентября эфир (капитализация $465 млрд) вырос в цене чуть более 40%. Его курс хотя и превысил $4 тыс., но не дотянул до исторического рекорда 6,5%. Котировки других популярных валют — кардано, риппла, солана — находятся на текущих уровнях больше месяца.

Рост интереса к биткойну участники рынка связывают с запуском первого биржевого фонда, основанного на биткойн-фьючерсах. Ранее в августе и сентябре такую возможность анонсировал председатель SEC Гэри Генслер. Как указывает директор Binance в Восточной Европе Глеб Костарев, во вторник 19 октября на NYSE открылись торги первым биткойн-ETF, анонсированные компанией ProShares в конце прошлой недели. Финансовый директор и руководитель департамента торговых операций ICB Fund Чэнь Лиминь отмечает, торги ETF от ProShares показали второй в истории дебют по объему торгов, показатель превысил значения 99,5% торгуемых на рынке ЕTF. Активы под управлением выросли на $550 млн, а объем открытых позиций по базовому активу, биткойн-фьючерсам на CME, достиг рекордных $4,3 млрд.

Елизавета Данилова, директор департамента финансовой стабильности ЦБ, в интервью  Reuters 14 октября: «Людей привлекает в этой истории как раз чрезмерная волатильность биткойна и других инструментов, к сожалению, многие ищут легкого заработка, не понимая огромные риски».

ETF откроет доступ для широкого круга инвесторов, указывают участники рынка. Как отмечает ведущий стратег EXANTE Янис Кивкулис, некоторые инвесторы предпочитают торговать только на фондовом рынке и избегают прямого контакта с криптовалютами, даже через легальные площадки типа Bakkt. По словам Глеба Костарева, для розничных инвесторов ETF предоставит доступ к криптовалюте «напрямую через обычный брокерский счет, теперь у них не будет необходимости хранить цифровые активы на криптовалютных площадках».

Участники рынка считают, что одобрения заявок на создание подобных фондов станет дополнительным импульсом для роста цены биткойна.

По мнению Чэнь Лиминя, до конца месяца одобрение от SEC могут получить также фонды от VanEck, Galaxy Digital и Valkyrie Investments, причем последний уже фактически получил листинг на NASDAQ. Глеб Костарев указывает, что на рассмотрении у SEC находятся и заявка от инвестфонда Grayscale, специализирующегося на криптовалютах.

Однако, по мнению Яниса Кивкулиса, вряд ли стоит делать ставку, что доля биткойна среди всех криптовалют восстановится до 60% или выше с текущих 47%.

«Существенный рост доли наблюдался лишь при "медвежьем" рынке, когда альткоины падали многократно сильнее первой криптовалюты, а также на старте "бычьего" рынка, когда покупки в BTC запускали новый тренд»,— указывает он. По его оценке, при сохранении «бычьего» рынка для криптовалют инвесторы и трейдеры подключатся «к покупкам альткоинов, выискивая монеты с потенциалом, а не концентрируясь на наиболее известных именах».

Впрочем, как считает Янис Кивкулис, часть трейдеров может захотеть зафиксировать прибыль, продав актив «на фактах», как это было на запуске фьючерсов на CME в 2017 году или на признании биткойна в Сальвадоре. Поэтому, по оценке участников рынка, до конца года стоимость биткойна вряд ли достигнет $100 тыс., хотя может значительно сократить расстояние до этого ориентира. Поддерживающим фактором, по словам Чэнь Лиминя, станет ограниченное предложение биткойнов — биржевые балансы BTC опустились до трехлетних минимумов, большинство инвесторов стали придерживаться настроя на долгосрочное удержание монет.

Виталий Гайдаев, Дмитрий Ладыгин

Источник: Газета «Коммерсантъ» №192 от 21.10.2021
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»