Мировые центробанки думают о юане

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Мировые центробанки думают о юане

Объем активов под управлением публичных инвесторов — центробанков, государственных пенсионных и суверенных фондов за 2020 год увеличился на $2,5 трлн, до $42,7 трлн, приводит данные аналитический центр OMFIF. Результаты опроса центральных банков стран показывают их готовность менять структуру резервов, сокращая долю доллара США и евро и наращивая долю юаня. Впрочем, пока доля юаня в мировых валютных резервах составляет всего 2,45%, что ниже, чем у японской иены или британского фунта стерлингов. В резервах российского суверенного фонда — ФНБ — доля юаня по геополитическим соображениям недавно была поднята до 30%.

Общий объем активов крупных публичных инвесторов к концу 2020 года достиг $42,7 трлн, следует из отчета, подготовленного лондонским аналитическим центром OMFIF (Official Monetary and Financial Institutions Forum). На конец 2019 года показатель составлял $40,2 трлн, то есть на $2,5 трлн меньше. Этот показатель складывается из резервов центробанков, активов государственных пенсионных фондов и суверенных фондов (всего данные приводятся по 850 организациям). Резервы центробанков увеличились за год с $14 трлн до $15,3 трлн. Активы государственных пенсионных фондов — с $17,2 трлн до $18,1 трлн, суверенных фондов — с $9 трлн до $9,3 трлн. Среди стран наиболее выраженный рост накоплений показали США, Китай и Швейцария (плюс 19,3%, 12,8% и 11,5% соответственно).

Для центробанков, судя по данным опроса, основными проблемами являются последствия сохранения низких основных ключевых ставок, а также невысокие темпы экономического роста и растущий уровень долговой нагрузки. У суверенных и пенсионных фондов обеспокоенность вызывает то, что текущая монетарная политика может привести к образованию финансовых пузырей.

Изменения в структуре активов в будущем будут связаны в первую очередь с повышением спроса на «зеленые» и устойчивые активы, а также с увеличением доли резервов в юанях, полагают авторы доклада. Среди опрошенных представителей центробанков 30% заявили, что планируют нарастить долю юаня в резервах в ближайшие два года (в прошлом году таких было 10%). С учетом тех, кто готов сделать это позднее, эта доля увеличивается до 70%. Авторы замечают, что особую популярность эта мера имеет у африканских регуляторов (где сильны позиции китайских инвесторов), но и в целом центробанки мира намерены сокращать доли доллара США и евро, ожидая снижения их стоимости. По данным МВФ за первый квартал этого года, доля долларовых резервов центральных банков сократилась до 59,5% — до самого низкого уровня за 25 лет. На евро приходится 20,57%, на юань — всего 2,45%. Для сравнения — в японской иене центробанки держат 5,89% валютных резервов, в фунтах стерлингов — 4,7%.

Российский ЦБ в 2020 году снизил долю евро, доллара и фунта стерлингов в международных резервах в пользу золота, юаня и прочих валют, сообщал в мае регулятор. Доля евро за прошлый год сократилась на 1,6 процентного пункта, до 29,2%, доллара — на 3,3 пункта, до 21,2%, фунта стерлингов – на 0,2 пункта, до 6,3%. В то же время доля золота в российских резервах выросла за 2020 год до 23,3% с 19,5% годом ранее, доля юаня — на 0,5 процентного пункта, до 12,8%, доля прочих валют — на 0,8 процентного пункта, до 7,2%.

Кроме того, в начале июля Минфин РФ объявил о завершении конверсионных операций, в результате которых из структуры Фонда национального благосостояния был полностью исключен доллар США и снижена доля фунта стерлингов. Российские власти признали, что это сделано по геополитическим соображениям, прежде всего из-за угрозы санкций. Доля доллара была снижена с 35% до 0%, а фунта стерлингов — с 10% до 5%. Доли евро и китайского юаня, напротив, увеличены с 35% до 39,7% и с 15% до 30,4% соответственно. Доля японской иены сохранена на уровне, близком к 5% (4,7%). Кроме того, в состав ликвидных активов ФНБ добавлено золото с долей в 20,2%.

Татьяна Едовина

Источник: Газета "Коммерсантъ" №127 от 22.07.2021
Тэги:

Читайте также

Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки