Мировые рынки реализуют повышательный импульс

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Мировые рынки реализуют повышательный импульс

Мировые рынки реализуют повышательный импульс во главе с индексами развивающихся стран, поскольку инвесторы считают эти локации более защищенными от возможных негативных событий, связанных с Brexit, перевыборами в Германии и затягиванием с одобрением налоговой реформы в США. Кроме того, в пользу роста рынков играет календарный фактор, поскольку статистически на неделе перед Днем благодарения в США и стартом рождественских распродаж чаще преобладают положительные изменения фондовых индикаторов. Протоколы ФРС показали, что повышение ставок в декабре по-прежнему является наиболее вероятным результатом. Интерес также вызывает то, что «несколько участников считают, что перспективы значительного снижения налогов в последнее время возросли». Предполагая, что республиканцы в Конгрессе могут договориться о сделке к началу следующего года, возможно, это станет базой для повышения прогнозов ФРС относительно роста ВВП и инфляции в декабре. Также стоит отметить, что вчера поступило подтверждение того, что слушания следующего главы Федрезерва Дж. Пауэлла перед банковским комитетом Сената состоятся на следующей неделе. Мы ожидаем, что Пауэлл подчеркнет преемственность политики и даст сигнал к постепенной нормализации уровня процентных ставок и сокращению баланса, и при этом он может быть более открытым для обсуждения вопроса финансового дерегулирования. Сегодня рынки США закрыты в связи с празднованием Дня благодарения. Совет ОПЕК обсудит в Вене ситуацию на нефтяном рынке перед министерской встречей организации 30 ноября.

Российский рынок акций вчера консолидировался по индексу ММВБ в узком диапазоне 2150-2160 пунктов, балансируя в условиях укрепления рубля при слабом росте нефтяных котировок, а также разнонаправленной динамики на внешних рынках. Среднесрочная техническая картина остается позитивной, что настраивает на возможность продолжения роста в направлении отметок начала года (~2220-2280 ММВБ) с локальными целями вблизи 2180-2200 пунктов. Мы полагаем, что первичный эффект на состояние рынка акций оказывает возобновление повышения стоимости Brent перед саммитом ОПЕК 30 ноября, что способствует притоку иностранных инвесторов в российские акции. Кроме того, сохраняются отдельные идеи роста в некоторых «голубых фишках», подпитываемых хорошей динамикой финансового результата и ожиданиями выплаты повышенных дивидендов (Сбербанк, Алроса).

Сегодня открытие торгов состоится в нейтральной зоне, и в условиях пониженной торговой активности, из-за выходного в США, движение индекса ММВБ в консолидационном диапазоне 2150-2170 пунктов может продолжиться в течение всего дня.

Илья Фролов, старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Управление исследований и аналитики | PSB Research

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов
Обязательство по продаже валютной выручки могут продлить до мая 2025 года
Ранее предполагалось, что меру продлят до конца 2024 года
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
ФАС вновь проверит Сбербанк из-за рекламы вклада
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о жалобе гражданина на рекламу Сбербанка
В СФ разработали законопроект об обязательной оценке покупаемого за маткапитал жилья
Комитет Совета Федерации по социальной политике по поручению спикера Валентины Матвиенко разработал законопроект