Мировые рынки продолжают обновлять максимумы

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Мировые рынки продолжают обновлять максимумы

К середине недели настроения на мировых рынках начали улучшаться, что позволило ведущим индексам продолжить обновлять максимумы.

Преобладанию покупок способствовали хорошие результаты размещения 30-летних казначейских бумаг в США. Высокий спрос при размещении оказал поддержку и вторичному рынку, где возобновилось снижение доходностей, в результате чего доходность 10-летних бумаг вплотную подошла к отметке 1,6%. Это способствовало активизации спроса на рисковые активы и дальнейшему подъему ведущих мировых рынков. В результате, индекс широкого рынка США S&P500 (+0,3%) по итогам дня вновь обновил исторический максимум. Также это смог сделать индекс MSCI World (+0,4%). Вновь слабее смотрелись развивающиеся рынки – индекс MSCI EM подтянулся лишь на 0,1%. Отметим, что рынки спокойно восприняли статистику по индексу потребительских цен в США, который оказался чуть выше прогнозов. Подобная реакция может быть связана с тем, что игроки уже заложили в котировки активов более высокие уровни по инфляции в Штатах на восстановлении американской экономики.

При этом рынки продолжаю внимательно следить за ситуацией с коронавирусом и процессом вакцинации в мире. Сложная ситуация в европейском регионе и некоторых других странах, в частности Индии и Турции, оказывает негативное влияние на оценки инвесторами темпов восстановления мировой экономики, что, как минимум, сдерживает покупки в рисковых активах. При этом ситуация в США внушает игрокам оптимизм относительно возможности возвращения американской экономики в привычное русло и ее дальнейшего восстановления.

Если же говорить о настроениях на утро среды, то их можно охарактеризовать, как умеренно позитивные. Ведущие азиатские площадки прибавляют в пределах 0,6%. Исключение составляет Япония (-0,4%), на фоне низких темпов вакцинации. Фьючерсы на основные американские индексы консолидируются чуть выше уровней закрытия предыдущего дня. Ближайший фьючерс на нефть марки Brent прибавляет порядка 1,1%, торгуясь в районе 64,3 доллара за баррель.

По итогам вторника индекс МосБиржи прибавил 0,1%. Сегодня утром ожидаем преобладания покупок в российских акциях, что позволит рынку продолжить восстановление, в результате чего индекс МосБиржи попытается подняться в район 3550 пунктов. В дальнейшем позитивная динамика может быть продолжена, а наш рынок попытается закрепиться в верхней половине диапазона 3500-3600 пунктов.

Во вторник доллар и евро упали по отношению к рублю на 1,9% и 1,5% соответственно. Сегодня с утра рубль продолжает укрепляться по отношению к основным мировым валютам, в результате чего пара доллар/рубль закрепилась ниже 76 рублей. При этом покупкам в российской валюте способствует подъем цен на нефть, позитивная динамика валют развивающихся стран, а также снижение геополитической напряженности. В дальнейшем рубль может продолжить восстанавливать позиции на фоне хорошей внешней конъюнктуры, что приведет к отступлению доллар к нижней границе диапазона 75-77,5 рубля.

Богдан Зварич, главный аналитик ПСБ

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов