Мировые фондовые рынки завершают неделю снижением

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Мировые фондовые рынки завершают неделю снижением

Мировые фондовые рынки завершают неделю снижением. Надежды инвесторов на позитивные сдвиги в торговом противостоянии между США и Китаем на данный момент не находят подтверждение. Президент Д. Трамп вчера назвал Huawei «очень опасной» для американской экономики и предложил включить ее в условия сделки с Китаем. Если ранее считалось, что борьба с китайской компанией — это наказание за нарушения прав интеллектуальной собственности, то сейчас это скорее вытеснение конкурента с рынка. Китай становится все более нацеленным на развитие информационных технологий, что беспокоит Штаты.

В Министерстве торговли США также обсуждается возможность введения пошлин в адрес стран, которые занижают стоимость своей валюты, что тем самым «наносит ущерб американской промышленности». Таким образом торговые противостояния не ограничиваются только Китаем, а постепенно принимают всеобъемлющий характер, что негативно сказывается на мировой экономике.

Во многом поводом для спада на мировых рынках вчера стали данные по деловой активности в США. Композитный PMI в мае опустился до трехлетнего минимума в 50,9 пунктов (53,0 пункта в апреле), что стало следствием снижения деловой активности как в секторе промышленности (50,6 пунктов), так и в сфере услуг (50,9 пунктов). В обоих случаях данные оказались ниже ожидаемых 52,6 и 53,5 пунктов соответственно и в очередной раз подтвердили опасения замедления темпов роста американской экономики во втором квартале. Сильнее ожиданий упали и продажи нового жилья (-6,9% м/м), при этом состояние рынка труда остается стабильным. Что же касается Европы, то производственный PMI в Германии незначительно скорректировался до 55,0 пунктов (55,7 пунктов в апреле), но индекс делового климата в ЕС и Германии по-прежнему снижается, что также не позволяет рассчитывает на устойчивое восстановление.

Вчера индекс МосБиржи под влиянием негативной динамики мировых площадок и слабости рынка нефти перешел из фазы роста к снижению, но удержался в верхней границе ожидаемого нами диапазона в 2600-2620 пунктов. Сегодня, не исключаем, что рынок попытается частично отыграть вчерашние потери, а индекс МосБиржи заберется выше отметки в 2620 пунктов – котировки нефти демонстрируют восстановление, как и фьючерсы на американский рынок. Восходящая динамика может продолжиться и в акция ВТБ, которые выстрелили вчера и, по нашему мнению, выглядят сильно недооценёнными. Отметим также дивидендную отсечку в акциях Детского мира.

Роман Антонов, главный аналитик Отдел экономического и отраслевого анализа Управление аналитики и стратегического маркетинга Департамент стратегии и проектов развития ПАО Промсвязьбанк

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»