Мировые фондовые рынки завершают неделю снижением

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Мировые фондовые рынки завершают неделю снижением

Мировые фондовые рынки завершают неделю снижением. Надежды инвесторов на позитивные сдвиги в торговом противостоянии между США и Китаем на данный момент не находят подтверждение. Президент Д. Трамп вчера назвал Huawei «очень опасной» для американской экономики и предложил включить ее в условия сделки с Китаем. Если ранее считалось, что борьба с китайской компанией — это наказание за нарушения прав интеллектуальной собственности, то сейчас это скорее вытеснение конкурента с рынка. Китай становится все более нацеленным на развитие информационных технологий, что беспокоит Штаты.

В Министерстве торговли США также обсуждается возможность введения пошлин в адрес стран, которые занижают стоимость своей валюты, что тем самым «наносит ущерб американской промышленности». Таким образом торговые противостояния не ограничиваются только Китаем, а постепенно принимают всеобъемлющий характер, что негативно сказывается на мировой экономике.

Во многом поводом для спада на мировых рынках вчера стали данные по деловой активности в США. Композитный PMI в мае опустился до трехлетнего минимума в 50,9 пунктов (53,0 пункта в апреле), что стало следствием снижения деловой активности как в секторе промышленности (50,6 пунктов), так и в сфере услуг (50,9 пунктов). В обоих случаях данные оказались ниже ожидаемых 52,6 и 53,5 пунктов соответственно и в очередной раз подтвердили опасения замедления темпов роста американской экономики во втором квартале. Сильнее ожиданий упали и продажи нового жилья (-6,9% м/м), при этом состояние рынка труда остается стабильным. Что же касается Европы, то производственный PMI в Германии незначительно скорректировался до 55,0 пунктов (55,7 пунктов в апреле), но индекс делового климата в ЕС и Германии по-прежнему снижается, что также не позволяет рассчитывает на устойчивое восстановление.

Вчера индекс МосБиржи под влиянием негативной динамики мировых площадок и слабости рынка нефти перешел из фазы роста к снижению, но удержался в верхней границе ожидаемого нами диапазона в 2600-2620 пунктов. Сегодня, не исключаем, что рынок попытается частично отыграть вчерашние потери, а индекс МосБиржи заберется выше отметки в 2620 пунктов – котировки нефти демонстрируют восстановление, как и фьючерсы на американский рынок. Восходящая динамика может продолжиться и в акция ВТБ, которые выстрелили вчера и, по нашему мнению, выглядят сильно недооценёнными. Отметим также дивидендную отсечку в акциях Детского мира.

Роман Антонов, главный аналитик Отдел экономического и отраслевого анализа Управление аналитики и стратегического маркетинга Департамент стратегии и проектов развития ПАО Промсвязьбанк

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

Рубль укрепился к доллару и евро
Российская валюта начала неделю укреплением к доллару и евро
Банк «Левобережный» вновь обновил депозитную линейку
Депозитная линейка банка «Левобережный» вновь обновилась
Альфа-Банк наградил лучших российских студентов
Альфа-Шанс — стипендиальная программа Альфа-Банка по поддержке талантливой молодёжи
РСХБ получил награду АСВ за осуществление выплат страхового возмещения
В Москве прошла международная конференция «История успеха: 20 лет российской системе страхования вкладов»
Альфа-Банк повысил ставки по Альфа-Вкладу в юанях
Сегодня, 18 марта 2024 года, Альфа-Банк повысил доходность Альфа-Вклада в китайских юанях
Дальневосточный банк – среди лидеров по качеству обслуживания клиентов
Дальневосточный банк вошёл в  ТОП-15 финансовых учреждений по размеру  сети дополнительных офисов
Кредит или альтернативные источники: где выгоднее брать деньги бизнесу
Кредит или альтернативные источники: где выгоднее брать деньги бизнесу
Как в текущих условиях компании получить кредит с наибольшей выгодой?
ТаймЛизинг профинансировала 45 грузовых автомобилей Dongfeng для компании, занимающейся грузоперевозками
ТаймЛизинг профинансировала 45 грузовых автомобилей Dongfeng для компании, занимающейся грузоперевозками
На рынок товарного факторинга выйдут новые игроки
В ВТБ считают, что объемы сегмента могут достигнуть «триллионов рублей»
Чистая прибыль российских страховщиков за 2023 год выросла вдвое
Ключевой драйвер роста прибыли – улучшение результатов от инвестиционной деятельности