Мировые фондовые индексы в начале недели по-прежнему поддерживают в тонусе ожидания смягчения монетарной политики ключевыми центробанками

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Мировые фондовые индексы в начале недели по-прежнему поддерживают в тонусе ожидания смягчения монетарной политики ключевыми центробанками

Мировые фондовые индексы в начале недели по-прежнему поддерживают в тонусе ожидания смягчения монетарной политики ключевыми центробанками. Так, вероятность снижения на 10 б.п. ключевой ставки ЕЦБ на ближайшем заседании (состоится в четверг) на основе фьючерсов на ставку оценивается в 35%. При этом действия ФРС США по изменению ставки вниз на 25 б.п. уже, во многом, учтено рынками. Однако не одними процентными ставками живет рынок, продолжение недели обещает быть насыщенным макроэкономическими новостями и событиями, где на первый план выходит сезон корпоративной отчетности (30% компаний из индекса S&P 500 представят свои результаты к пятнице). На изменение сантимента на рынках сегодня также окажут результаты внутрипартийных выборов в Великобритании, где пост премьер-министра может занять Б. Джонсон, известный своей довольно жесткой позицией относительно Brexit, что в перспективе может добавить рынкам волатильности. С фронтов торговых войн новый информации не поступает. Вчера состоялась встреча советника Белого дома Л. Кудлоу с главами семи ведущих технологических компании США. Предметом обсуждения стал запрет поставок компонентов для китайской Huawei, что позволило неплохо подрасти индексу NASDAQ (+0.7%) и может восприниматься как попытка сближения позиций США и КНР в торговом споре. Сегодня также обновленные прогнозы представит МВФ. Последняя оценка фонда – снижение темпов роста мирового ВВП в 2019г. до 3,3%. Напомним, что опасения замедления темпов мировой экономики и торговли стала причиной распродаж на фондовых рынках в прошлом году. В целом, внешний фон на глобальных рынках на начало вторника можно назвать умеренно-позитивным.

Что же касается российского рынка, то индекс МосБиржи вчера проигнорировал внешний оптимизм и не удержался выше отметки в 2700 пунктов. Завершение дивидендного сезона и отсутствие явных идей для роста в «весовых фишках» заставляет нас не исключать вероятности продолжения коррекционного движения индекса в район 2650 пунктов. При этом российский рынок выглядит перепроданным, что позволяет рассчитывать на возобновление восходящей динамики на горизонте ближайших недель. Вероятным сценарием на сегодня мы видим движение индекса МосБиржи в верхней половине диапазона 2650-2700 пунктов.

В сегменте еврооблигаций ЕМ вчера не наблюдалось выраженных движений – котировки бумаг продолжают консолидироваться на достигнутых уровнях в ожидании решения ФРС 31 июля. Доходность UST’10 вчера снизилась на 1 б.п. – до 2,05% годовых, российского 10-летнего бенчмарка – также на 1 б.п. – до 3,82% годовых.

На наш взгляд, потенциал дальнейшего снижения доходностей российских суверенных евробондов выглядит ограниченным на фоне сузившихся кредитных премий (177 б.п. на 10-летнем участке), а также самой базовой кривой UST, которая уже отражает существенное смягчение политики ФРС.

В понедельник кривая ОФЗ снизилась – доходность 5-летних госбумаг на 4 б.п. – до 7,12% годовых, 10-летних – на 5 б.п. – до 7,3% годовых. С приближением заседания Банка России (26 июля) доходности длинных ОФЗ вновь вернулись к минимумам с начала года, полностью отыграв негатив от возобновления санкционной риторики двумя неделями ранее.

Вчера ЦБ опубликовал данные по ценовым ожиданиям предприятий, на которые регулятор обращает пристальное внимание при принятии решения по изменению ставки – по всем секторам (за исключением добычи полезных ископаемых) в июне предприятия ожидали замедление инфляции. Это дает повод инвесторам ожидать снижение ставки на ближайшем заседании, как минимум, на 25 б.п. при достаточно мягком комментарии относительно дальнейшего смягчения политики ЦБ.

До конца года ожидаем 2 снижения ставки по 25 б.п. (до 7%) при снижении доходности 10-летних ОФЗ до 7,0%-7,15% годовых.

Роман Антонов, Дмитрий Грицкевич

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

РСХБ: об инвестировании и монетном царстве
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Туве
В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Республике Тыва, а также в других российских регионах
РСХБ презентовал цифровые решения для поддержки АПК
Россельхозбанк принял участие в Форуме «Развитие агробизнеса России»
НРА повысило кредитный рейтинг Дальневосточного банка до уровня «ВВВ+|ru|»
Повышение  кредитного рейтинга АО «Дальневосточный банк» до уровня «BBB+|ru|» обусловлено улучшением рентабельности
Опрос ВТБ: системой быстрых платежей для переводов пользуются 70% сибиряков
Более 70% сибиряков пользуются услугами переводов самому себе в разные банки через СБП
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки
Замглавы Минфина Чебесков: упор при выдаче семейной ипотеки будет сделан на ИЖС
Власти продлят требования по возврату валютной выручки до конца года
В РСПП считают, что в текущих условиях мера требует послабления
Объем вкладов индивидуальных предпринимателей вырос в 10 раз за 10 лет
После включения в 2014 году индивидуальных предпринимателей в периметр системы страхования вкладов их накопления в банках выросли в 10 раз
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»