Минфин работает над дифференциацией процентов по семейной ипотеке

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Минфин работает над дифференциацией процентов по семейной ипотеке

Минфин РФ работает над изменениями условий семейной ипотеки, предполагающими дифференциацию процентной ставки по ней в зависимости от количества детей у заемщика.

Внимание к этой инициативе на высоком уровне исполнительной власти может говорить, что она будет реализована на практике. Напомним, что дифференцированная процентная ставка по семейной ипотеке предполагает, что после рождения первого ребенка заемщик сможет взять кредит не под 6% годовых, как сегодня, а под 10–12% годовых, после рождения второго (или если в семье первыми родившимися детьми оказались близнецы) – под действующие 6% годовых, а после рождения третьего ребенка и последующих – под 4% годовых.

На наш взгляд, об изменении условий этих займов власти задумались в связи со снижением объема их выдачи в сентябре. Скорее всего, это связано с тем, что первоначальный взнос по семейной ипотеке высокий, жилье в новостройках за последний год сильно подорожало, а сумма кредита ограничена.

Так что для семей с тремя и более детьми, где, как правило, работает только отец, обслуживание даже кредита под 6% годовых является тяжелым бременем или даже вообще недоступно. Поэтому вполне логично, что для многодетных семей процентная ставка по семейной ипотеке может быть снижена на 2 процентных пункта.

Хотя семьи с одним ребенком наверняка станут меньше участвовать в этой программе, в 2026–2027 году у них будет возможность взять рыночную ипотеку под те же самые 10–12% годовых, но при меньших ограничениях и требованиях к заемщику.

Дифференцированная ставка по семейной позволит поддержать семьи, нуждающиеся в доступном жилье, строительную отрасль и банковский сектор (особенно в регионах). Увеличение спроса должно положительно повлиять на демографические процессы в стране, и, возможно, способствовать продлению программы семейной ипотеки после 2030 года.

Наталья Мильчакова, ведущий аналитик

Источник: Freedom Finance Global
Тэги:

Читайте также

Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 15,32% годовых
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 15,32% годовых
Путин разрешил «Ренессанс Капиталу» купить российский Ситибанк
Citigroup планировала уйти из России с 2021 года, эти планы ускорила спецоперация на Украине
Ставки по вкладам в топ-10 банков еще больше снизилась
Устойчивое падение продолжается в течение всего года
Банки могут обязать возвращать деньги при взломе приложения
Центробанк хочет обязать банки возвращать деньги клиентам при взломе приложения
Инфляция в России продолжает замедляться
Сильнее всего, подорожала плодоовощная продукция
ЦБ установил официальные курсы на 13 ноября
Рубль подорожал к американской, европейской и китайской валютам
Выдачи кредитных карт в октябре сократились на четверть
В октябре в России было выдано 1,31 млн новых кредитных карт против 1,76 млн годом ранее
Мобильное приложение SolidPAY теперь доступно в RuStore
Мобильное приложение SolidPAY теперь доступно для скачивания на отечественной платформе – RuStore
ВТБ стал лидером рейтингов работодателей Forbes и РБК
ВТБ вновь признан одним из лучших работодателей России по версии двух авторитетных бизнес-изданий: Forbes и РБК