Минфин берет ЦБ в лизинг

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Минфин берет ЦБ в лизинг

Закрепление за Минэкономики полномочий регулятора лизинговой отрасли может привести к созданию органа, дублирующего ЦБ, полагают в Минфине. Там также говорят о возможном конфликте интересов, настаивании на том, что эту роль должен играть Банк России. Мнение дано в ответ на депутатский запрос. Между тем участники лизингового рынка устали от многолетних баталий вокруг его регулирования и хотят уже только определенности.

Минфин полагает, что регулятором лизинговой отрасли должен быть ЦБ, следует из письма министра финансов Антона Силуанова на имя первого зампреда правительства Андрея Белоусова, содержащего ответ на депутатский запрос Евгения Шулепова. “Ъ” ознакомился с документом, получение ответа подтвердил представитель господина Белоусова. «Определение Банка России в качестве органа, осуществляющего регулирование лизинговой деятельности, обусловлено такими факторами, как территориальная сеть, наличие IT-инфраструктуры и профессиональной экспертизы, опыт проведения инспекционных и надзорных проверок»,— отмечается в письме.

Депутат от «Единой России» Шулепов предложил в прошлом году проект поправок к закону «О лизинге», которые являются альтернативной версией поправок, разработанных Минфином и ЦБ (см. “Ъ” от 17 января). Последние приняты Госдумой в первом чтении чуть более года назад и предполагают, что компании, занимающиеся лизинговой деятельностью и претендующие на меры поддержки со стороны государства (в том числе их клиентов, см. “Ъ” от 5 декабря 2018 года), должны попасть под надзор ЦБ (войти в соответствующий реестр), иметь собственный капитал 20–70 млн руб. (в зависимости от активов), составлять аудированную отчетность и вступить в саморегулируемую организацию.

По версии Евгения Шулепова, регулировать лизинговую отрасль должен федеральный орган исполнительной власти в лице Минэкономики. Депутат утверждает, что это позиция не только самого Минэкономики, но и Минпромторга, что подтверждается в письме господина Силуанова. Министр финансов отмечает, что предложение двух министерств «об определении Минэкономики в качестве уполномоченного органа, ответственного за выработку государственной политики в сфере лизинговой деятельности, ранее рассмотрено правительством и не поддержано».

Основным аргументом в пользу регулирования лизинга со стороны Минэкономики депутат называл тот факт, что в лизинге «участвует… имущественный комплекс», то есть «это уже сфера развития экономики». Согласно закону о защите конкуренции, на который ссылался ЦБ в прошлом году в ответе на предложения Минпромторга (также приложен к письму господина Силуанова), лизинг отнесен к финансовым услугам, а лизинговые компании — к финансовым организациям. Также ЦБ обращается к решениям высших судебных органов, где лизинг рассматривается как форма финансирования или финансового посредничества.

По мнению Минфина, регулирование лизинга со стороны Минэкономики может «привести к созданию дублирующего финансового регулятора (помимо Банка России)» и повлечь «дополнительные расходы федерального бюджета». При этом консолидированного надзора за финансовыми группами, вокруг которых и сконцентрированы крупнейшие лизингодатели, не будет. В качестве примера в письме приводятся «Сбербанк лизинг», «ВТБ лизинг», «ГПБ лизинг». Также министр финансов указывает на возможный конфликт интересов. Минэкономики «отвечает за инвестиционную политику группы ВЭБ.РФ, в том числе компании "ВЭБ-лизинг", и выступает конечным собственником группы региональных лизинговых компаний "МСП-лизинг"», говорится в документе. Впрочем, банкам, принадлежащим ЦБ, также принадлежат компании «Балтийский лизинг» и «Сбербанк лизинг».

В Минфине, ЦБ, Минпромторге, Минэкономики не ответили на запрос “Ъ”. В лизинговых компаниях не хотят комментировать спор вокруг регулятора. Регулирование должно привнести большую прозрачность для участников рынка и избавить его от недобросовестных игроков, солидарны гендиректор «Европлана» Александр Михайлов и его коллега из «ВТБ лизинга» Дмитрий Ивантер. Оно должно помочь снизить фондирование для небанковских лизингодателей, а также способствовать подключению к финансовой инфраструктуре, «как у банков», добавляет господин Михайлов. «Мы готовы к регулированию любой жесткости»,— отмечает господин Ивантер. На самом деле, уверяет топ-менеджер крупной лизинговой компании, большинство участников рынка «уже устали от постоянных лоббистских баталий и просто хотят определенности».
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»