Маркетплейс получит новую витрину

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Маркетплейс получит новую витрину

Новый финтехсервис Fins.money, позволяющий физическим лицам управлять своими средствами в режиме онлайн, будет запущен в рабочей версии в конце мая. Fins.money является одним из участников проекта «финансового супермаркета» — маркетплейса, реализуемого участниками рынка под эгидой Банка России. При этом новый сервис пока ограничен по числу участников. Как сообщили “Ъ” в крупнейших розничных брокерских компаниях, переговоров по участию в проекте они пока не вели.

Fins.money — сервис, позволяющий физлицу видеть средства на всех счетах, открытых в компаниях—партнерах проекта, открывать вклады и приобретать некоторые виды инвестиционных продуктов, а также получать рекомендации по формированию личного портфеля,— запустится в промышленной версии в конце мая. Об этом вчера сообщили акционеры и руководители компании Илья Силаев и Владимир Шабасон.

Fins.money является частью глобального проекта Банка России — единой площадки онлайн-дистрибуции финансовых услуг, так называемого маркетплейса (см. “Ъ” от 15 марта). Сервис выполняет функции витрины, на которой размещаются продукты финансовых компаний—участников проекта. Это не единственная витрина в проекте. Крупнейшей такой площадкой является портал «Банки.Ру». «Ежемесячно "Банки.Ру" собирает более 110 тыс. заявок на различные финансовые продукты, наши пользователи открывают в банках вкладов на сумму более 5 млрд руб.»,— указывает гендиректор холдинга «Банки.Ру» Динара Юнусова. Третьей витриной выступает собственный маркетплейс Московской биржи.

Фактически Fins.money (как и другие витрины) — это агрегатор финансовой информации с функцией проведения трансакций в режиме онлайн. Регистрация в системе производится по номеру мобильного телефона. Юридически клиенты Fins.money являются клиентами компании БКС, опорный банк системы БКС-банк осуществляет первичную идентификацию клиента. Впрочем, с появлением возможности удаленной идентификации (с 1 июля) необходимость в такой функции отпадет. Партнерским банком выступает Связь-банк. БКС также является инфраструктурным партнером проекта и единственным брокером в системе. По словам господина Шабасона, в ближайшем будущем в проекте появятся еще три участника: два банка и один брокер. Однако их названия не разглашаются. При этом опрошенные “Ъ” крупнейшие розничные брокеры сообщили, что переговоров по участию в проекте пока не вели. «Многие профучастники не видят в проекте маркетплейса места для отрасли. Кроме того, у крупнейших участников давно действуют собственные маркетплейсы и витрины. Конкурировать за клиентов с БКС в рамках сервиса также будет весьма затруднительно»,— посетовал один из представителей брокерского сообщества. По словам другого собеседника “Ъ”, часть банков также воздерживаются от участия в такого рода проектах из-за опасений относительно открытых API (предоставления сторонним компаниям доступа к исходным кодам IT-систем).

Запуск промышленной версии сервиса не связан с процессами, происходящими в рамках разработки проекта маркетплейса, реализуемого под эгидой ЦБ, говорят соучредители Fins.money. Однако это направление является одним из важнейших для компании. Так, по словам господина Силаева, в апреле Fins.money участвовал в тестировании прототипа совместно с Московской биржей и «Банки.Ру». По словам управляющего директора по фондовому рынку Московской биржи Анны Кузнецовой, его целью было протестировать саму техническую возможность взаимодействия между платформой (биржей), банками-участниками, витринами, платежной системой, «Госуслугами» и выяснить, есть ли технические ограничения и какой должна быть юридическая модель проекта, нужно ли что-то менять в регулировании, а также какие сопутствующие проекты и технологии могут в этой части развиваться. «Мы предложили рынку технический стандарт взаимодействия с банками. Три банка в прототипе могут сделать трансакционные операции, еще два банка информационно встроили в свою линейку вкладов,— рассказывает она.— Клиент выбирает вклад, идентифицируется через "Госуслуги", совершает трансакцию. После этого осуществятся перевод денег между счетами клиента в разных банках».

Инвестиции в Fins.money на старте составили $5 млн. Капитал сформирован за счет личных средств главных акционеров компании, а также еще нескольких физлиц. По словам основателей, на данном этапе стоимость проекта оценивается в $10 млн. Зарабатывать компания планирует на клиентских комиссиях (стоимость каждой транзакции составит 0,3% ее объема, но не менее 99 руб.), а также на комиссиях партнеров, предлагающих свои продукты на витрине Fins.money. На прибыль компания планирует выйти в течение полутора-двух лет.

Мария Сарычева

Источник: Газета "Коммерсантъ" №84 от 18.05.2018
Тэги:

Читайте также

Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки