Маркетплейс для инфраструктуры

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Маркетплейс для инфраструктуры

Участники инфраструктурной отрасли финансового рынка (регистраторы, депозитарии и спецдепы) намерены запустить своеобразный маркетплейс на рынке услуг, связанных с учетом прав собственников финансовых инструментов. Проект включает пять направлений и призван облегчить жизнь не только акционерам, но и эмитентам, а также операторам рынка, являющимся клиентами инфраструктурных компаний. Эксперты полагают, что как технологическая инициатива проект вызывает интерес, однако при его реализации возникнут трудности финансового характера.

Концепция «Интегрированной платформы сервисов инфраструктуры финансового рынка» была опубликована в среду на сайте Профессиональной ассоциации регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД). По своей сути проект схож с реализуемым под эгидой ЦБ проектом «финансового супермаркета» (см. “Ъ” от 15 марта), но имеет более выраженную инфраструктурную направленность. По мысли авторов концепции, клиенты учетных институтов смогут воспользоваться полным комплексом услуг не выходя из дома. «Предполагается осуществить прямую интеграцию учетной системы с внебиржевым рынком финансовых инструментов посредством общего для них маркетплейса, без принудительного использования цепочки посредников»,— говорится в документе. Платформа сможет также выполнять функции основанной на технологиях распределенной базы данных (блокчейн) системы дистрибуции розничных продуктов различных организаций (эмитентов, управляющих компаний, страховых и микрофинансовых компаний).

Предполагается, что платформа будет включать сервисы по пяти основным направлениям. Каждое из них будет реализовано через отдельный интерфейс, все они будут доступны через единый электронный профиль акционера. Так, направление «защита прав инвесторов» должно помочь акционеру сформулировать, подписать и отправить в электронной форме вопрос или жалобу по поводу осуществления им своих прав эмитенту, регистратору или депозитарию, СРО и регулятору рынка. Направление «корпоративные действия» предполагает унифицированный способ участия владельца ценной бумаги в собрании акционеров любого эмитента, а также получение информации о корпоративном действии. Направление «купля-продажа (обмен) финансовых инструментов» предполагает формирование высокотехнологичных расчетной и торговой структур рынка ценных бумаг и коллективных инвестиций «без привычных централизованных институтов». Кроме того, запланированы сервисы в рамках направлений «доступ к регистрационным услугам», а также «размещение цифровых активов (выпуск токенов) в целях привлечения финансирования» (см. “Ъ” от 16 апреля).

В ПАРТАД полагают, что реализация проекта даст определенные преимущества всем сторонам процесса. Так, клиенты инфраструктурных компаний получат возможность единообразного обслуживания, доступ ко всем сервисам в режиме онлайн, отсутствие необходимости идентификации у каждого контрагента, сократят расходы, связанные с приобретением и реализацией ценных бумаг и их владением. Клиентам инфраструктуры — операторам рынка платформа позволит расширить круг клиентов, гарантировать реализацию принципа «поставка против платежа», сократить расходы на обновление информации о клиенте. Эмитенты смогут автоматизировать процесс формирования реестра владельцев финансовых инструментов на основе информации, содержащейся в распределенной базе данных, снизить издержки на проведение корпоративных действий.

Концепция, представленная ПАРТАД, интересна и соответствует общим трендам, оценивает инициативу гендиректор регистратора «Статус» Людмила Миронова. «Ее реализация может вывести учетную систему на новый технологический уровень и позволит значительно повысить качество сервисов»,— считает она. Вместе с тем, по словам госпожи Мироновой, маркетинговая составляющая и вопросы продвижения проекта требуют серьезной проработки. Кроме того, указывает специалист по IT одного из крупных учетных институтов, для реализации проекта такого масштаба потребуется значительный объем финансирования, который «вряд ли смогут обеспечить компании с не самым быстрорастущим и маржинальным бизнесом».

По словам главы ПАРТАД Петра Ланскова, схема финансирования и управления проектом будет представлена в сентябре. «Решение такой задачи не требует непосильных инвестиций. Технологическое ядро разрабатывается с привлечением ресурсов участников системы, сторонние разработчики понадобятся только на стадии создания интерфейсов»,— поясняет господин Лансков. По его словам, все необходимое на первоначальной стадии «железо» у компаний уже имеется. Значимую часть платформы планируется развернуть в рабочем режиме к середине 2019 года.

Мария Сарычева

Источник: Газета "Коммерсантъ" №126 от 19.07.2018
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов