Любая помощь, кроме денежной

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Любая помощь, кроме денежной

В последние недели деловые сообщества, профсоюзы и отраслевые объединения направили в правительство десятки писем с описанием возможных мер поддержки бизнеса и граждан в условиях коронавирусной пандемии и экономических последствий карантина. По эволюции этих запросов и характеру работы с ними Белого дома уже можно констатировать — скорость и результаты их обработки будут зависеть и от цели, и от предложенных инструментов. Быстрее всего правительством удовлетворяются запросы на регуляторные послабления в госсекторе, самая же сложная судьба, вероятно, ждет идеи прямой финансовой и регуляторной помощи частному бизнесу: кроме экономии резервов, задачу осложняет балансировка интересов отдельных отраслей.

Поступающие в правительство инициативы деловых объединений и компаний, которыми делились с “Ъ” участники рынка, условно можно разделить на четыре блока — объектами поддержки выступают государственный и частный сектор, а спектр инструментов укладывается в диапазон от снятия избыточного регулирования до финансовой поддержки. При этом меры, предполагающие смягчение госрегулирования, взяты в работу раньше и практически не вызывали разногласий — правительство Михаила Мишустина согласилось на введение мораториев на проверки, штрафы и банкротства, предоставление госзаказчикам права менять условия контрактов и госзакупок, ослабление при необходимости норм закупочного законодательства и т. п. де-факто в инициативном порядке (см. “Ъ” от 27 марта), как и на продление бюджетных кредитов регионам.

Меры, предполагающие необходимость финансовой поддержки компаний, отраслей или видов бизнеса, включая отсрочки по налоговым платежам, налоговые послабления (Минфин, напомним, воспринимает их в логике «налоговых расходов» — снижение поступлений с точки зрения бюджетного планирования эквивалентно увеличению трат будущих периодов) и смягчение режимов оплаты аренды госимущества, реализуются медленнее и с разной скоростью в зависимости от аудитории — как в силу сложности и подробности налогового законодательства, так и из-за необходимости соблюдать баланс между поддержкой отдельных рынков и сбором налогов.

Так, относительно быстро были реализованы локальные меры для наиболее пострадавших от «коронавирусного» спада отраслей, включая туристический и гостиничный сектор.

Однако вопросы поддержки крупного бизнеса, по словам собеседников “Ъ” как среди чиновников, так и среди бизнесменов, обсуждаются непублично; заметных инициатив Белый дом пока не публиковал.
Минэкономики, например, обновило список системообразующих предприятий (фактически это обеспечивает им доступ к прямой господдержке), но пока о нем известно лишь, что перечень расширен втрое до 600 компаний, его состав не публиковался. Так же сложно и непублично идет обсуждение поддержки госкомпаний: здесь поиск баланса осложняется аналогичным конфликтом интересов Минфина как их собственника — и как получателя доходов от их деятельности (см. “Ъ” от 2 марта).

Однако сложнее всего, вероятно, правительству окажется обработать запросы на вмешательство в рыночные отношения — изменения в одной из отраслей почти неизбежно затрагивают ее контрагентов. Так, вопрос об отсрочке платежей малого бизнеса по аренде у частных владельцев правительство рассчитывало решить уступками арендодателям по налогу на имущество, но в итоге оставило его на усмотрение сторон. Участники рынка в беседе с “Ъ” сами отмечают, что не ждут принятия большинства предлагаемых мер, понимая, что это может парализовать рынки.

Прямых денежных вливаний государство частному сектору пока также не обещает, ограничившись расширением льготного кредитования с субсидированием ставок и выдачей допгарантий, а как вариант стимулирования спроса со стороны государства рассматривается лишь сдвиг пика госзакупок с конца года на второй квартал. Компромиссным решением должна стать фиксация действующего регулирования для создания предсказуемых условий — в частности, продление ЕНВД, отсрочка введения маркировки и гостиничного сбора, фиксация кадастровой стоимости недвижимости и ставок по кредитам. Бизнес в целом эту логику, видимо, понимает: среди новых крупных инициатив — дальнейшее расширение налоговых льгот за счет налога на имущество и НДФЛ, а возможное продление карантина вызывает запросы на компенсацию выплат зарплат из бюджета.

Олег Сапожков, Диана Галиева

Источник: Газета "Коммерсантъ" №58 от 01.04.2020
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов