Лоббисты просят перенести старт новой модели взыскания долгов на июль 2023 года

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Лоббисты просят перенести старт новой модели взыскания долгов на июль 2023 года

Подзаконная нормативная база, регулирующая взаимодействие банков и налоговиков до сих пор не утверждена

Национальный совет финансового рынка (НСФР) обратился к Минфину, Банку России и Федеральной налоговой службе (ФНС) с просьбой перенести срок внедрения в России реестровой модели взыскания долгов (подразумевает взаимодействие налоговых органов с банками через реестр решений о взыскании задолженности — FM),  говорится в письме совета. НСФР просит перенести срок минимум на 6 месяцев — на 1 июля 2023 года.

До вступления в силу закона остался месяц, однако нормативные документы, регулирующие работу реестра, до сих пор не утверждены. Помимо этого, не был официально опубликован регламент взаимодействия участников информационного обмена документов в электронной форме в условиях Единого налогового счета (ЕНС).

Также в письме НСФР отмечается, что данные доработки имеют существенный характер, а банки не смогут подготовиться из-за нехватки времени.

«Доработки автоматизированных банковских систем, необходимые в связи со вступлением в силу Закона № 263-ФЗ, носят существенный характер, и даже в случае утверждения всех необходимых нормативных актов ФНС России и технической документации в срок до 01.01.2023, их реализация на стороне кредитных организаций в оставшийся до конца года срок представляется объективно невыполнимой задачей», — поясняется в документе.

В июле 2022 года Совет федерации одобрил закон о введение единого налогового счета для физических и юридических лиц, благодаря которому уплата налогов, сборов, страховых взносов и других платежей, подлежащих уплате, будет производиться в виде единого налогового платежа. Данная мера должна позволить исключить возможность одновременной задолженности по одним налогам и излишней уплаты по другим.

Ангелина Румянцева

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

СДМ-Банк приглашает на практический вебинар по обобщению налоговой практики
СДМ-Банк приглашает своих клиентов на бесплатный вебинар «Обобщение налоговой практики за 9 месяцев 2025 года»
Дальневосточный банк стал лидером рейтинга лучших программ дальневосточной ипотеки в сентябре
Дальневосточный банк стал лидером рейтинга лучших программ дальневосточной ипотеки в сентябре 2025 года
ВТБ объявил о начале следующего этапа процесса по увеличению уставного капитала
Банк ВТБ объявил о начале следующего этапа процесса по увеличению уставного капитала, одобренного Наблюдательным советом 30 июля 2025 года
Фонд «Экология» РСХБ выпустил в Байкал более 163 тысяч мальков осетра
Фонд «Экология» Россельхозбанка третий год реализует программу по восстановлению популяции сибирского осетра
Максимальная ставка по накопительному счету Дальневосточного банка составляет 16% годовых
С 16 сентября 2025 г. максимальная ставка по накопительному счету Дальневосточного банка составляет 16% годовых
Остались ли еще у банков выгодные вклады?
Средние процентные ставки по депозитам в российских банках в июле 2025 года опустились на 1,2 п.п. по долгосрочным вкладам сроком более 1 года и на 1,3 п.п. по краткосрочным вкладам
ВТБ открыл прием заявок на программу «Именные гранты ВТБ 2025»
ВТБ запустил новый сезон образовательной программы «Именные гранты ВТБ»
Выездная регистрация подтвержденной биометрии стала доступна россиянам
Выездная регистрация подтвержденной биометрии стала доступна россиянам
ЦБ: в августе население стало менее активно размещать средства на вкладах
Регулятор отмечает, что приток средств в банки приходился только на срочный сегмент
Парадокс «гонки зарплат»: число россиян с зарплатой ниже МРОТ выросло впервые с 2019 года
Число россиян, получающих зарплату ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), выросло впервые с 2019 года