Лизинг растет на господдержке

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Лизинг растет на господдержке

Лизинговая отрасль в прошлом году росла рекордными темпами. Этому способствовали программы господдержки, а также снижение стоимости фондирования за счет уменьшения ставки ЦБ, отразившееся в увеличении финансирования за счет кредитов банков. Однако в этом году ожидается значительное падение темпов роста лизингового рынка.

Совокупный портфель лизинговых компаний (ЛК) на начало 2018 года вырос на 7,8% и составил 3,5 трлн. руб., свидетельствует обзор «Эксперт РА». Он составлен на основе анкетирования 120 ЛК, на которые, по оценке рейтингового агентства, приходится более 92% нового лизингового бизнеса. При этом общий его объем в 2017 году вырос на 48% и достиг 1,1 трлн. руб. Среди участников анкетирования снижение объемов нового бизнеса показали менее 30 компаний, на которые приходится около 4% рынка.

Росту лизинговой отрасли способствовало снижение ключевой ставки Банка России, а также программы господдержки. В результате самыми быстрорастущими сегментами стали автолизинг и лизинг железнодорожной техники. «Объем лизинга автотранспорта прибавил 43% по сравнению с 2016 годом за счет госпрограммы по субсидированию лизинга грузовых автомобилей»,— отмечается в обзоре. Рост в железнодорожном сегменте происходил за счет программы утилизации старых вагонов. Это привело к дефициту подвижного состава и повышению спроса на новые вагоны. Благодаря этому объем нового бизнеса ЛК в железнодорожном сегменте увеличился на 136%.

Происходило и улучшение ситуации с финансированием. «Вследствие снижения ключевой ставки и оживления в банковском секторе за последние два года лизингодатели стали охотнее фондироваться за счет банковских кредитов»,— отмечает директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Руслан Коршунов. «Банки все больше понимают и принимают лизинг как инструмент хеджирования рисков и как инструмент обеспечения возвратности кредитов»,— указывает гендиректор одной из крупнейших лизинговых компаний. В 2016–2017 годах доля фондирования за счет банковских кредитов находилась на уровне 60%, тогда как в 2014–2015 годах — на уровне 52–55%. «В период кризиса ЛК увеличивают долю финансирования за счет авансов и собственных средств. Сейчас доля этих источников снижается»,— уточняет господин Коршунов. «По мере снижения ставки в этом году мы можем увидеть увеличение доли фондирования за счет выпусков облигаций — этот инструмент становится интересен быстрорастущим ЛК»,— считает гендиректор «Европлана» Александр Михайлов.

В обзоре отмечается, что за последние годы на лизинговом рынке значительно выросла доля компаний с государственным участием. Если в 2013 году на них приходилось лишь 42% от всего объема нового бизнеса, то в 2015 году она превысила 50%, а в прошлом году достигла 57%. «В последнее время было много крупных сделок прежде всего с железнодорожной техникой и самолетами. Кроме того, госкомпании вышли на рынок розницы и активно ей занимаются, например "Сбербанк Лизинг", "ВТБ Лизинг" и "ВЭБ-лизинг"»,— отмечает господин Коршунов. «За счет крупных сделок, которые могли быть совершены в рамках программы переоснащения автобусами и подготовки к чемпионату мира по футболу, с четвертого квартала могли резко прибавить ЛК с госучастием»,— отмечает Александр Михайлов.

Аналитики «Эксперт РА» указывают, что произошло увеличение доли операционного лизинга, который по итогам прошлого года составил 21% от объема нового бизнеса. Доля этого сегмента неуклонно растет с 2014 года, когда на него приходилось 9% объема нового бизнеса. «Существенный объем оперативного лизинга приходится на госкомпании, такие как ГТЛК и "Сбербанк Лизинг". Всего же более 90% оперативного лизинга — это сделки с авиа- и железнодорожной техникой»,— указывает Руслан Коршунов. Развитие сегмента российского авиализинга совпадает с общемировой практикой — в подавляющем большинстве случаев авиакомпании используют именно оперативный лизинг. В сегменте железнодорожного транспорта оперирование парком — это относительно новая практика. Однако, как отмечает один из собеседников “Ъ”, «к сожалению, чаще всего речь идет только о реструктуризации дефолтных проектов».

В наступившем году аналитики «Эксперт РА» прогнозируют снижение темпов роста лизинговой отрасли до 20%. Темпы прироста автосегмента замедлятся из-за снижения объемов госсубсидирования, замена парка подвижного состава в 2018 году продолжится, но гораздо меньшими темпами, чем в прошлом году, незначительный рост — на уровне 15% — будет и в авиасегменте.
Тэги:

Читайте также

В Красноярске состоялось открытие «Школы фермера»
Мечта пойти в школу и вновь сесть за парту сбылась сегодня у 25 жителей края
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях