Курс рубля сохраняет позиции на фоне осторожного восстановления аппетита к риску

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Курс рубля сохраняет позиции на фоне осторожного восстановления аппетита к риску

Умеренный рост принятия рисков инвесторами в конце недели продолжается – ФРС посылает рынкам дополнительные сигналы о «гибкости» своей политики. В целом усиление «голубиной» составляющей в тоне американского регулятора, по нашим оценкам, сейчас является главным фактором, способствующим risk-on в настроениях инвесторов. На сегодняшний день де-факто можно наблюдать как монетарные власти США с помощью вербальных инструментов проводят «настройку» рынков.

В свою очередь, мы продолжаем полагать, что для полноценного восстановления рыночных риск-аппетитов участникам необходимы фактические действия, как в виде реального смягчения политики ФРС (как минимум – сохранение ставок без изменений в первом полугодии, как максимум – появление информации о возможном снижении ставок в течение 2019 года, а также изменение позиции в отношении сокращения баланса ФРС) на ближайших заседаниях, так и в виде появления позитивной конкретики в торговых переговорах США и Китая.

Рублевая валюта на неделе продемонстрировала несколько попыток укрепления к уровням 66,5, однако в пятницу курс рубля остаётся вблизи отметки 67. Как уже отмечалось нами ранее, отсутствие реального «прорыва» по торговой сделке между США и Китаем, а также полноценное сохранение всех актуальных для РФ рисков, в особенности геополитических, не позволяют в настоящий момент курсу рубля перейти к устойчивому укреплению.

Однако немаловажным будет заметить, что в ближайшей перспективе рублевые активы, скорее всего, будут двигаться в повышательном тренде вместе с активами других EM – долговой рынок РФ с начала года перешел к восстановлению и уже вернулся к максимальным значениям за 4 месяца. Заметная поддержка исходит и от роста нефтяных цен к уровням 62$/барр. Полагаем, что в перспективе следующей недели позитивная динамика в ценовой конъюнктуре нефтяного рынка продолжит сопутствовать движению курсу рубля.

Также к концу недели Минфин определил первые в этом году объемы покупок валюты в период с 15 января по 6 февраля – вблизи $4 млрд. Данные заявления оказали нейтральное воздействие на движение курса российской валюты.

Такая реакция в рубле, на наш взгляд, позволяет констатировать факт того, что опасения инвесторов в отношении фактора давления на курс рубля в виде «разморозки» рыночных покупок валюты в существенной мере нивелированы – возвращение к покупкам валюты будет происходить плавно.

В перспективе следующей недели при сохранении умеренного роста склонности инвесторов к покупке риска, а также фиксации нефтяных цен в диапазоне 60-65$ курс рубля может сформироваться в коридоре 65,8-67,7.

Антон Покатович, главный аналитик «БКС Премьер»

Источник: БКС Премьер
Тэги:

Читайте также

Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов
Обязательство по продаже валютной выручки могут продлить до мая 2025 года
Ранее предполагалось, что меру продлят до конца 2024 года
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков