Криптовалюты пострадали от жесткости

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Криптовалюты пострадали от жесткости

Виртуальные валюты из первой десятки по капитализации на прошлой неделе потеряли в цене 3–15%. Давление на рынок оказали ожидания ужесточения денежно-кредитной политики ФРС и жесткая позиция властей КНР в отношении трансакций с криптовалютами. Впрочем, полагают эксперты, «очередные китайское предупреждения» в дальнейшем будут иметь все меньшее значение.

Волна игры на понижение на рынках криптовалют, стоившая им 3–15% стоимости, началась в первые дни прошлой недели. По данным Coinmarketcap, котировки биткойна, эфира, риппла обновили двухмесячные минимумы. В частности, стоимость биткойна падала до $39,6 тыс., эфира — до $2,65 тыс., минимумов с 5 августа. Более устойчивыми выглядели «молодые» валюты, появившиеся около года назад (полкадот, солана). Последовавшее восстановление рынка было непродолжительным, и игра на понижение возобновилась в конце недели.

Главным опасением участников рынка остается сворачивание мер монетарного стимулирования в США. По словам главы отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрия Мазура, на это «достаточно явно» намекнул глава ФРС Джером Пауэлл, заявив, что при условии сильных данных по рынку труда сокращение выкупа активов может начаться уже в ноябре.

Дополнительное давление на рынок оказало ужесточение требований к его участникам со стороны китайского регулятора. Как поясняет основатель платформы стабильных криптовалют STASIS Григорий Клумов, ударом стало объявление Народного банка Китая, что все трансакции с криптовалютами стали незаконными. Вслед за этим все биржи с китайскими корнями объявили о прекращении регистрации клиентов из Китая.

«Это спровоцировало резкое падение токенов китайских бирж, таких как Huobi и OKEx, а также распродажу по широкому спектру цифровых активов, включая голубые фишки, такие как биткойн и эфир»,— отмечает эксперт. По словам СЕО криптовалютой биржи Nominex Павла Шкитина, биткойн как криптовалюта, «большая часть хешрейта (затраты на майнинг.— “Ъ”) которой до недавнего времени базировалась в Китае, также оказалась под ударом».

Впрочем, фактор Китая во многом уже учитывается в котировках. Скорее всего, считает Юрий Мазур, негатив имел техническую природу, а Китай стал лишь поводом для дополнительной активизации «медведей». Кроме того, отмечает Григорий Клумов, резкая позиция Китая в долгосрочной перспективе не влияет на рынки криптовалют: «Они будут продолжать интегрироваться в финансовую систему, а также становиться все более популярным сектором для аллокации активов среди крупных инвесторов и институционалов, но за пределами Поднебесной».

В связи с этим сохраняется точечный и устойчивый интерес к сетям третьего поколения, которые не имеют китайского следа, таким как Avalanche или Cosmos. Как поясняет Григорий Клумов, они недавно объявили об инвестициях в развитие комьюнити и «продолжают выглядеть сильными на фоне основного рынка». По словам СЕО инвестиционного фонда Pressman Capital Дмитрия Мачихина, судя по объемам торгов BTC фьючерсами и опционами на Chicago Mercantile Exchange, интерес институциональных инвесторов активно набирает обороты с конца 2020 года и даже сейчас продолжает рост. Юрий Мазур добавляет, что для биткойна сейчас рабочий диапазон находится в пределах $40–45 тыс., и хотя «инвесторы предприняли ряд попыток приблизиться к нижней границе, пробить ее им не удалось».

Вместе с тем уже в ноябре ожидается обновление Taproot в сети крупнейшей криптовалюты. Как отмечает Дмитрий Мачихин, обновление должно добавить биткойну функцию полностью приватных трансакций. Как считает Павел Шкитин, это может повысить популярность биткойна в DeFi за счет его широкой базы пользователей, но при этом «комиссии сети могут возрасти до сотен долларов, так как пропускная способность блокчейна биткойна примерно в три раза ниже, чем у эфира». Поэтому реакцию рынка его участники пока однозначно не могут определить. По словам Юрия Мазура, возможен как сценарий эфира, который вырос после введения обновления, так и сценарий Cardano, котировки которого, наоборот, просели.

Виталий Гайдаев, Дмитрий Ладыгин

Источник: Газета «Коммерсантъ» №174/П от 27.09.2021
Тэги:

Читайте также

85% сотрудников ВТБ перешли на отечественный аналог Microsoft Office
ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Россельхозбанк предложил новым клиентам повышенную ставку по депозиту «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли изменения
ВТБ и Т1 подвели итоги соревнования Data Fusion Contest 2024
Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024
В банке «Левобережный» можно оформить страховку от укуса клеща
В 2024 году страховая сумма составляет 2 000 000 рублей, что на 800 000 рублей больше, чем в предыдущем году
РСХБ предложил новый вклад в юанях
С 15 апреля 2024 года у клиентов Россельхозбанка появилась возможность открыть депозит по тарифному плану «Свой вклад» в китайских юанях
Началось обучение четвертого потока IT-проекта АТБ PLUG-IN
Азиатско-Тихоокеанский банк совместно с Дальневосточным федеральным университетом запустили четвертый поток
РСХБ провел всероссийский вебинар по сельской ипотеке
16 апреля 2024 года Россельхозбанк и Российский союз сельской молодежи (Молодежь села) провели масштабный всероссийский вебинар
ВТБ и Финтех Хаб Банка России подвели итоги образовательного проекта по ML
Финтех Хаб Банка России и банк ВТБ подвели итоги совместного образовательного проекта для студентов «Машинное обучение PRO»
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков
83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход