Кредиты на товары обойдутся без магазинов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Кредиты на товары обойдутся без магазинов

Почта-банк предложит клиентам в небольших населенных пунктах, где отсутствует возможность оформить товарный кредит в магазине, сделать это у себя в офисе или почтовом отделении. Таким образом, банк планирует существенно расширить присутствие в сегменте POS-кредитования. Впрочем, участники рынка и эксперты сомневаются, что такой подход сможет принести банку значимое количество клиентов, а также указывают на риски получить не самых качественных заемщиков.

О том, что Почта-банк запускает программу продажи POS-кредитов (кредиты на приобретение товаров) в своих офисах и почтовых отделениях, где присутствует банковский сотрудник, рассказали “Ъ” в самом банке. Традиционно кредиты на товары клиенты оформляют непосредственно в торговых точках. Однако, как указывают в Почта-банке, в небольших населенных пунктах, как правило, нет крупных торговых сетей, а работают в основном местные ритейлеры и интернет-магазины. «Ранее для них продажа товаров в кредит была осложнена техническими возможностями оформления кредитов — отсутствием точек, где клиент мог бы пройти процедуру идентификации и подписать необходимые документы»,— поясняет директор по развитию партнерской сети банка Андрей Павлов. Теперь же после выбора товара в магазине-партнере клиент сможет получить выписку со стоимостью товара и реквизитами магазина и, обратившись в ближайшую точку обслуживания банка, пройти идентификацию и оформить кредит. Денежные средства за товар банк перечислит магазину безналичным способом, после чего клиент сможет забрать покупку.

По данным Frank RG, по состоянию на 1 июля 2019 года портфель POS-кредитов составил 258 млрд руб. Почта-банк занимает второе место по размеру портфеля кредитов на товары с долей рынка 15,8%. На первом месте находится ХКФ-банк — у него 20,8% совокупного объема кредитов в этом сегменте, на третьем ОТП-банк — 13,2%.

По предварительным расчетам банка, новая технология охватит более 4,5 тыс. точек, за год он планирует привлечь порядка 1,65 тыс. новых партнеров — как торговых сетей, так и интернет-магазинов более чем в 1,7 тыс. населенных пунктов. Банк уже провел «пилот» новой схемы. «Из общего количества клиентов, оформивших POS-кредиты по этой технологии в рамках пилотного проекта, 67% — это новые клиенты,— говорит господин Павлов.— Благодаря использованию такого механизма продажи банка в торговых точках, не имеющих возможности самостоятельно оформлять кредиты, выросли на 15%». Банк рассчитывает, что данная технология позволит ему создать самую массовую в стране сеть POS-кредитования, нарастить продажи и долю рынка и занять лидирующее положение в сегменте.

Впрочем, крупнейшие игроки рынка указывают, что для продаж в отдаленных точках уже используются все целесообразные решения. «Сейчас оформить кредит без каких-либо сложностей может сотрудник магазина, либо есть телефонная технология, когда всю необходимую информацию заполняет оператор и отправляет в магазин документы, которые нужно лишь подписать,— говорит зампред правления ОТП-банка Александр Васильев.— Ценность POS-кредита в возможности получить его сразу после выбора товара. Если клиенту необходимо для этого куда-то идти, вероятность оформления ссуды снижается». По словам зампреда правления ХКФ-банка Александра Антоненко, с проникновением интернета в сферу розничной торговли даже в отдаленных населенных пунктах России рынок POS-кредитования становится все более технологичным. «Уже 20% от наших выдач осуществляется через каналы e-commerce»,— поясняет он.

Эксперты полагают, что с помощью подобной технологии выдачи POS-кредитов банку вряд ли удастся значительно нарастить объем. «Конверсия на каждом этаже такого длинного клиентского пути будет снижаться,— говорит гендиректор Frank RG Юрий Грибанов.— Поэтому оценить масштабность этой истории довольно проблематично». Доля рынка, еще не охваченная крупнейшими игроками сегмента, составляет около 1–2%, считает господин Васильев. По мнению главного экономиста «ПФ Капитала» Евгения Надоршина, большинство граждан, которые были заинтересованы в финансовых услугах, уже имеют кредитную карту, по параметрам вполне заменяющую POS-кредит. «При этом финансовая дисциплина граждан, не пользующихся до сих пор ни одним банковским продуктом, может оказаться невысокой,— отмечает он.— А работать с долгами будет непросто из-за значительных затрат на поездки в регионы».

Светлана Самусева

Источник: Газета "Коммерсантъ" №144 от 14.08.2019
Тэги:

Читайте также

Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах
Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас
Сроки автокредитов в российских банках увеличиваются
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»
Почему подобные страховки не пользуются спросом на добровольной основе
Банк России сообщил о новой схеме обмана с налоговыми декларациями
Мошенники придумали новую схему обмана, в которой выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы
Банки задумались о создании конкурента платежной системы «Мир»
Крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК)
Рубль подешевел к доллару и евро
Российская валюта в четверг подешевела к доллару и евро
Громкая ставка: Накопительный счет. Версия Сбера
Громкая ставка: Накопительный счет. Версия Сбера
Изучаем накопительный счет с оригинальным названием  «Накопительный счет» от Сбера
Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ