Кредитный наобум

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Кредитный наобум

Многократный рост задолженности перед банками в 2017 году позволил гражданам увеличить потребление и сохранить сбережения при продолжающемся падении реальных располагаемых доходов. В 2018 году доходы населения, вероятно, будут поддержаны увеличением МРОТ, зарплат бюджетников и социальных выплат. При этом кредитная задолженность домохозяйств будет расти быстрее, чем доходы. Однако кредитные ставки вскоре стабилизируются — и если в обозримом будущем экономика не выйдет на темпы роста, способные обеспечить существенное увеличение реальных доходов, они продолжат сжиматься из-за выплат по накопленным долгам.

В 2017 году объем банковских кредитов, выданных гражданам, увеличился с устранением валютной переоценки на 13,2% (2,5% в 2016-м), сообщил в четверг Банк России. На этом фоне реальные располагаемые доходы граждан в 2017 году падали четвертый год подряд и согласно опубликованной в четверг же оценке Росстата за год — снизились на 1,7%.

Расчеты ИЭП им. Егора Гайдара свидетельствуют, что значимость прироста кредитной задолженности по отношению к доходам возросла с 0,3% в 2016 году до 2,3% в 2017-м. И хотя средняя реальная зарплата в прошлом году оказалась на 3,4% выше прошлогоднего уровня (во многом благодаря сверхнизкой инфляции в 2,5%), она все еще оставалась на 5% ниже среднемесячной реальной зарплаты в 2014 году. Фонд оплаты труда в 2017 году был на 11% меньше уровня 2014 года, хотя численность занятых в официальном секторе за это время сократилась на 4–4,5%, оценили в ЦМАКП.

Резкое увеличение кредитной задолженности позволило гражданам сохранить и приумножить банковские сбережения, которые за 2017 год выросли на 10,7% с учетом валютной переоценки (на 11,8% за 2016 год).

Двузначный рост кредитования также помог домохозяйствам реализовать отложенный потребительский спрос, благодаря чему оборот розничной торговли в 2017 году впервые за два года увеличился на 1,2%.

Впрочем, весь позитив потребительской активности граждан приходится на первую треть года. «Статистика за декабрь указывает на то, что ускорение потребления остановилось»,— отмечает Наталья Орлова из Альфа-банка. Оценки же ЦМАКП подтверждают: после роста с учетом сезонности на протяжении первых трех кварталов, за четвертый квартал 2017 года потребление сократилось на 0,4%. Вместе с тем в декабре наблюдалось заметное торможение темпов роста номинальных зарплат — до 7,2% против 8,2% в ноябре 2017 года. Вероятнее всего, источником такого торможения является частный сектор. Хотя декабрьской статистики зарплат по секторам экономики еще нет, в ноябре темпы роста номинальных зарплат в бюджетном секторе ускорились до 10,7% с 7,7% в октябре, тогда как в частном секторе — замедлились до 3,2% с 7,1% соответственно, отмечает Дмитрий Полевой из банка ING.

Вероятность того, что в этом году реальные доходы станут расти (согласно официальному прогнозу — более чем на 2%), остается, но подпитывается лишь высокой ценой нефти, намерениями властей продолжить индексацию выплат бюджетникам (впервые за два года), увеличить МРОТ и социальные пособия. Впрочем, некоторые аналитики считают, что и это не поможет доходам расти. «Есть риск, что реальные располагаемые доходы продолжат падение пятый год подряд»,— цитирует агентство Reuters директора аналитического департамента «Локо-инвест» Кирилла Тремасова. Он считает, что уже в январе 2018 года падение реальных доходов в годовом выражении составит 10% из-за январской единовременной выплаты пенсионерам в январе 2017 года.

Но отложенный спрос граждан никуда не делся, а снижающаяся инфляция и кредитные ставки будут заставлять их наращивать потребление в кредит. Тем более что ЦБ намерен добиться и в этом году роста розничного кредитования в 7–10%. Любой кредит в долгосрочной перспективе приводит к уменьшению номинальных ресурсов домохозяйств на величину процентных платежей, напоминает Михаил Хромов из ИЭП им. Егора Гайдара. Текущая стратегия потребления в кредит выгодна, пока можно перекредитоваться по значительно меньшей ставке. Однако и для заемщиков, и для кредиторов важно, чтобы к моменту, когда снижение ставок прекратится, экономика смогла устойчиво расти, обеспечивая и значимый рост реальных доходов, указывает господин Хромов. Эксперты отмечают, что риски замедления экономики, как и ее среднесрочной стагнации, существенны. При этом «рост розничных кредитов может вызвать опасения по поводу перекредитованности, оправдывая окончание текущего цикла понижения ставки. Кроме того, рост глобальных ставок — мощный фактор, выступающий против дальнейшего понижения внутренней ставки»,— говорит Наталья Орлова.

Алексей Шаповалов

Источник: Газета "Коммерсантъ" №14 от 26.01.2018
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов