Консенсус-прогноз: аналитики о том, каким будет курс рубля к концу года

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Консенсус-прогноз: аналитики о том, каким будет курс рубля к концу года

Национальная валюта к концу 2022 года ослабнет до 70,1 рубля за доллар, следует из консенсус-прогноза  «Известий», в котором приняли участие аналитики крупнейших банков. Падению курса будет способствовать ряд факторов, среди которых и планируемые Минфином закупки валют дружественных стран.

Самый высокий прогноз у главного аналитика ПСБ Дениса Попова: по его мнению, курс рубля может опуститься до 77 за доллар. На это повлияют снижение экспортной выручки из-за восстановления импорта, а также введение модифицированного бюджетного правила. В ближайшей перспективе, скорее всего, рубль останется на сильных позициях, а вот к концу года ослабнет до 65–75 за доллар, полагает аналитик банка «Хоум Кредит» Станислав Дужинский.

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев перечислил пять факторов, которые будут влиять на курс:

  • рост спроса на валюту благодаря восстановлению импорта;
  • новое бюджетное правило с покупкой валюты дружественных стран;
  • снижение цен на нефть и газ в мире из-за глобальной рецессии;
  • сокращение объемов российского экспорта из-за санкций;
  • словесные интервенции властей, которым выгоден курс 70–80 рублей за доллар.

Впрочем, Васильев считает, что все эти факторы ослабят российскую денежную единицу всего лишь до 65 рублей за доллар.

В том, что курс рубля не будет сильнее 70 за доллар, уверены аналитик дирекции операций на финансовых рынках банка «Санкт-Петербург» Виктор Григорьев и стратег по рынкам валют и процентных ставок SberCIB Investment Research Юрий Попов. Последний считает, что в ближайшее время курс рубля и вовсе укрепится до 50 рублей за доллар.

«Однако если в ближайшие недели Минфин объявит о покупках валюты, то рубль вернется к 60 за доллар. В противном случае он будет торговаться на равновесном уровне около 55. К концу года мы ждем плавного ослабления рубля до 65 за доллар по мере восстановления импорта и возможного сокращения экспорта на фоне глобальной рецессии», — поясняет эксперт.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Опрос ВТБ: россияне поддерживают идею перехода на цифровой рубль
Около четверти активно пользуются онлайн-платежами и редко расплачиваются наличными
ЦБ призвал оставить в прошлом инвестиционное страхование жизни
ЦБ не видит смысла в возвращении инвестиционного страхования жизни
ЦБ начал проверку мисселинга в ПДС
Долгосрочные сбережения продают пенсионерам, указал на проблему Михаил Мамута
Набиуллина назвала необоснованными опасения банковского кризиса
Опасения банковского кризиса в России необоснованны
ЦБ ограничит период действия карт с истекшим сроком годности
НСПК и банки продлили сроки работы выпущенных карт или сделали их бессрочными в 2022 году
Фонд для санаций сдал все лицензии, так как больше не нужен ЦБ
Первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин объяснил сдачу последней лицензии управляющей компанией ФКБС тем, что регулятор не ждет новых санаций
Продажи долгов на рынке цессии выросли почти на треть за полугодие
Объем сделок превысил 90 млрд руб. за первое полугодие
ЦБ фиксирует падение ставки по вкладам в топ-10 российских банков
Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 российских банков еще больше снизилась
Банкам могут увеличить штрафы за нарушения в работе с физлицами
В Госдуме предложили расчитывать размер штрафа не от уставного капитала, а от собственного
В правление МКБ войдут менеджеры из банка ВБРР
В топ-менеджмент системно значимого МКБ, который остался без председателя правления, войдут выходцы из банка ВБРР