Комментарий Промсвязьбанка по рынку акций РФ на 13 марта

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Комментарий Промсвязьбанка по рынку акций РФ на13 марта

На мировых рынках наблюдается нейтральная динамика, что связано со сбалансированным новостным потоком последних дней. Введение импортных пошлин на сталь и алюминий, которые могут не коснуться ряда близких стран торговых партнеров по NAFTA, в сочетании с сильными данными по рынку труда конца прошлой недели и стремлением президентской администрации США пойти на диалог с лидером КНДР, способствовало умеренному восстановлению склонности к риску и постепенному снижению уровня ожидаемой волатильности VIX. До конца этой недели инвесторы продолжат оценивать динамику инфляционного давления в США (сегодня и завтра будут представлены данные по CPI и PPI), что может скорректировать мнение рынка по динамике изменения процентных ставок перед заседанием Федрезерва 20-21 марта. Впрочем, вероятность очередного «хайка» на 25 базисных пунктов учитывается рынком почти со 100%-ной вероятностью. Кроме того, в фокусе внимания данные по розничным продажам, промышленному производству и продажам новостроек.

Российский рынок акций демонстрирует консолидацию в начале текущей недели в условиях относительной стабильности нефтяных котировок и нейтрального внешнего фона на мировых рынках. Оценки рынка к нефти удерживаются на максимальном уровне с начала года на фоне благоприятной оценки российского странового риска после повышения суверенного рейтинга, а также возобновления притока капитала в акции развивающихся рынков по мере сохранения высоких инфляционных ожиданий и прогнозов по ускорению темпов экономического роста, а также все еще привлекательного дифференциала доходности этого класса активов. До конца недели консолидированную финансовую отчетность могут представить Алроса, Уралкалий и Энел Россия, что позволит финализировать ожидания по выплатам, а советы директоров Интер РАО и НОВАТЭКа могут представить рекомендацию по дивидендам. Учитывая высокий уровень доходности по целому ряду бумаг, данный фактор окажет поддержку рынку в марте-апреле. Таким образом, в ближайшей перспективе мы не видим поводов для резкого усиления волатильности и ожиданием сохранения консолидационного движения индекса МосБиржи в рамках диапазона 2260-2370 пунктов.

Открытие торгов во вторник произойдет вблизи уровней понедельника, но в течение дня вероятным сценарием может стать сближение с отметкой 2300 пунктов, учитывая близость локального уровня сопротивления на отметке 2320, для пробоя которого пока недостаточно катализаторов.

Илья Фролов, старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Управление исследований и аналитики | PSB Research ПАО "Промсвязьбанк"

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов
Обязательство по продаже валютной выручки могут продлить до мая 2025 года
Ранее предполагалось, что меру продлят до конца 2024 года
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц