Комментарий Промсвязьбанка по рынку акций РФ на 15 мая

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Комментарий Промсвязьбанка по рынку акций РФ на 15 мая

Позитивные настроения на мировых рынках несколько ослабли во вторник ввиду повышения доходности на рынке гособлигаций США. Доходность 10-летних казначейских облигаций США превысила 3% годовых, знаковый для рынков уровень, на фоне ожиданий неплохой статистики, относительно высоких инфляционных ожиданий в США, и ослабления геополитических рисков. Последнему способствовали вернувшиеся надежды на смягчение позиции США как в отношении китайского бизнеса (поводом послужили заявления Президента США Д. Трампа относительно восстановления бизнеса компании ZTE, подпавшей под жесткие ограничения, и последовавшие заявления Минфина, приуроченные к визиту премьер-министра КНР Лю Хэ в США, начинающемуся сегодня), так и, в перспективе, в отношении Ирана, в случае подтверждения позиции Европы следовать ядерной сделке с Ираном (напомним, что сегодня должна состояться встреча главы МИД Ирана Дж. Зарифа с представителями глав МИД стран ЕС в Брюсселе). Рост доходности UST и насыщенность середины недели новостями, по нашему мнению, заставят инвесторов занять выжидательные позиции, обеспечив мировым фондовым рынкам сегодня паузу в росте. В этих условиях блок статистики по КНР, оказавшийся неоднозначным (благодаря сезонным факторам до 7% г/г ускорился рост пром. производства, чуть сильнее ожиданий, некоторое торможение роста показали розничные продажи), и включение ряда китайских компаний в индексы семейства MSCI особого влияния на рынки не оказывают. Однако крепость рынка нефти, где котировки активного фьючерса на Brent торгуются выше 78 долл./барр., позволяют оценивать конъюнктуру мировых рынков как лишь слабо негативную.

Мы полагаем, что индекс МосБиржи, вчера обновивший исторические максимумы по закрытию торгов, способен в значительной степени игнорировать ухудшение внешней конъюнктуры и, в случае отсутствия явных негативных новостей, сможет удержаться в зоне максимумов года (2350-2370 пунктов). Мы отмечаем заметную недооценку рынка к нефти и рассчитываем увидеть сохранение спроса на «голубые фишки», в первую очередь, нефтегазовый сектор и акции госбанков. Ждем и сохранения спроса на акции Х5, включенные в MSCI (фактическая ребалансировка произойдет в конце месяца).

Евгений Локтюхов, руководитель направления Анализ отраслей и рынков капитала Управление исследований и аналитики ПАО "Промсвязьбанк"

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»