Китай демонстрирует активный выход из коронавирусных ограничений

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Китай демонстрирует активный выход из коронавирусных ограничений

Выход китайской экономики из коронавирусных ограничений вселяет надежды на восстановление сырьевого спроса

  • Внешний фон перед стартом торгов в России нейтрально-позитивный. Данные из Китая указывают на то, что ведущая экономика Евразии демонстрирует активное восстановление после снятия коронавирусных ограничений. Пассажирский трафик в КНР существенно вырос по сравнению с прошлогодними показателями, что также указывает на улучшение спроса на топливо. Некоторый сдерживающий эффект наблюдается из-за предстоящего заседания ФРС, хотя уже сложно ожидать каких-либо неожиданностей от американского регулятора. Нефть начинает неделю с продаж, но китайский спрос и геополитические риски могут развернуть ситуацию в любой момент. Российский рынок может начать неделю неуверенно, хотя китайский ориентир предлагает вектор на покупку акций. Рубль лишается поддержки налогового периода, но ЦБ РФ возобновит продажу юаней в увеличенном объёме, так как не продавал валюту на прошлой неделе из-за новогодних праздников в Китае.

Итоги прошедшей недели

  • За прошлую неделю индекс МосБиржи поднялся с 2166,69 п. до 2189,35 п., а Индекс РТС с 991,88 п. до 992,37 п. Пара EUR/USD поднялась с $1,0857 до $1,0869. Пара USD/RUB повысилась с 68,83 до 69,46, а пара EUR/RUB с 74,60 до 75,50. Нефть Brent подешевела с $87,63 до $86,66 за баррель. Золото на Comex подорожало с $1928,20 до $1929,40 за тройскую унцию. Резервы SPDR Gold Trust выросли с 917,06 до 918,50 тонн. Американский индекс широкого рынка S&P 500 поднялся с 3972,61 п. до 4070,56 п.
  • Прошедшая неделя оказалась довольно нервозной для российского рынка. Индекс МосБиржи пробивал линии поддержки без особых усилий, но пятничная торговля осталась за оптимистами, что позволило индексу МосБиржи прирасти на 1,5% по итогам пятидневки. Отметим, что уже 11 недель подряд недельное изменение индекса МосБиржи не превышает 2,1%, то есть присутствует невысокая волатильность. Из ключевых моментов стоит выделить то, что банковский сектор всё же завершил 2022 год с прибылью в 203 млрд руб. В 2023 году, по словам директора департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александра Данилова, сектор может заработать более 1 трлн руб. Однако банки не сыграли главную роль в положительном итоге недели. Основной вклад внёс сектор нефти и газа. Отечественные нефтяники постепенно адоптируются к ограничениям Евросоюза и G7, а также рассчитывают на устойчивый рост спроса со стороны Китая и Индии. Очередные потолки цен на нефтепродукты со стороны ЕС и G7 не кажутся жёсткими, да и методы обхода уже обкатаны на поставках нефти.
  • В понедельник рынок толкали вверх акции сектора информационных технологий. Профессиональные ассоциации данной отрасли предложили Минцифре сохранить ставку нулевого налога на прибыль с 2024 года, или вернуть на постоянной основе 3% налог. Впрочем, позитивный эффект от данной новости сошёл на нет уже во вторник. Предложения IT отрасли пока не встретили немедленной реакции правительства. В течение недели наблюдалась высокая волатильность в бумагах ГМК «Норникель». Появилась информация, что уже в декабре менеджмент предлагал пересмотреть подход к объёму выплаты дивидендов, сократив его в четыре раза до $1,5 млрд, а высвободившиеся средства направить на развитие. Примечательно, что предложение было принято спокойно компанией «РусАл», которая в прошлые годы получала существенный доход от дивидендов ГМК. Почти всю неделю дорожали акции золотодобывающих компаний, опережая динамику роста котировок металла на глобальном рынке. В четверг появилась новость о том, что РФ и Иран обсуждают вопрос создания механизма торговли на основе золота, включая вариант стейблкоина с золотым покрытием. То есть продукция золотодобывающих компаний может быть ещё более актуальной. Впрочем, на торгах в пятницу бумаги золотодобытчиков подверглись коррекции, но одновременно российские инвесторы покупали другие перепроданные акции. Соответственно, итог дня и недели был позитивным.

Ключевые события предстоящей недели

  • Китайский рынок возвращается к работе в понедельник. Прошедшие новогодние праздники принесли ряд позитивных новостей, включая резкое снижение тяжёлых случаев и летальности от COVID-19. Соответственно, экономика КНР готова к мощному восстановлению, что будет отражать местный фондовый рынок. Впрочем, в начале недели статистики из Китая не будет. Однако в понедельник мы получим первую оценку ВВП Германии за IV квартал. Ожидается, что крупнейшая экономика Европы показала нулевой прирост за три месяца. В еврозоне выйдут индексы оценки делового и потребительского доверия и делового климата. Ожидается улучшение обоих индикаторов.
  • Япония во вторник может сообщить о сохранении безработицы на уровне 2,5% в декабре. Китай может сообщить о росте показателя производственной активности до 49,7 п. в январе с 47,0 п. в декабре. В сфере услуг показатель активности мог подняться до 52,0 п. с 41,6 п. в декабре. Естественно, что массовая заболеваемость COVID-19 также приводит к дальнейшему массовому выздоровлению и нормализации экономической жизни в стране. Днём в Европе выйдут данные по ВВП Франции и Италии. Германия может сообщить о сохранении безработицы на уровне 5,5%. Также выйдет оценка экономики еврозоны, которая могла сократиться за IV квартал на 0,1%. Вечером в США выйдет статистика по ценам на жильё. Прогнозы говорят о падении цен за ноябрь на 0,4%. Далее Чикагский PMI, а также индекс потребительского доверия от Conference Board.
  • Ночью в среду Американский Институт Нефти сообщит свои данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США. В этот день будут публиковаться индексы деловой активности в производственной сфере по различным странам. Ожидается, что китайский PMI в производственной сфере от Caixin поднимется до 49,5 п. с 49,0 п. в декабре. Индекс деловой активности в промышленности еврозоны может составить 48,8 п. В Великобритании показатель упадёт до 46,7 п. Также ключевым моментом дня будет публикация отчёта по инфляции в еврозоне. Ожидается, что в январе рост цен замедлится до 9,1% с 9,2% в декабре. ОПЕК+ проведёт совещание, в рамках которого может быть принято решение о сохранении прежних квот на добычу. В США календарь предусматривает публикацию статистики ADP Services по новым рабочим местам в частном секторе экономики. Ожидается 170 тыс. Далее индексы производственной активности, а также показатель ISM в сфере производства. Минэнерго США опубликует данные по запасам нефти и нефтепродуктов. Однако главным событием дня будет итог заседания ФРС. Ожидается повышение ставки на 25 базисных пункта до 4,75%. Впрочем, сам факт повышения уже мало волнует рынок, а вот комментарии о дальнейших действиях регулятора имеют повышенное значение. Шансы на замедление роста ставки и близость терминального уровня повысились после отчёта по ценам личного потребления в минувшую пятницу. Базовый PCE показал снижение темпов годового прироста до 4,4% в декабре с 4,7% в ноябре.
  • В четверг ознакомимся с динамикой внешней торговли Германии. Ожидается, что в декабре импорт сократился на 3,5% в годовом выражении, а импорт на 0,5%. Днём важнейшим событием будут заседания Банка Англии и ЕЦБ по ставке. Ожидается, что британский регулятор повысит ставку на 50 базисных пункта до 4,0% семью голосами из девяти членов монетарного комитета. Регулятор еврозоны также может повысить ставки на 50 базисных пункта, включая ключевую ставку до 3,0%. В США недельная статистика первичных обращений за пособием по безработице, а также статистика затрат на рабочую силу за IV квартал.
  • В пятницу вновь будут публиковаться индексы деловой активности в сфере услуг и сводные индикаторы. Ожидается, что китайский PMI в сфере услуг от Caixin поднимется до 51,6 п. в январе с 48,0 п. в декабре. Индекс деловой активности в сфере услуг еврозоны может составить 50,7 п. а сводный показатель 50,2 п. Днём выйдет статистика цен производителей еврозоны. Ожидается замедление их роста до 22,6% в декабре с 27,1% в ноябре. Далее ключевое событие дня, а именно публикация статистики по рынку труда в США. Ожидается 185 тыс. новых рабочих мест за январь и рост безработицы до 3,6% с 3,5%. Значимым событием для рынка РФ будет публикация планов валютных операций Минфина на февраль.

Китай демонстрирует активный выход из коронавирусных ограничений

  • Азиатские рынки торговались разнонаправленно. Материковый Китай вернулся к работе после новогодних праздников. Однако акции в Шанхае повышались незначительно. Основной позитив для рынка состоял в том, что прошедшие выходные не были ограничены какими-либо мерами сдерживания социальной мобильности. Пассажирский трафик в минувшую неделю на 74% превзошёл объёмы праздничных перевозок год назад. Китайские потребители беспрепятственно путешествовали по стране и занимались праздничными покупками. Повышались секторы автомобилестроения, товаров длительного потребления. Впрочем, в Гонконге, напротив, преобладали настроения по фиксации прибыли. Акции Alibaba и Tencent теряли более 5%. Гонконг вышел из праздников на две торговые сессии раньше, чем площадка в Шанхае. Соответственно, скромный рост акций материкового Китая побудил рынок в Гонконге к продажам.
  • Японский рынок демонстрировал небольшой рост, реагируя на пятничное повышение индексов США. Однако можно говорить об осторожности многих инвесторов перед ключевыми событиями недели. Впереди отчётность таких компаний, как Amazon и Apple, а также заседание ФРС. Впрочем, некоторые местные истории заслуживают упоминания. Акции производителя промышленных роботов Fanuc подорожали более чем на 4% на фоне повышения корпоративного прогноза по операционной прибыли в текущем финансовом году и дроблении акций на 5. Бумаги Tokyo Electron подорожали на 0,5%, хотя компания может пострадать из-за американских договорённостей с правительствами Японии и Голландии по ограничению экспорта литографического оборудования в Китай.

По состоянию на 9:00 мск:

  • NIKKEI 225 - 27433,40 п. (+0,19%),
  • Hang Seng - 22151,31 п. ((-2,37%),
  • Shanghai Composite - 3269,01 п. (+0,13%).

Рынок пока слабо учитывает риски последствий атак на Иран

  • Нефть начала новую неделю с потерь. Информация о том, что российский нефтяной экспорт из балтийских портов заметно вырос во второй половине января говорит о снижении рисков дефицита поставок. Впрочем, потенциальное снижение котировок ограничивают геополитические риски. В минувшие выходные в Иране были атакованы несколько объектов оборонной промышленности, что связывают с действиями вооружённых сил Израиля. Однако прямых доказательств пока не поступало. Соответственно, ситуация находится в начале эскалации и может разогреться в любой момент. Если же говорить о спекулятивной составляющей, то некоторые трейдеры выходят из длинных позиций перед заседанием ФРС. Соответственно, давление на нефть может сохраниться до середины недели.

По состоянию на 9:20 мск:

  • Brent - $86,15 (-0,59%),
  • WTI - $79,32 (-0,45%),
  • Алюминий - $2601 (-0,99%),
  • Золото - $1930,1 (+0,04%).

Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям

Источник: ПАО Банк «ФК Открытие»
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»