Кешбэки и бонусы: как банки меняют программы лояльности

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Кешбэки и бонусы: как банки меняют программы лояльности

Российские банки постепенно возвращают привычные клиентам условия программ лояльности, которые действовали до установленных ЦБ ограничений в отношении эквайринговых комиссий, выяснили аналитики Frank RG в ходе исследования reward-программ за третий квартал 2022 года.

В социально значимых категориях (продукты и еда, товары повседневного спроса, топливо и транспорт, лекарства, услуги ЖКХ и пр. — FM) на уровень первого квартала 2022 г. начисления вернули уже 13 банков, узнали аналитики Frank RG. В их числе «Тинькофф», Альфа-банк, «Русский стандарт», «Ренессанс кредит», Сбербанк, Газпромбанк, «Кредит Европа банк», банк «Санкт-Петербург» и другие. Хотя в начале сентября, сразу после отмены комиссии, банки не торопились возвращать клиентам прежние программы лояльности, писали Frank Media.

Отдельные участники рынка (Райффайзен Банк и ОТП Банк) не вернули начисления на прежний уровень, несмотря на сообщения о временном характере изменений. Также сниженные начисления еще остаются у Почта-Банка, Россельхозбанка и УБРиРа, отмечают аналитики Frank RG.

С апреля по сентябрь ЦБ ограничивал размер эквайринговой комиссии, которые банки взимают с компаний, торгующих социально значимыми товарами и услугами, в пределах 1%. Банкиры традиционно зарабатывали солидный комиссионный доход на эквайринге тех торговых точек, которые работают в сфере социально значимых товаров.

Установление предельного размера эквайринговой комиссии весной ЦБ объяснил тем, что пытается снизить нагрузку на бизнес. Следуя логике ЦБ, компаниям необходимо было дать возможности снизить издержки перестроить свою логистику и процессы. Банки были недовольны таким решением. Однако ставка регулятора не сыграла.

«От того что часть доходов перетекла от банков к торгово-сервисным предприятиям, мы, к сожалению, не увидели ни снижения цен, ни программ кешбэков и лояльности с их стороны», - признавала в интервью агентству ТАСС первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

Основным источником финансирования банковских программ лояльности, которые успели распробовать россияне, является интерчейндж. Это часть эквайринговой комиссии, которую банк, обслуживающий торговую точку, возмещает банку-эмитенту карты. Из интерчейнджа банки-эмитенты начисляли кешбэк, бонусы и проценты на остаток активным клиентам. В итоге мера ЦБ привела к тому, что в первой половине 2022 года многие банки свернули программы лояльности и отменили кешбэк по многим категориям товаров. После этого регулятор предложил вернуться к привычной модели работы — без ограничений.

Осенью средний размер интерчейнджа у банков пока остается на уровне второго квартала, хотя ограничение ЦБ уже не действует, выяснили аналитики Frank RG. Распределение доходов банков от интерчейнджа сейчас неравномерно между сегментами клиентов по доходам: средняя выгода карт массового сегмента ниже средней ставки интерчейнджа, в affluent сегменте (состоятельные клиенты — FM) – почти в 1,5 раза выше. Превышение доходности карт affluent-сегмента над ставками интерчейнджа частично компенсируется за счет массового сегмента. Но банки конкурируют именно за состоятельных клиентов, несмотря на убыточность этого сегмента.

«Для банков affluent клиенты — самые выгодные, т.к. они формируют основную массу пассивов. Поэтому на их картах банки не зарабатывают, но зато получают доходы от комиссий за конвертации, переводы и продажи инвестиционных продуктов», - проектный лидер Frank RG Анна Стогниенко.

Помимо возвращения в категории повышенного кешбэка социально значимых товаров, банки вносили и другие изменения в программы лояльности. Например, меняли начисление бонусного вознаграждения (это сделали 25 участников рынка из 33). Продолжающееся снижение ключевой ставки ЦБ РФ привело к уменьшению процента, который начисляется на остаток по картам банков без привязки изменений к социально значимым категориям. Из 21 банка, предоставляющего такое начисление, уменьшили ставки 14.

Наконец, банки изменяют стоимость комиссий за обслуживание карт и дополнительные услуги. По подсчетам Frank RG, в третьем квартале 14 банков изменили стоимость своих карт, включая комиссию за их выпуск и смс-информирование. Снижая комиссии, банки старались удержать и даже нарастить клиентскую базу, отмечают аналитики Frank RG. Однако дополнительные услуги (например, смс-информирование) наоборот часто становились дороже: на такую меру пошли шесть банков.

Юлия Петрова

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

В ВТБ прогнозируют укрепление курса доллара в I квартале
Курс российского рубля в I квартале 2026 года может столкнуться с давлением, несмотря на текущую устойчивость
Клиенты АТБ получат 1 500 бонусных баллов за перевод пенсионных выплат в банк
С 5 февраля 2026 года стартует акция для держателей ряда дебетовых карт Азиатско-Тихоокеанского банка
ВТБ: в январе выдачи автокредитов в России выросли более чем на 14%
По предварительным оценкам ВТБ, в январе 2026 года россияне получили в банках на покупку легковых машин порядка 98 млрд рублей
АТБ снова запустил акцию «Процентный бумеранг»
С 1 февраля Азиатско-Тихоокеанский банк повторно запустил акцию, участникам которой вернет бонусом все уплаченные проценты за пользование кредитом после его погашения
Красноярцам старшего поколения доступны онлайн-занятия по финансовой грамотности
Жители Красноярского края пенсионного и предпенсионного возраста могут присоединиться к онлайн-занятиям по финансовой грамотности
ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников
ВТБ проанализировал портрет клиентов, которые в прошлом году попадались на уловки мошенников
Маркетплейсы предложили приравнять к торговым сетям
Сейчас платформы в отличие от традиционной розницы вправе работать с поставщиками продуктовых товаров по комиссионной схеме. Ритейлеры находят это несправедливым
Аксаков заявил о тенденции снижения курса доллара до 40 рублей
Рубль может укрепиться до 40 руб. за доллар на фоне ослабления американской валюты
ЦБ изменил процесс открытия счета на платформе цифрового рубля
Для этого россиянам нужно быть зарегистрированными в ЕСИА, получить ключ ПЭП, предоставить свой СНИЛС и ИНН
Автокредитование в РФ за январь увеличилось на 14,5%
По оценке ВТБ, в январе объем выданных автокредитов в России вырос на 14,5% в годовом выражении