Каждый второй россиянин выбирает накопительный счет для сбережений – РСХБ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Каждый второй россиянин выбирает накопительный счет для сбережений – РСХБ

По данным исследования РСХБ, почти каждый второй опрошенный житель страны выбирает накопительные счета для сбережений. Также большая часть участников исследования (42%) сообщили, что делают сбережения с целью формирования финансовой подушки.

Вклад рубль бережёт

По данным исследования РСХБ, 45% опрошенных россиян выбирают откладывать на собственные цели с помощью накопительных счетов. Вторым по популярности инструментом среди участников исследования стали депозиты – их выбирают 30% опрошенных. Также, чтобы накопить капитал, россияне используют инвестиции в фондовый рынок (6%), валютные инструменты (6%) и инвестиции в недвижимость (3%). 10% опрошенных отметили, что предпочитают хранение наличных дома.

Порядка 5-15% от своего дохода готовы ежемесячно откладывать большая часть россиян – 76% опрошенных. Пополнять свои накопления на сумму, составляющую 15-20% от доходов, выбирают 14%. Более четверти (20-30% от доходов) и более трети (от 30% ежемесячного дохода) обычно откладывает каждый десятый россиянин (10%).

Спать спокойно с финансовой подушкой

Большая часть опрошенных – 42% признались, что делают сбережения с целью формирования финансовой подушки. Почти каждый второй житель страны (18%) откладывает деньги на путешествия. О долгосрочной перспективе – формировании пассивного дохода – думают 14% опрошенных и делают сбережения с этой целью. Желание улучшить свои жилищные условия также вдохновляет на накопления – равное количество опрошенных (по 13%) копят на покупку недвижимости или ремонт.

56% опрошенных сообщили, что в 2025-м году собираются откладывать больше, чем в предыдущем. Остальные 44% планируют откладывать столько же, сколько и в 2024 году.
Источник: АО «Россельхозбанк»
Тэги:

Читайте также

Сбербанк и ВТБ объявили об отмене комиссий для застройщиков по льготной ипотеке
До сих пор такие программы занимают большую часть рынка ипотеки
В России набирает популярность трейд-ин квартир
Интерес к схеме обмена квартир вырос на 25% по России
ВТБ отменил обязательные комиссии для застройщиков по ипотеке с господдержкой
С 12 мая ВТБ отменил обязательные комиссии для застройщиков при выдаче льготных жилищных кредитов
Суд отклонил иск к Сбербанку на 2,89 млрд рублей по делу о PayQR
Компания ФИТ, разработавшая первый в России сервис бесконтактной оплаты PayQR, не смогла взыскать со Сбербанка 2,9 млрд рублей
Почти 45% нарушений в банках связаны с информированием о накопительных счетах
Такие данные приводятся в мониторинге кредитных организаций, проведённом Ассоциацией развития финансовой грамотности
Банки предлагают возложить ответственность за мошенников на операторов
Если банк был предупрежден о подозрительном номере и осуществил перевод, средства возвращает он, а если не получил эту информацию, то оператор связи
В 2025 году в Красноярском крае выявили семь нелегальных финансовых компаний
С января по апрель 2025 года в предупредительный список Банка России внесены семь компаний с регистрацией в Красноярском крае, ведущих нелегальную деятельность на финансовом рынке
Минфин вернется к покупкам валюты и золота по бюджетному правилу
Минфин вернется к покупкам валюты и золота в мае
В Госдуме предложили бороться с мошенниками кодовым словом
Дан совет российским семьям для борьбы с телефонными аферистами