Как рублю удается сохранить инертность к спаду нефти

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Как рублю удается сохранить инертность к спаду нефти

К середине недели рубль пытается зафиксироваться вблизи уровня 67,8 при более чем 22%-ном спаде нефтяных котировок от уровней начала октября до $65,8/барр. Следует заметить, что при столь существенном снижении нефтяных цен рублёвый актив на данный момент ослабился всего на 4,5% в сравнении с началом октября. Более того, такая стойкость российской валюты к спаду нефтяного рынка наблюдается в условиях «заморозки» покупки валюты в целях реализации бюджетного правила, что должно было повысить корреляцию в движении нефти и курса рубля.

Де-факто такая инертность рублевого актива в отношении нефтяной ценовой конъюнктуры, на наш взгляд, явно демонстрирует, что основным фактором в рубле является санкционный риск. Переход курса рубля в девальвационный канал с закреплением выше 67 рублей за доллар, по нашим оценкам, был продиктован новым витком активизации санкционной риторики США в отношении РФ по направлению «химических» санкций. Однако сегодняшний новостной фон имеет предпосылки для ослабления данного фактора давления на рубль. По данным источников Bloomberg, новые санкции в отношении РФ могут быть не приняты в этом году – Конгресс не успевает рассмотреть соответствующий законопроект, фокусируя свое внимание на внутригосударственных делах. Если такая информация подтвердится и тоном Трампа на встрече с Путиным на полях G20 в конце ноября, то дальнейшее ослабление рубля, вероятно, откладывается на перспективу 2019 года.

Тем не менее, на наш взгляд, также не стоит ожидать и быстрого возвращения рубля к уровням 65 – как только инвесторы почувствуют ослабление «санкционной хватки» в рубле, внимание переключится на фундаментальный фактор поддержки курса национальной валюты в виде ценовой конъюнктуры нефтяного рынка. В свою очередь, дальнейшая динамика нефтяных котировок кажется нам наиболее неопределённым и опасным фактором влияния на курс рубля.

Обвал цен нефтяного рынка в ноябре носит масштабный характер и вряд ли может быть нивелирован «отскоком». Падение котировок Brent до уровня 64,9$ вчера носило резкий характер, однако, причины снижения, на наш взгляд, были известны рынкам и ранее. С октября ценовая конъюнктура нефтяного рынка находится под давлением – инвесторы концентрируют свое внимание на балансе спроса и предложения, равновесие которых сейчас складывается не в пользу роста цен. Угроза торговых войн для роста как мировой экономики, так и мирового спроса на нефть в частности, активное наращивание добычи нефти со стороны наиболее крупных игроков (РФ, Саудовская Аравия, США), отсутствие релевантных данных о масштабах спада иранского экспорта под действием американских санкций – все это спровоцировало спад котировок на 7,5% в минувший вторник после того, как рынок не получил от ОПЕК+ сигналов о готовности к реальным шагам по поддержке цен.

Ожидаем, что нефтяные котировки могут реализовать попытки дискретного ослабления до уровней 63$ с дальнейшим возвращением в диапазон 65-67$. Для перехода нефтяного рынка к устойчивому восстановлению, по нашим оценкам, сейчас требуется одновременная реализация одного из двух факторов. Либо ОПЕК+ сумеет убедить рынки в реальности своих планов о возвращении к сокращению нефтедобычи в следующем году – по некоторым данным, обсуждается вариант сокращения на 1,4 млн.барр./сутки (с уровней октября текущего года) в 2019 году. Либо итоговые данные о масштабах спада иранского экспорта превысят оценки рынка и составят порядка 2-2,5 млн.барр./сутки. Также допускаем, что для разворота нефтяного рынка к росту может потребоваться одновременная реализация данных событий.

В результате в ближайшей перспективе рублю придется балансировать между слабостью фундаментального фактора поддержки в виде нефтяных котировок и появлением предпосылок для продления санкционной отсрочки до начала 2019 года. Ожидаем, что при сохранении таких условий до конца недели рублевый актив будет находиться в диапазоне 66,6-68,4.

Антон Покатович, главный аналитик «БКС Премьер»

Источник: БКС Премьер
Тэги:

Читайте также

Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов
Обязательство по продаже валютной выручки могут продлить до мая 2025 года
Ранее предполагалось, что меру продлят до конца 2024 года
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц