К 2025 году платежи россиян замкнутся на «Системе быстрых платежей»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

К 2025 году платежи россиян замкнутся на «Системе быстрых платежей»

При этом по итогам первого квартала 2023 года на долю переводов через СБП приходится 80% всех переводов физлиц

ВТБ прогнозирует, что к концу 2024 года доля переводов, отправленных через «Систему быстрых платежей» (СБП) составит 100%, сообщил зампред правления ВТБ Анатолий Печатников.

Суммарно в первом квартале 2023 года клиенты ВТБ совершили 151 млн переводов по России на сумму 1,3 трлн рублей. Это в полтора раза превысило результат за такой же период 2022 года. Из них 80% составили переводы по СБП, 18% — переводы «с карты на карту», а 2% — это операции внутри банка. ВТБ ожидает, что по итогам 2023 года доля переводов через СБП в ВТБ может достигнуть 85%.

При этом число клиентов, которые использовали СБП в марте 2023 года составило 1,2 млн человек, увеличившись на четверть по сравнению с началом года.

Также ВТБ отмечает, что популярность набирает и такой сервис, как Me2Me Pull («стягивание» со счета в другом банке) через СБП. По оценке ВТБ, такой способ оплаты в ближайшее время может стать самым популярным среди других механизмов безналичного пополнения счетов, а также «вытеснит пополнения с карт других банков за счет бесплатности и удобства».

Помимо этого, среди россиян всё больше начал пользоваться популярностью сервис C2B-платежей (consumer-to-business) в СБП. Так, в первом квартале 2023 года клиенты ВТБ уже провели более 8,2 млн платежей по QR-коду на POS-терминалах на 22 млрд рублей.

Ранее Национальная система быстрых платежей (НСПК) сообщала, что планирует до конца 2024 года увеличить долю СБП в общем объеме расчетов за товары и услуги с 6,4% до 25%. Также до 25% планировалось увеличить долю СБП в общем объеме розничных безналичных операций физических лиц, включая переводы по счетам граждан.

Также НСПК планирует развивать C2B-платежи путем доработки приложения «СБПей» за счет внедрения в него инновационных сценариев оплаты с использованием NFC-технологии и биометрии.

Ангелина Румянцева

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Т-Банк выпустил Аромакарты
Т-Банк начал выпуск ароматизированных карт Black
На сайте ФНС можно найти свою инспекцию за 30 секунд
ФНС предлагает удобный способ определить свою инспекцию по месту жительства или нахождения организации
ВТБ поддержит масштабную выставку Ильи Репина в Пекине
ВТБ поддержит выставку «Илья Репин. Энциклопедия русской жизни» (проект Третьяковской галереи) в Национальном музее Китая
Дальневосточный банк обновит условия начисления процентов по накопительному счету
С 1 августа надбавка за расходные операции по картам Дальневосточного банка будет исчисляться по-новому
ВТБ подвел итоги конкурса по выбору имени леопарда
ВТБ провел конкурс на самое оригинальное имя для котёнка дальневосточного леопарда
Азиатско-Тихоокеанский банк открыл офис нового формата в Москве
11 июля после завершения ремонтных работ в Москве открылся офис нового формата Азиатско-Тихоокеанского банка
Банки сворачивают кешбэк: что придет ему на смену?
Классические программы кешбэков становятся невыгодными банкам в долгосрочной перспективе
В июне рынок ЦФА превысил объем размещений за весь 2024 год
Однако около 70% эмитентов ЦФА не имеют кредитного рейтинга, предупреждает Cbonds
Число фишинговых предложений в Telegram достигло трехлетнего максимума
Рост фишинга эксперты связывают с падением банковских ставок и популярностью мессенджера среди инвесторов
ЦБ обяжет компании раскрывать больше данных во время ІРО
Новые правила заставят эмитентов раскрывать больше показателей и прогнозов компании, а также структуру самого IPO