Изменений в уровне ставки на заседании 18 сентября не ожидается

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Изменений в уровне ставки на заседании 18 сентября не ожидается

Заместитель председателя ЦБ Алексей Заботкин вчера, 10 сентября, провел пресс-конференцию: Официальная цель данного мероприятия заключалась в том, чтобы представить сценарии монетарной политики; новой темой обсуждения на пресс-конференции было решение ЦБ запустить в будущем публикацию траектории ключевой процентной ставки.

Взгляд на ближайшее заседание; похоже, ЦБ возьмет паузу на заседании 18 сентября: Прогноз г-на Заботкина в части краткосрочных действий ЦБ по ключевой процентной ставке звучал осторожно. Он подтвердил, что инфляция в августе превзошла ожидания; это заявление соответствует нашему разочарованию по поводу нулевого уровня инфляции в августе – мы ожидали дефляции на уровне 0,1% м/м, тогда как рынок прогнозировал снижение цен на 0,2% м/м. Кроме того, Росстат сообщил о нулевой недельной инфляции в период с 1 по 7 сентября, что сильно понижает вероятность дефляции в сентябре. Ожидаемая индексация зарплат бюджетников на 3%, о чем было недавно заявлено в правительстве, также, как ожидается, играет в пользу инфляционных рисков в ближайшие месяцы, и все эти факторы вместе указывают на то, что по итогам года инфляция, вероятно, приблизится к уровню 4% г/г. В целом, наш вывод из комментария ЦБ заключается в том, что регулятор возьмет паузу в цикле понижения ставки на заседании 18 сентября.

Мы ожидаем еще одного понижения ставки до 4,0% до конца этого года: Из-за изменения точки зрения на действия регулятора на заседании 18 сентября мы изменили наш прогноз по ставке до конца этого года. Если ранее мы ожидали, что к концу года регулятор понизит ставку до 3,75%, сейчас нам представляется более вероятным понижение до 4,0%. После заседания 18 сентября в этом году пройдет еще два заседания по ставке – 23 октября и 18 декабря. Мы считаем, что в связи с президентскими выборами в США в ноябре, ЦБ РФ, скорее всего, возьмет паузу в цикле понижения ставки на заседании в октябре из-за возможной сильной турбулентности российских рынков. В результате сейчас мы ожидаем, что в этом году ЦБ понизит ставку только один раз – на заседании 18 декабря, исходя из предпосылки, что произойдет улучшение настроений на рынке ближе к концу года.

Пока мы подтверждаем наш прогноз, который заключается в том, что в 2021 г. ключевая процентная ставка может опуститься до уровня 3,5%: В то же время мы по-прежнему видим дополнительные возможности для понижения ставки в 2021 г. На наш взгляд, на это есть две причины: во-первых, если посмотреть на развивающиеся рынки, то можно увидеть, что ряд стран продолжают понижать свои ставки. В большинстве случаев шаг понижения сократился до 25 б. п., однако пока рано говорить, что эти страны достигли дна в цикле понижения ставки. Во-вторых, г-н Заботкин подтвердил, что ЦБ по-прежнему опасается дезинфляционных рисков в 2021 г. и что есть некоторое пространство для понижения ставки; таким образом, мы продолжаем ожидать, что нынешний цикл понижения ставки завершится на уровне 3,5% к середине будущего года.

ЦБ начнет публиковать траекторию ключевой ставки в 2021 или даже в конце этого года: Важное заявление, которое сделал вчера г-н Заботкин, заключается в том, что ЦБ продолжит улучшать коммуникацию с рынком и намерен начать публиковать траекторию ключевой ставки. Срок начала публикации в базовом сценарии – это 2021; тем не менее, он не исключил, что в наиболее позитивном сценарии публикация может начаться уже в конце этого года. На наш взгляд, публикация траектории ставки будет крайне важна для подготовки экономики к изменению цикла по ставке. ЦБ ожидает, что монетарная политика сохранится мягкой в 2021, то есть уровень ставки должен оставаться ниже ее нейтрального уровня. Однако другой момент, на который указал г-н Заботкин, заключается в том, что пока по базовому прогнозу в 2023 г. ключевая ставка должна вернуться к своему нейтральному номинальному диапазону 5-6%. Наше впечатление от вчерашней пресс-конференции заключается в том, что ЦБ опубликует траекторию ставки в тот момент, когда сочтет, что нужно готовить экономику к сценарию повышения ставки; в результате дата такой публикация может оказаться даже важнее, чем сам по себе ее прогноз.

Наталия Орлова, главный экономист

Источник: АО «АЛЬФА-БАНК»
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»