Из черного списка показался выход

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Из черного списка показался выход

У клиентов банков, попавших в черный список отказников, рассылаемый по кредитным организациям ЦБ, появился реальный шанс на восстановление репутации. Банк России совместно с Росфинмониторингом разработал и представил методические рекомендации по реабилитации добросовестных клиентов. Они отдают этот процесс в значительной мере на откуп банкам, но при этом регулятор обещает тщательно контролировать действия кредитных организаций при возникновении спорных отказов клиентам со стороны банков.

Банк России создал механизм, в рамках которого сведения о добросовестных клиентах могут быть исключены из баз данных об отказах, сообщается на сайте регулятора. «Банки могут аннулировать направленные в Росфинмониторинг сведения об отказниках, которые попали в список из-за технических ошибок и отказов по основаниям, не связанным с риском отмывания доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма»,— отмечают в ЦБ.

Черный список отказников ЦБ рассылает банкам с июня. В него попадают клиенты, которым банки отказали в обслуживании или проведении операций из-за подозрений в нарушении 115-ФЗ. Попадание в список фактически лишает компанию или физлицо доступа к банковским услугам — другие кредитные организации предпочитают не принимать на обслуживание таких клиентов, кроме того, банки могут блокировать переводы своих клиентов компаниям из списка (см. “Ъ” от 6 октября).

На необходимости введение механизма реабилитации клиентов из черного списка изначально настаивало банковское и бизнес-сообщество, а также Росфинмониторинг. Однако рассылка списка стартовала без механизма исключения. ЦБ понадеялся на ответственное отношение банков при применении списка, однако они подошли к вопросу формально. В результате клиенты столкнулись с массовыми блокировками и отказами кредитных организаций. Только за время рассылки список увеличился более чем вдвое: с 200 тыс. до 460 тыс. клиентов по состоянию на конец октября (см. “Ъ” от 24 октября). По данным общественной организации «Деловая Россия», с начала года банки заблокировали около 500 тыс. счетов предпринимателей.

Механизм, анонсированный ЦБ, описан в методических рекомендациях Банка России и Росфинмониторинга. В них регулятор акцентирует внимание кредитных организаций на необходимости взвешенно использовать информацию об отказах и не допускать принятия решений об отказе по причинам, не связанным с риском отмывания доходов и финансирования терроризма. «Анализ информации об отказах, получаемой от Федеральной службы по финансовому мониторингу, а также поступающих в Банк России обращений лиц, в отношении которых имели место случаи отказов, свидетельствует о том, что ряд кредитных организаций принимает решения, руководствуясь обстоятельствами, напрямую не связанными с риском ПОД/ФТ клиента»,— отмечается в материалах ЦБ. Регулятор также рекомендует банкам определить подразделение или сотрудника, уполномоченных рассматривать жалобы клиентов на отказы в получении банковских услуг.

По мнению участников рынка, инициатива ЦБ полезна, но требует тщательного контроля со стороны регулятора. По словам собеседника “Ъ” в банке из топ-5, для банков реализация рекомендаций ЦБ по исключению клиентов из банков не будет излишне сложной. «ЦБ рекомендует банкам создавать подразделения специальные в банках, которые будут заниматься урегулированием конфликтных ситуаций в данной сфере,— говорит собеседник “Ъ”.— Однако на практике подразделения по работе с проблемными клиентами уже есть в крупных банках, достаточно подключить к ним в более плотное взаимодействие сотрудников отдела комплаенса». По словам главы коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Евгения Корчаго, в новых методических рекомендациях представляют опасность положения, касающиеся исключения из черного списка клиентов в связи со снижением риска по ПОД/ФТ (в связи с представлением документов). «Это оценочные понятия, а где оценка — там риск коррупции,— указывает он.—

Даже сейчас, когда механизма реабилитации не было, имели место факты оказания недобросовестными банкирами “услуг” по выведению средств компаний с заблокированного счета».

В Банке России, похоже, понимают, что отдавать ситуацию на откуп банкам не стоит. «Качество и эффективность реализации кредитными организациями полномочий по отказам, а также результаты рассмотрения ими связанных с этим жалоб находятся в зоне пристального внимания Банка России и учитываются регулятором при анализе деятельности банков»,— отмечается в сообщении регулятора.

Ксения Дементьева, Вероника Горячева

Источник: "Коммерсантъ"
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов