Итоги заседания ФРС позитивны для рынков акций

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Итоги заседания ФРС позитивны для рынков акций

Разумеется, ключевым событием вчерашнего торгового дня стало объявление итогов двухдневного заседания Федрезерва. В преддверии заседания основная интрига была сосредоточена в отношении обновленных прогнозов FOMC по ставке и макропоказателям, а также перспективам сокращения баланса регулятора – и по итогам заседания ФРС занял весьма мягкую позицию.

«Точечная диаграмма» теперь свидетельствует о вероятном отсутствии повышений ставки в этом году, и одном повышении в 2020 г. Отметим, что фьючерсы на ставку еще до заседания оценивали как базовый вариант сохранение ставок неизменными до конца года, допуская даже 25%-ную вероятность их снижения, теперь же вероятность снижения ставки до конца года, согласно оценкам фьючерсов, подросла до 38%. FOMC вчера также понизил прогноз по ВВП на этот год с 2,3% до 2,1% и инфляции (PCE) с 1,9% до 1,8%, а также повысил прогноз по уровню безработицы с 3,5% до 3,7%. Что касается темпов сокращения баланса, то с октября прошлого года по текущий момент баланс ФРС ежемесячно сокращается на 50 млрд долл. (на 30 млрд долл. сокращается объем treasuries, на 20 млрд - MBS). Начиная с мая, темпы сокращения treasuries упадут с 30 до 15 млрд долл., а с октября сокращение treasuries и вовсе прекратится.

В целом некоторое смещение «точечной диаграммы» и появление более четких ориентиров по завершению сокращения баланса ФРС были ожидаемы, однако масштаб пересмотра прогнозов по ставкам и анонсирование уменьшения темпов сокращения объема treasuries на балансе уже со следующего месяца и полного завершения через полгода стали скорее неожиданным «голубиным» сюрпризом. За последние полгода риторика ФРС изменилась принципиальным образом, и в некоторой степени это может добавлять опасений относительно состояния экономики. В то же по факту объявления заседания практически вся кривая treasuries сдвинулась вниз, а снижение безриковых ставок при прочих равных – позитив для рынков акций (пожалуй, единственный выраженный аутсайдер смягчения риторики ФРС – банковский сектор).

На российском фондовом рынке после продолжительной консолидации в диапазоне 2450-2500 пунктов вчера индекс Мосбиржи завершил сессию выше верхней границы. Сдерживающий эффект на рублевый индекс оказывает заметное укрепление рубля (за последние четыре дня рубль прибавил 2,5%), но, тем не менее, потенциал для продолжения восстановления индекса сохраняется. Сегодня ожидаем попыток роста индекса к отметкам в 2520-2530 пунктов, приоритет по-прежнему отдаем внутренним секторам.

Михаил Поддубский, главный аналитик Отдела экономического и отраслевого анализа Управления аналитики и стратегического маркетинга Департамента стратегии и проектов развития ПАО "Промсвязьбанк"

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

Максимальная доходность вкладов в юанях выросла до 5% годовых
Банки за последний месяц повысили процентные ставки по депозитам в китайской валюте
ЕЦБ подталкивает UniCredit и Raiffeisenbank к уходу из России
Новая глава надзорного ведомства Европейского центрального банка заявила, что регулятор “продолжает оказывать давление на европейские банки”
ЦБ запретил банкам ограничивать переводы граждан себе в пределах ₽30 млн в месяц
С 1 мая 2024 должен вступить в силу запрет на взятие комиссии за переводы самому себе
«ВТБ Армения» анонсировал ограничения на прием карт «Мир» в банках страны
«ВТБ Армения»: Большинство банков Армении прекратит прием карт «Мир» с 30 марта
НПФ и страховщиков хотят обязать согласовывать свои названия с ЦБ
Спрашивать разрешения регулятора придется при создании компании или ее переименовании
Банки раскрыли возможные условия жилищных вкладов
Российские банки готовы предложить жилищные вклады своим клиентам
Эксперты предсказали неизменность ключевой ставки на уровне 16%
Надолго ли ЦБ возьмет паузу в изменении монетарной политики
ЦБ снова отзывает лицензии: за что будут закрывать банки
Отозвав лицензию у КИВИ Банка, Центробанк положил конец негласному мораторию на отзывы лицензий
До какой отметки ослабнет рубль: оценка аналитиков
Экономисты не ждут резких скачков курса рубля после завершения президентских выборов
Рубль укрепился к доллару и евро
Российская валюта начала неделю укреплением к доллару и евро