Источники: брокеры начали вводить валютные комиссии по звонку из ЦБ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Источники: брокеры начали вводить валютные комиссии по звонку из ЦБ

Российские брокеры начали массово вводить ограничения на валютные операции и хранение на счетах средств в иностранной валюте. Причины таких ограничений — токсичность валютных активов, а также «рекомендации» со стороны Центробанка.

Дополнительные условия для клиентов, совершающих операции с валютой, уже ввели многие ведущие брокерские компании, пишут  «Ведомости».

Так, клиентам «Открытия инвестиций» с 19 июля недоступны покупки евро и иены, при этом брокер предупредил о возможном введении дополнительных комиссий на хранение валют «недружественных стран».

«Тинькофф Инвестиции» ввели комиссию за хранение долларов, евро или британских фунтов на брокерских счетах и ИИС. При хранении на счету более 10 тыс. единиц каждой валюты комиссия составляет 1% в месяц, или 0,033% в день.

Комиссия для клиентов «Атона» составляет 5% годовых с суммы свыше 1 тыс. долларов за хранение на брокерском счете долларов и евро. Это правило ввели с 26 июля. А с 29 июля оно начнет распространяться также на швейцарские франки и фунты стерлингов. Проценты будут начисляться ежедневно.

Комиссию за обслуживание валютных счетов в евро и долларах с 1 августа должны будут платить и клиенты «Газпромбанк инвестиций». Ее размер составит 0,017% в день от суммы фактического остатка, правила распространяются на остатки в пределах от 1 тыс. до 20 тыс. единиц. А с 26 июля действует комиссия на переводы евро и долларов на брокерские счета из других банков, кроме Газпромбанка: 3% от суммы, но не менее 12 тыс. рублей и не более 60 тыс. рублей.

Причиной нововведений брокеры называют токсичность валютных активов, их обслуживание требует дополнительных издержек и несет повышенные риски. Впрочем, неофициально участники рынка говорят и о звонках сотрудников ЦБ, которые настоятельно рекомендуют снизить объемы валют «недружественных стран» на счетах профучастников.

В самом Центробанке «Ведомостям» сообщили, что обсуждают с брокерами вопросы управления их валютными рисками, и введение комиссии за хранение валюты на брокерских счетах является одной из предложенных мер. Однако такое решение имеет рекомендательный характер, и ЦБ не настаивает на его применении.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

85% сотрудников ВТБ перешли на отечественный аналог Microsoft Office
ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Россельхозбанк предложил новым клиентам повышенную ставку по депозиту «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли изменения
ВТБ и Т1 подвели итоги соревнования Data Fusion Contest 2024
Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024
В банке «Левобережный» можно оформить страховку от укуса клеща
В 2024 году страховая сумма составляет 2 000 000 рублей, что на 800 000 рублей больше, чем в предыдущем году
РСХБ предложил новый вклад в юанях
С 15 апреля 2024 года у клиентов Россельхозбанка появилась возможность открыть депозит по тарифному плану «Свой вклад» в китайских юанях
Началось обучение четвертого потока IT-проекта АТБ PLUG-IN
Азиатско-Тихоокеанский банк совместно с Дальневосточным федеральным университетом запустили четвертый поток
РСХБ провел всероссийский вебинар по сельской ипотеке
16 апреля 2024 года Россельхозбанк и Российский союз сельской молодежи (Молодежь села) провели масштабный всероссийский вебинар
ВТБ и Финтех Хаб Банка России подвели итоги образовательного проекта по ML
Финтех Хаб Банка России и банк ВТБ подвели итоги совместного образовательного проекта для студентов «Машинное обучение PRO»
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков
83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход