Ипотека сравнялась с потребительским кредитованием по темпам роста

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Ипотека сравнялась с потребительским кредитованием по темпам роста

Темп прироста ипотечного портфеля в годовом отношении увеличился до 20,8%

Задолженность населения по ипотечному жилищному кредитованию (ИЖК) в мае (на 1 июня 2023-го) года составила 15,3 трлн рублей, следует из  материалов, опубликованных на сайте Банка России.

Темп прироста задолженности остался на уровне 2,2% в месяц, как и в апреле (на 1 мая 2023-го), однако в годовом отношении темп прироста портфеля ИЖК ускорился: если в апреле он составлял 18%, то в мае вырос на 2,8 процентных пункта — до 20,8%, обеспечив около 66% от общего прироста задолженности по кредитам физлиц. Наибольшая доля задолженности по ИЖК в мае приходилась на заемщиков из Москвы (2,1 трлн рублей), Московской области (1,3 трлн рублей) и Санкт‑Петербурга (1,0 трлн рублей).

Ранее ЦБ указывал, что рынок потребкредитования вышел на годовой темп роста в 20%, отмечая что это  слишком бурный рост.

Директор департамента финансовой стабильности Елизавета Данилова заявила на конгрессе Банка России, что в июле ЦБ пересмотрит прогноз по рынку ипотеки до уровня в 20%, предыдущий прогноз регулятора на 2023 год — 13-17%.

Всего в мае банки выдали населению почти 158 тысяч кредитов на 580,5 млрд рублей, что на 2,9% и 2,5% выше апрельских показателей соответственно. Как отмечали аналитики Frank RG в майском обзоре рынка ипотеки, основным драйвером рынка в этом месяце стала ипотека с господдержкой (+8% к апрелю по количеству и сумме) — ее доля в общем количестве выданных кредитов достигла 41% (+2 п.п. за месяц), в общей сумме выданных кредитов — 51% (+2 п.п.), а в общем объеме ипотечного портфеля — 31% (+1 п.п.).

По оценке Frank RG, в мае 2023 года наибольший рост выдачи ипотечных кредитов наблюдался у ВТБ (+15,1% к апрелю), «Уралсиба» (+14,8%), Россельхозбанка (+10,9%), «Тинькофф банка» (+9,3%) и банка «Кубань Кредит» (+8,5%). Больше всего выдачу кредитов в мае сократили:

  • Московский кредитный банк (-58,6%),
  • «Уральский банк реконструкции и развития» (-33,3%),
  • Абсолют-банк (-16,1%),
  • Газпромбанк и Совкомбанк (-13,4%), Альфа-банк (-10,6%).

Лада Алимова

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

ВТБ выделил перспективные направления внедрения искусственного интеллекта
На площадке Data Fusion Виталий Сергейчук, заместитель президента-председателя правления ВТБ
В ЦБ заявили о запрете на обмен биткоина на наличные рубли
Обмен криптовалют в России будет возможен только на безналичные деньги
АКРА предупредило об обострении региональных дисбалансов на рынке жилья
В 30 регионах зафиксирован дефицит предложения при избытке спроса в 25 субъектах
Unicredit вместо продажи российской «дочки» может заняться ее ликвидацией
Но оставшееся после этого имущество группе все равно не вывести за пределы России, по крайней мере пока действует соответствующее решение ЦБ
Изменения в семейной ипотеке: предложение жилья может вырасти в 13 раз
Доля больших квартир под семейную ипотеку может вырасти в 13 раз
ВТБ обозначил точки роста для внедрения ИИ-проектов
Компании, которые внедряют проекты, связанные с искусственным интеллектом, обычно сталкиваются с пятью барьерами
Рост рынка интернет-рекламы замедлился до 28% в 2025 году
В 2024 году этот показатель был на уровне 53%
ЦБ: проблемы с отключением интернета «побуждают население» запасаться наличными
В марте объем наличных денег в обращении в России увеличился на 300 млрд рублей
Продолжит ли рубль укрепление?
Биржевой курс юаня в ходе торгов 9 апреля снижается к 11,4 рубля
В ВТБ назвали меры господдержки для развития ИИ-рынка
В ВТБ обозначили ключевые меры государственной поддержки, необходимые для устойчивого развития искусственного интеллекта