Инвесторы в ожидании комментариев ФРС

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Инвесторы в ожидании комментариев ФРС

В понедельник на мировых рынках отмечалось умеренное преобладание покупок, что позволило им сохранить позиции у исторических максимумов. Инвесторы продолжили отыгрывать позитивные предварительные данные по индексам деловой активности в промышленности и сфере услуг европейских стран и США, вышедшие в пятницу.

При этом покупки продолжает сдерживать ситуация с коронавирусом в мире. В текущий момент особое беспокойство вызывает азиатский регион и, в частности, Япония, где правительство вынуждено было пойти на ужесточение карантинных ограничений в связи с новой вспышкой заболеваемости, и Индия, где наблюдается высокие темпы заражения. Сложившаяся ситуация ведет к пересмотру инвесторами ожиданий относительно темпов восстановления экономики азиатского региона, что способствует ухудшению отношения игроков к рисковым активам, не позволяя наращивать их доли в портфелях.

Плюс к этому, сдерживающим фактором выступает и предстоящее заседания американского регулятора, в преддверии которого часть инвесторов могла взять паузу в принятии инвестиционных решений. В текущий момент ФРС вряд ли пойдет на какие-то изменения в денежно-кредитной политике, а основное внимание рынков будет сосредоточено на комментариях, в которых, скорее всего, представители регулятора в очередной раз укажут на необходимость длительного сохранения мягкой ДКП в связи с рисками пандемии и временности инфляционных рисков.

Если же говорить о настроения на мировых рынках на утро вторника, то их можно охарактеризовать, как умеренно позитивные. Так ведущие азиатские площадки демонстрируют разнонаправленную динамику. Фьючерсы на основные американские индексы прибавляют в пределах 0,3%. Ближайший фьючерс на нефть марки Brent растет на 1%, торгуясь в районе 65,7 доллара за баррель. Из макроэкономических событий, способных оказать влияние на настроения на мировых рынках в ходе торгов, выделим публикацию данных по индексу потребительского доверия в США, которые выйдут в 17.00 мск.

По итогам понедельника индекс МосБиржи прибавил 0,4%. Учитывая внешний фон, сегодня на старте торгов ожидаем преобладания покупок в российских акциях, что позволит рынку обновить исторические максимумы. В результате индекс МосБиржи сделает еще один шаг в середину диапазона 3600-3700 пунктов. При этом, учитывая динамику цен на нефть, в лидеры может выйти нефтегазовый сектор, бумаги которого будут отыгрывать потери понедельника. Отметим, что в ходе торгов, на нашем рынке могут сохраниться позитивные настроения, что позволит ему продолжить восходящую динамику.

В понедельник котировки рубля практически не изменились относительно доллара и евро. Сегодня на утренней сессии рубль предпринимает попытку возобновления восстановления, в результате чего пара доллар/рубль отступила в район 74,9 рубля. В ходе торгов ожидаем сохранения позитивных тенденций в национальной валюте. Снижение геополитических рисков и стабильная ситуация на рынке энергоносителей будут способствовать укреплению рубля. В результате, доллар может сделать шаг к середине диапазона 73-75 рублей, который, на наш взгляд, будет актуальным для американской валюты в ближайшие сессии.

Богдан Зварич, главный аналитик ПСБ

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
МВД инициирует уголовную ответственность за передачу банковских карт третьим лицам
МВД инициирует введение уголовной ответственности за передачу банковских карт третьим лицам
«Ваш полис ОМС истек». Мошенники запустили новую схему для выманивания личных данных
Мошенники запустили новую схему для выманивания персональных данных
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Рубль значительно укрепился к основным валютам
Российская валюта в среду уверенно укреплялась к доллару и евро
РСХБ: об инвестировании и монетном царстве
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового