Инвесторы прервали выводы

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Инвесторы прервали выводы

После двухмесячного перерыва международные инвесторы стали с осторожностью увеличивать вложения в российский фондовый рынок. За минувшую неделю объем инвестиций составил символические $14 млн, 3,5% от тех средств, которые были выведены с конца августа. Однако говорить о росте популярности российского рынка пока рано, почти весь объем пришелся только на два инвестиционных фонда.

Иностранные инвесторы начали осторожно наращивать вложения на российском рынке, свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). По оценке “Ъ”, основанной на данных BofA Merrill Lynch (учитывают данные EPFR), за неделю, закончившуюся 17 октября, фонды, ориентированные на Россию, привлекли $14 млн. Это в десять раз меньше оттока, зафиксированного неделей ранее, но первый положительный результат с конца августа. За минувшие два месяца российские фонды потеряли свыше $400 млн.

Восстановление интереса произошло на фоне решений американских властей относительно российских компаний, попавших под санкции: 5 октября американское управление по контролю за иностранными активами в очередной раз отложило введение ограничений на операции с ценными бумагами «Русала» и группы En+. Срок перенесен с 12 ноября на 12 декабря. По словам управляющего директора «Сбербанк Управление активами» Евгения Линчика, тема санкций остается основным фактором для российского рынка акций. «В последнее время стало больше позитива на предмет достаточно ограниченных санкций, которые должны быть в ноябре (в связи с событиями в Солсбери). Поэтому инвесторы немного увеличили вложения в российские компании»,— отмечает господин Линчик.

Впрочем, интерес растет и к активам других развивающихся стран. По данным EPFR, суммарные привлечения фондов emerging markets за отчетную неделю составили $2,3 млрд. Это максимальная величина инвестиций с середины апреля, когда инвесторы вложили за неделю $3,7 млрд. Основной объем средств на минувшей неделе был инвестирован в Китай (почти $2,5 млрд) и Южную Корею ($1 млрд). В это же время фонды Индии показали существенные оттоки — $213 млн. По словам портфельного управляющего «Тринфико» Фарита Закирова, основные дестабилизирующие факторы, которые раздражали инвесторов в последние недели (динамика котировок US Treasuries, ситуация вокруг Турции, Италии, «Брексит»), «поставлены на паузу» или не движутся в резко негативном направлении. «Не исключено, что инвесторы решили воспользоваться значительной просадкой на мировых фондовых площадках, в том числе и в активах ЕМ»,— считает господин Закиров.

Несмотря на положительный результат российского рынка, рано говорить о восстановлении его популярности в глазах западных инвесторов. По словам портфельного управляющего «Райффайзен Капитала» Михаила Кузина, приток средств был незначительным по сравнению с оттоками ранее, поэтому пока нельзя говорить «о глобальной смене позиционирования иностранных инвесторов в российских акциях». К тому же весь приток пришелся только на несколько фондов. «Два крупных фонда с активным управлением, инвестирующие в Россию, показали чистые притоки в размере $40 млн и $14 млн, обеспечив умеренный положительный результат для совокупных чистых потоков впервые за последние два месяца»,— отметил главный инвестиционный стратег BCS Global Markets Вячеслав Смольянинов.

Тем не менее в ближайшие недели участники рынка ожидают сохранения притока средств в российские фонды. При этом ключевое значение для рынка будут иметь комментарии представителей США относительно ноябрьских санкций. «Внешняя конъюнктура для валют развивающихся стран остается не самой благоприятной, а санкционные риски сохраняются. Ноябрьские решения по санкциям зададут вектор направления российского рынка до конца года»,— считает Фарит Закиров.

Виталий Гайдаев

Источник: Газета "Коммерсантъ" №193 от 22.10.2018
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»