Инвестдоходам не хватает информации

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Инвестдоходам не хватает информации

Пенсионный фонд России (ПФР) начал собирать с негосударственных пенсионных фондов (НПФ) данные о полученном гражданами инвестиционном доходе. Это требуется, чтобы уже с 1 января информировать граждан о потере дохода при досрочном переходе от одного страховщика к другому. Однако к настоящему времени принята еще не вся нормативная база. Паузой в централизованном сборе данных могут воспользоваться отдельные фонды, чтобы удержать клиентов.

В середине недели состоялась встреча представителей ПФР и НПФ по вопросам обмена информацией для реализации «закона о переходах», вступающего в силу с 1 января 2019 года. Об этом “Ъ” рассказали несколько участников мероприятия. Кроме того, на совещании присутствовали представители Банка России, Минкомсвязи, Минтруда, пенсионных СРО. «В Пенсионном фонде собрали тех людей, которые будут заниматься реализацией закона и надзирать за его соблюдением»,— пояснил один из собеседников “Ъ”.

В июле этого года были приняты поправки к законам, которые определяют порядок информирования граждан, формирующих пенсионные накопления в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС), о потере инвестдохода в случае досрочной смены страховщика. За три года россияне потеряли таким образом более 100 млрд руб. (см. “Ъ” от 13 июля).

Частные фонды должны до конца ноября предоставить в ПФР данные о размере инвестиционного дохода или убытка, чтобы с 1 января через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) он смог информировать граждан о возможной потере инвестиционного дохода. «Лишь недавно Пенсионный фонд России отправил формы для подачи такой информации»,— рассказали собеседники “Ъ” в СРО и НПФ. Получение форм подтвердили операционный директор НПФ Сбербанка Виктор Поляков и исполнительный директор «Сафмара» Евгений Якушев, а также в «ЛУКОЙЛ-Гаранте». В «ВТБ Пенсионном фонде» заявили, что пока ожидают их получения. Один из участников совещания рассказал “Ъ” возможную механику досрочного перехода гражданина. «После ознакомления и подписания уведомления о потере инвестдохода будет формироваться заявление о досрочном переходе. Оба документа регистрируются на Едином портале госуслуг (ЕПГУ), в личном кабинете отражается статус по ним. Только после регистрации в ЕПГУ ПФР направляет информацию о поданном заявлении новому и текущему страховщику»,— объяснил он.

До сих пор остается открытым вопрос о возможности ПФР за короткий период собрать и обработать информацию. «Представители ПФР заявили, что успеют все сделать, однако пожаловались на жесткий тайминг, и не только технологический, но и нормативный. До сих пор не готов целый ряд нормативных документов, где все детали работы системы должны быть описаны»,— говорит один из источников “Ъ”. «Большая часть нормативно-правовых актов по реализации "закона о переходах" находится в стадии согласования»,— заявил представитель ПФР и пообещал, что «все будет исполнено в срок и в соответствии с законом». В Минтруде пообещали принять всю нормативную базу «до января 2019 года».

Предполагается, что в будущем вся отчетность НПФ перед ПФР также пойдет через СМЭВ. Однако на состоявшемся совещании ни представитель ПФР, ни представитель ЦБ не смогли ответить на вопрос, что будет в случае отключения или неподключения фонда к СМЭВ. «Сегодня к СМЭВ-2 (одна из версий системы.— “Ъ”) подключено 20 НПФ, а к СМЭВ-3 — семь фондов (сейчас с ОПС работают 36 фондов.— “Ъ”)»,— пояснил “Ъ” представитель «Ростелекома». «Потенциально неурегулированность такого вопроса может быть использована недобросовестными игроками для сохранения своей клиентской базы, ведь без подписания уведомления о потенциальной потере инвестдохода гражданин просто не сможет уйти от текущего страховщика и останется в своем НПФ»,— говорит один из собеседников “Ъ”. Как заявили в ПФР, «обязанность предоставления таких сведений фондами установлена федеральным законом, соответственно, невыполнение этой обязанности будет являться нарушением и может стать предметом для надзорного реагирования со стороны ЦБ как регулятора рынка ОПС». Впрочем, вопрос о санкциях к нарушителям остается открытым. В ЦБ лишь отметили, что «ведется необходимая работа для запуска новой системы переходов» и «дополнительные комментарии преждевременны».
Тэги:

Читайте также

85% сотрудников ВТБ перешли на отечественный аналог Microsoft Office
ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Россельхозбанк предложил новым клиентам повышенную ставку по депозиту «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли изменения
ВТБ и Т1 подвели итоги соревнования Data Fusion Contest 2024
Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024
В банке «Левобережный» можно оформить страховку от укуса клеща
В 2024 году страховая сумма составляет 2 000 000 рублей, что на 800 000 рублей больше, чем в предыдущем году
РСХБ предложил новый вклад в юанях
С 15 апреля 2024 года у клиентов Россельхозбанка появилась возможность открыть депозит по тарифному плану «Свой вклад» в китайских юанях
Началось обучение четвертого потока IT-проекта АТБ PLUG-IN
Азиатско-Тихоокеанский банк совместно с Дальневосточным федеральным университетом запустили четвертый поток
РСХБ провел всероссийский вебинар по сельской ипотеке
16 апреля 2024 года Россельхозбанк и Российский союз сельской молодежи (Молодежь села) провели масштабный всероссийский вебинар
ВТБ и Финтех Хаб Банка России подвели итоги образовательного проекта по ML
Финтех Хаб Банка России и банк ВТБ подвели итоги совместного образовательного проекта для студентов «Машинное обучение PRO»
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков
83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход