Инфляция в отпуске за свой счет

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Инфляция в отпуске за свой счет

Аналитики Банка России уверенно объявляют июньское снижение темпов роста инфляции сочетанием временных факторов — оснований для снижения инфляционного прогноза до конца года, 4,2–4,7% годовых, у ЦБ нет. Это вряд ли вызовет отказ регулятора снижать ключевую ставку в июле 2019 года, но вероятность более быстрой, чем предполагалось ранее, нормализации денежно-кредитной политики (ДКП) уменьшается. Впрочем, обзор ЦБ и данные промышленных цен указывают на то, что, возможно, в конце лета от Банка России будут в меньшей степени, чем сейчас, ожидать стимулирования экономического роста.

Опубликованный «Обзор потребительских цен» Банка России (. pdf) показывает: аналитики ЦБ не верят в занижение инфляционного прогноза и не видят, по крайней мере по июньским данным, возможности более быстрого, чем ожидалось ранее, приближения индекса потребительских цен (ИПЦ) к целевому значению в 4%. Публикацию ЦБ необязательно считать отказом Банка России менять, как это предполагалось, официальный прогноз инфляции, однако по факту это так: с большой вероятностью совет директоров ЦБ 24 июля будет исходить из логики обзора.

Основа аргументации ЦБ — небольшой рост цен на непродовольственные товары (на 0,2 процентных пункта (п. п.) за вычетом топлива — с его учетом темпы годового роста на непродовольственные товары выросли почти на 0,3 п. п.) в июне при сохранении темпов роста цен на услуги. Большая часть уменьшения темпов роста ИПЦ до 4,6% год к году, показывает ЦБ, обеспечена снижением продовольственной инфляции — как и предполагалось, сезонность из-за теплого начала лета сдвинулась (примерно на две недели смещен пик удешевления сезонных овощей), при этом возможен, и в этом ЦБ ссылается на аналитиков, относительно слабый урожай.

Базовая инфляция, на которую Банк России обращает особое внимание, снизилась впервые с марта 2018 года и составляла 4,6% год к году — это не дает особых оснований для оценки ее как внепланово снижающейся.

Таким образом, несмотря на довольно уверенные в начале июля сигналы ЦБ о предстоящем снижении ключевой ставки на следующем заседании совета директоров, со стороны инфляционного прогноза дополнительных аргументов к этому действию у аналитиков ЦБ не появилось. Вряд ли из этого следует отказ ЦБ понижать ставку, однако для дополнительного снижения к уже ожидаемым 0,5 п. п. ее движения до конца 2019 года оснований стало меньше, чем месяц назад. Видимо, важнейшей для определения вероятного значения ставки в конце года будет статистика июля: агропрогнозы к тому времени будут надежнее, как и прогнозы динамики трендовой и базовой инфляции. С большой вероятностью Банк России в конце июля подтвердит выход на нейтральную ДКП лишь в начале 2020 года, как предполагалось весной,— в начале лета были основания рассчитывать, что это случится кварталом ранее, они, впрочем, остаются в какой-то мере актуальными и сейчас.

Основные ожидания по ключевой ставке, в том числе в правительстве, связаны с представлениями о том, что дополнительно дешевеющие деньги способны увеличить кредитование корпоративного сектора и таким образом поддержать темпы роста промпроизводства и ВВП, во втором квартале показавших близость к стагнации. Впрочем, само по себе отсутствие внепланового снижения ИПЦ скорее свидетельствует о достаточности внутреннего спроса. На то же косвенно указывает и июньская сводка цен производителей Росстата.

Формально июнь показал промышленную дефляцию — однако почти исключительно за счет топливного компонента и снижения цен на продукцию большой оргхимии, более ориентированной на экспорт.

Годовые темпы роста цен в промышленности в июне — 4,1%, в обработке — 3,2%, что не дает оснований говорить о резком снижении внутреннего спроса: в противном случае цены невозможно было бы повышать. В измерении год к году они не растут лишь в двух больших секторах — угледобыче и металлургии. Статистический же рост промпроизводства в июне дает основания предполагать, что с большой вероятностью к концу лета запросы на «стимулирование со стороны ЦБ промышленного роста» будут слабее, чем сейчас.

Дмитрий Бутрин

Источник: Газета "Коммерсантъ" №124 от 17.07.2019
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов